Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3, 4, 5  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Апгрейд компа»

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Господа, я понимаю смешную нелепость моей альтернативы, но сейчас у меня совершенно нет времени читать всякие обзоры, т.к. работы выше крыши (даже в выходные приходится выходить). Директор предлагает апгрейдить мне рабочий комп и грех не воспользоваться этой возможностью. Но я так давно не интересовался новинками, что имею только некие слухи и совсем не в курсе текущих дел. Помогите советом по набивке потрохов компа современными комплектующими.
Текущая конфигурация моей рабочей машины: Cel 1700, Gygabyte 8PE800, 512M RADEON 7500LE 64M, HDD Samsung SP0411N, CD/RW NEC NR-9400A, сетевуха Intel Pro 100+. Звук встроенный.
В принципе даже эта конфигурация меня вполне устраивает, но от повышения производительности я бы не отказался.
Мои требования к новому компу не слишком большие:
- надежная работа под Win2K. Понимаю, что здесь имеется множество нюансов. Пользуюсь в основном офисными программами, AutoCAD, CorelDraw, компиляторы. Моделирование тоже бывает, но весьма редко.
- Обязательно наличие LPT и 1 (лучше 2) COM. Про USB 2.0 даже не упомнаю, т.к. по умолчанию есть везде.
- Видеокарта с качественным 2D. Качественный звук, 3D и игрушки меня совершенно не волнуют.
- Неодобрительно отношусь к интегрированным материнкам Intel, хотя Интеловские чипсеты всегда предпочитал другим. Чипсеты SiS в виду давней нелюбви к ним я даже не рассматриваю.
- Против AMD ничего существенного против не имею.
- Совсем не хочется слишком энергопотребляющие варианты.

Хм. Перечитал свое сообщение. Видимо вопрос/запрос надо сформулировать так: посоветуйте бюджетный вариант и конкретную модель материнки в соответствии с указанными мной требованиями.

P.S. коллега советует подождать до "после Нового года" и делать апгрейд на базе Pentium Core Duo или как там правильно его называют? Что скажете об этом варианте?

P.P.S. баталии AMD vs Intel прошу не устраивать. :gigi:
19:48 08-09-2006   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
мат. плата Asus Socket AM2 M2NPV-VM <GeForce 6150 + nForce 430> FSB 2000 / 1600, Integrated Video GeForce 6 (HDV max. resolutions to 1920 x 1440) + PCI Express x16, PCI Express x1, 2xPCI, 2xUDMA 133, 4xSATA II, RAID 0, 1, 0+1, 5 & JBOD, 2x1394a ports, 8xUSB2.0, TV out, 2xCOM, Sound AD1986A HDA 5.1channel + S/PDIF, LAN nForce 430 Gigabit with ext. Marvell PHY, 24-pin ATX power connector, mATX

Ну и проц к ней на выбор.. памяти гектар.. там два СОМ-а, но под них просто разъёмы на плате сделаны, а планок в комплекте нету.. видео на борту, а если не устроит, то и внешнее поставить можно.. вполне бюджетный вариант без наворотов.. ИМХО.

мат. плата Asus LGA775 P5B 965Р ICH8 for Intel P4/EM64T/Intel® Core™2 Extreme / Core™2 Duo, FSB533/800/1066, 4x2-ch.DDR 2 800!!! / 1хPCI Express 16х, 3PCI2.2, 3хPCI Express/ 6хSerialATA+RAID133/SATA INTEL 2x GB Lan , 10USB2.0, 8 канальный звук ATX
это под Интел и без Видео на борту, хотя и держит новые процы... СОМ там один и тоже просто разъём без планки в комплекте.. правда и дЕнюх она стоит поболее..

