| 
	
	
		| Список разделов -> Мониторы: «Регулировкамонитора после замены строчника (+)» |  
  | ![]() 
 |  
  | kovigor **
 
 Откуда:
 Украина, г. Житомир
 Сообщений:
 17
 Регистрация:
 15.03.2005
 
 | 
  
   | Есть монитор HANSOL B17AL. До меня его ремонтировали в сервис-центре САМСУНГа, а потом еще и частник приложился. Безуспешно. Ситуация стандартная. Вылетел строчник + DBL494 + полевик + 2SA733. Сервис заменил только строчник и полевик, все прочее не исправили. Частник ничего вообще не сделал. Я нашел все неисправные компоненты, заменил, и теперь дисплей работает. Но нет растра. Это нормально, ведь строчник не отрегулирован и не выставлено высокое. Если вращать регулятор SCREEN, появляется сильно расфокусированная картинка. Итак, вопросы по методике регулировки:
 1. С пом. киловольтметра выставить высокое подстроечником на плате
 2. Регулятором SCREEN выставить нужную яркость
 3. Регуляторами FOCUS1 и FOCUS2 сфокусировать картинку
 4. Все это надо делать, выставив в меню макс. яркость и контрастность
 
 Правильно ?
 
 И еще. Киловольтметра у меня нет. Можно-ли измерить высокое какими-нибудь подручными средствами ?
 |  
   | 17:08 04-09-2005 |  |  
		| ![]() 
 |  
  | MVI *****
 
 Откуда:
 Odessa
 Сообщений:
 267
 Регистрация:
 08.11.2004
 
 | 
  
   | kovigor если потенциометр регулировки высокого НЕ ТРОГАЛИ(обычно залит для надежности краской или смолой), то считай, что высокое В НОРМЕ и можешь им не заботиться. При смене ТДКС ОБЯЗАТЕЛЬНЫ регулировка screen и фокуса(ЕСЛИ в данной модели эти вещи предусмотрены).
 Не имею схему, говорю В ОБЩЕМ!)
 |  
   | 10:26 05-09-2005 |  |  
		| ![]() 
 |  
  | МИА Ушедший мастер
 
 
 Сообщений:
 8303
 Регистрация:
 01.04.2004
 
 | 
  
   | НА всех новых ТДКСах регуляторы поставлены на 0. Нет проблемы,не надо ее придумывать.Удачи. |  
   | 10:33 05-09-2005 |  |  
		| ![]() 
 |  
  | kovigor **
 
 Откуда:
 Украина, г. Житомир
 Сообщений:
 17
 Регистрация:
 15.03.2005
 
 | 
  
   | MVI В том-то и дело, что, похоже, его крутили. Шлиц в очень плохом состоянии, как будто крутили тупой отверткой. Крутить могли и сервисники, и частник, а началось все с того, что резко подскочило высокое, и высоковольтный провод начал коронировать и пробивать на шасси. Хозяин завез его в сервис-центр, они заменили строчник и полевик, и, похоже, желая снизить высокое напряжение, сбили заводскую настройку. Так что ...
 МИА
 Так именно и есть ...
 |  
   | 12:19 05-09-2005 |  |  
		| ![]() 
 |  
  | MVI *****
 
 Откуда:
 Odessa
 Сообщений:
 267
 Регистрация:
 08.11.2004
 
 | 
  
   | kovigor я сделал себе к/вольтметр слд образом.
 1.отрезал часть ТДКС, а именно выход и панель с крутилками. сопротивление ВСЕЙ этой цепочки в районе 400-600 мом(точно не помню). это сопротивлени залил эпоксидкой, выводы высокое и земля в разные стороны для удобства.
 ориентировочно 30кв : 500мом = 60микро/а
 2.вкл последовательно с этой цепочкой микроамперметр со шкалой 50 микро/а, параллельно прибору подключил регулируемое сопротивление(для выставления прибора по ТОКУ!
 при этом 10 м/а = 10кв)
 3.поместил все это в пластмассовую коробку и прибор готов.
 
 НЕ ПОМНЮ сейчас, как я калибровал прибор. точно, что по току, но подробностей не помню, может точно замерил сопротивление от ТДКС, может еще что-то, лет 8 назад было.
 ---------------------------------------------
 Вспомнил: замерил сопротивление - 430Мом было, подсчитал ток для 30 кв, переменным сопротивлением выставил так, чтобы по прибору 10микроампер приходились для 10кв.
 |  
   | 12:53 05-09-2005 |  |  
		| ![]() 
 |  
 
 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
 
 |