А видео, если без фанатизма подходить, то и 6600 от Н-видии хватит... хотя ежли денег дадут, то и 7900GT поставить не грех. :gigi:
20:21 08-09-2006   

Олег Викторович
*******

Откуда:
Москва (Сахалин)
Сообщений:
1201
Регистрация:
11.09.2004

Думаю нелишним будет сказать что с GeForce 6150 только по DVI-D можно картину снять нормальную. На D-SUB мыло.
Да. А по поводу "конроя" - я б такую заказал на халяву если:
ASUS P5WDG2-WS Socket775, i975X, DDRII-667+, FSB1066, ATI CrossFire, PCI-E, PCI-64, Sound, USB2.0, SATA Raid, 2xLAN1000, 1394, ATX.
На до-о-о-олго хватит. :)
7900 да, неплохо б поставить.
_________________
Дураков учить, что мертвых лечить.
22:03 08-09-2006   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Олег Викторович, а не в курсе Вы как у "конроя" с температурой? а то 3.0GHz Prescott летом у меня до 65 нагревался, и это с огромным залманом на нем и еще двумя в корпусе. Шумит все это дело очень. не понрасилось, в общем.
_________________
Errare humanum est
23:18 08-09-2006   

Олег Викторович
*******

Откуда:
Москва (Сахалин)
Сообщений:
1201
Регистрация:
11.09.2004

Winner, у конроя получше. Прескот (скотина) паравоз ещё тот. И тормоз.
Да. На интеле спецификация есть на все камни там все написано. :)
_________________
Дураков учить, что мертвых лечить.
00:36 09-09-2006   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Спасибо. А без экстрима можно? :) Повторяю, что звук меня не интересует, а видео (2D) нужно качественное и именно с аналоговым выходом (монитор мне менять не будут). Я думаю что не стоит брать со встроенной видюхой типа nVidea, если все равно буду ставить какой-нибудь ATI, или нет?
А как дела с USB на перечисленных платах? Фильтры есть? Мосты не горят? А то при наличии всего 1 COMа придется переходники USB-COM цеплять.
P.S. еще один нюанс. Зачем мне двухядерник под W2k? W2k же не поддерживает двухядерные процы вроде. Значит постоянно будет работать только одно ядро, так?
12:02 09-09-2006   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

rezident А нет встроенных видюх типа nVidea, есть чипсеты для АМД на чипах nVidea. Встроенные обычно S3. Да и не стоит брать вообще со встроенной видяхой мамку, память - отжирает, качество - ни к чёрту. Тебе безо всякого экстрима мамки посоветовали, одну - для АМД, другую - для Интела. Звук и сетевухи сейчас практически на всех встроенные.
Танцуй от процессора, по вкусу - либо Атлон64, либо Пень4 Конрой. А мамки... Ну, под бюджет - какую-нибудь Гигабайтину. Ну и видяху 6600 от Н-видии, бюджетно - урезанную, хватит на любую 2Д. Винт на 250-300, лучше два :) . Памяти на гигибайт. Питальник на 420Вт.
Упс. А что бы тебе на ХР не перейти с 2000й? Гораздо лучше будет, всё-таки устарела 2к. А платформа одна - NT, да и всё практически лежит на том же месте. Просто всё обеспечение сейчас под ХР застрагивают, и хард, и софт, ну или наоборот :)
_________________
Старый Кот
18:27 09-09-2006   

igor.gm
Мастер

Откуда:
DE, Ulm
Сообщений:
737
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Поддерживаю Дядя Борю -- на встроенных видюхах только в Ворде работать. С однои сторона как повезет , но лучше уж карту .

И по поводу ХР тоже согласен . Лучше ХР чем 2000 .
14:51 10-09-2006   

Олег Викторович
*******

Откуда:
Москва (Сахалин)
Сообщений:
1201
Регистрация:
11.09.2004

Цитата:
W2k же не поддерживает двухядерные процы вроде

Правда че ли? :)
Цитата:
А нет встроенных видюх типа nVidea, есть чипсеты для АМД на чипах nVidea. Встроенные обычно S3

Хмм... Похоже кто-то бредит. :)
Цитата:
А что бы тебе на ХР не перейти с 2000й? Гораздо лучше будет, всё-таки устарела 2к

Тут тоже мона поспорить. :)
Цитата:
Лучше ХР чем 2000

Для лузеров в игрушки играть - лучше. :)
_________________
Дураков учить, что мертвых лечить.
16:22 10-09-2006   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Олег Викторович По поводу присутствия встроенной видяхи типа nVidea спорить не буду - я конечно далеко не все типы мамок щщупал, но мне не попадалась, как то всё попроще встречал.
А вот то, что ХР лучше Вынь2к убеждался неоднократно. Последний год тем только и занимаюсь фактически, что операционки чиню. ХР гораздо устойчивей, и в переустановке приятней значительно. Да и знает гораздо больше двухтысячной. Но - дело вкуса, конечно, мне так из всех серии 95 больше нравился МЕ, очень ругаемый многими. У меня же предыдущий комп с МЕ 5 лет проработал без переустановок системы, а уж как я над ним не изгалялся :) .
_________________
Старый Кот
22:38 10-09-2006   

Олег Викторович
*******

Откуда:
Москва (Сахалин)
Сообщений:
1201
Регистрация:
11.09.2004

Дядя Боря
Цитата:
А вот то, что ХР лучше Вынь2к

Чем лучше-то? Драйверов интегрированных больше?
Дык это дело прямых рук и мозга.
Цитата:
ХР гораздо устойчивей

:lol: :lol: :lol:
Цитата:
и в переустановке приятней значительно

С этим тоже поспорить могу - ЛЮБАЯ ОС от мелкософта ставится без вмешательства пользователя при умении написания установочного INF.
Цитата:
У меня же предыдущий комп с МЕ 5 лет проработал без переустановок системы

Можно я не буду рассказывать что не переустанавливал 98SE ни на одном стенде? :)
Я Вас уважаю конечно... но не писайте в ухи людям... :)
23:43 10-09-2006   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Олег Викторович Не груби, парниша, всё, о чём ты говоришь, в конце- концов - дело вкуса, только и всего. Да и опыта, который говорит о том, что при громадном разноообразии железа разные ОС себя по разному ведут на разном железе. Я же ничего не сказал против 98SE, на десятке моих рабочих машин она отработала и поболее, чем 5 лет безупречно, при условии необременения её лишними программами. На работе я и не стал ставить в своё время МЕ - ну вот не идёт под ней Оракл, к примеру. Однако мой родной домашний компухтер принял МЕ как панацею, и до прошлого года (с 1999) работал, вынеся три апгрейда и громадное количество всяческих программ "на пробу" ставящихся, без переустановок, пока не был заменён нынешним в связи со старостью. И ни одна из NT-шных операционок, включая ХР, на нём не захотела вставать без глюков - что-нибудь, да не работало.
_________________
Старый Кот

Последний раз редактировалось: Дядя Боря (00:38 11-09-2006), всего редактировалось 1 раз
00:18 11-09-2006   

Олег Викторович
*******

Откуда:
Москва (Сахалин)
Сообщений:
1201
Регистрация:
11.09.2004

Дядя Боря это где я грубил тебе? :)
Ты сказал "а", говори "б"...
Если аргументов нет рассуждения о вкусах за отмазу не прокатывают ибо я могу доказать что win2000 предпочтительнее для задач rezident.
Ты же только делаешь бездоказательные заявления. :)
Ну давай месаги редактировать теперь до посинения. :)
Цитата:
И ни одна из NT-шных операционок, включая ХР, на нём не захотела вставать без глюков

Ты действительно считаешь что это недостаток ОС? :gigi:
Цитата:
Уй, пардон, не хам - начальник.

Опять пальцем в небо. :)

P.S. Я плакалъ :
Цитата:
Я же ничего не сказал против 98SE, на десятке моих рабочих машин она отработала и поболее, чем 5 лет безупречно, при условии необременения её лишними программами.

Видимо понятия о стендах у нас разные. :)
Да. Рекомендую почитать книжонки о реестрах. И будет тебе радость. :)

Последний раз редактировалось: Олег Викторович (01:13 11-09-2006), всего редактировалось 3 раз(а)
00:37 11-09-2006   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Олег Викторович Хам. Уй, пардон, не хам - начальник. Что, впрочем, одно и то же. Читай внимательней, и не спеши с ответами.
_________________
Старый Кот
00:39 11-09-2006   

Олег Викторович
*******

Откуда:
Москва (Сахалин)
Сообщений:
1201
Регистрация:
11.09.2004

Дядя Боря тебе ещё раз повторить твои же "перлы"?
Легко! :)
_________________
Дураков учить, что мертвых лечить.
01:05 11-09-2006   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Олег Викторович Пока вижу перлы против перлов. Слова против слов. Дискуссия "ХР vs 2k" нисколько не продуктивнее дискуссии "АКМ vs V16", практикуемой на некоторых форумах. Кроме того, в тему не лезет, не думаю, что Резиденту это надо. Я кстати и не настаивал ни на чём, и твоя хамская агрессия мне не понятна.
_________________
Старый Кот
07:03 11-09-2006   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

rezident :

Текущая конфигурация моей рабочей машины: Cel 1700, Gygabyte 8PE800, 512M RADEON 7500LE 64M, HDD Samsung SP0411N, CD/RW NEC NR-9400A, сетевуха Intel Pro 100+. Звук встроенный.
В принципе даже эта конфигурация меня вполне устраивает, но от повышения производительности я бы не отказался.
:gigi:

Коллега оставьте все как есть, если вас это устраивает. если желаете
малость поднять производительность не особо обременяя свой кошелек
то смените проц с 1700 на какой-нибудь либо Р4 или Целерон, но с тактовкой в районе 2400,
кулсхацкеры :) сейчас уже начинают сбрасывать подобный металл.
Я например сижу на маме GA2000 c 2000г, а производительность
добираю меняя процы, последний Целерон 1300 и памяти 288Мб.
А в гонке вооружений :) участвовать как то не тянет, да и кошелек
не той толщины, чтоб как кулсхацкеры раз в год комп менять.
Единственно, постепенно наклевывается мысль приобрести нетебяк,
только ессно не с новья и не навороченный, так как лето,
выезжаю на дачу и возникают идеи которые необходимо оформить. :)
07:08 11-09-2006   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

О, вот трезвое мнение. Действительно. Даже процы под сокет 478 до сих пор новые продаются - вот например: Socket 478 Intel CeleronD 335 2800/ 256k/ 533Mhz
Возможно БИОС обновить прийдётся, а скорее всего и так заработает. Всё же остальное ещё вовсе даже ничего выглядит для рабочей машины, где контрстрайки не гонять :)
_________________
Старый Кот
07:15 11-09-2006   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
XP загружается быстрее, чем 2000 за счет того, что некоторые действия выполняет в фоновом режиме (такие как выполнение старт-ап скриптов, применение политики), 2000 же не выдавала окошко логона, пока все не сделает. Да и вообще по ощущениям w2k с SP4 и всеми фиксами работает менее приятно, чем XP.
А что касается совместимости софта с этими ОС - так есть софт который нивкакую не хочет ехать на w2k, зато едет на XP, так и наоборот (в одном месте так и стоит w2k, т.к. используется какой-то софт, не запускающийся на XP (просто выпадает в ошибку без разговоров )). В XP иногда бывает полезен "режим совместимости".

Камень в огород Олег Викторович: не установочный inf-файл, а файл ответов (unattended setup file)

Дядя Боря, Sock478-процы уже не выпускают, стоят они дороже новых. А с выпуском прескота в Интел я что-то начинаю разочаровываться.
PS: про видюхи: S3 разве что на старых материнках с SiS чипсетом были :) У Intel свой собственный видеоконтроллер.

Лично я бы, наверное, вставил проц какой-нибудь P4-3.0E, памяти не менее 512МБ и винт побольше и пошустрее. на этом бы и закончил апгрэйд. На 64-битные платформы пока не особо быстро переходят софтописатели.
_________________
Errare humanum est
07:23 11-09-2006   

TTL
******

Откуда:
Южно-Сахалинск
Сообщений:
469
Регистрация:
08.07.2004

 e-mail 
У меня апгрейд закончился с такой конфигурацией:
Athlon64 3500+, мать epox 9NPAJ SLI на nVidia (другой под рукой не оказалось, но есть и без SLI такая же, название не помню, разница в цене небольшая), GF6600, памяти 1 гиг. LPT и COM на мамке есть. После подбора вентиляторов работает тихо и не греется даже с дешевым кулером. На мой вкус получилось неплохо - только успевает форточками хлопать :gigi: По деньгам вполне приемлимо. Сколько проработает не знаю :)
_________________
... дайте один боевой (с)
07:38 11-09-2006   

Список разделов -> Оффтопик: «Апгрейд компа»
Стр.:  1, 2, 3, 4, 5  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group