| Список разделов -> Оффтопик: «Теоретически-практический вопрос по электрике»
	 | 
 
  ![]() 
  | 
 
 
  rezident 
  Вождь в отставке
  
Откуда: Пермь Сообщений: 4548 Регистрация: 31.03.2004 
 
 | 
 
  
   
 
	  | Sergant : | 
	 
	
	  Не , BORQ, кусаться начинает вольт от 36(с учетом мокрых рук) . Я себе такой естественной "батарейки" представить не могу..(Она еще и ток дает, иначе не кусалась бы)   | 
	 
 
 
После того как мой бывший шеф в универе поставил себе несколько стальных коронок на зубы, стал жаловаться на то, что теперь он не может есть алюминиевой ложкой. Алюминиевая ложка со стальными коронками и слабощелочная реакция слюны дают неплохую батарейку во рту    Его не "кусало" конечно, но во рту было весьма неприятно   
  | 
   
  
   | 20:10 08-07-2005   
    
    | 
   
  
	 | 
		![]() 
  | 
	
 
  ustas 
  ******
  
Откуда: Махачкала Сообщений: 748 Регистрация: 23.06.2004 
 
 | 
 
  
   самый простой выход из проблемы - сделать переполюсовку электродвигателя.Мне кажется положение радикально изменится  
  _________________ я и здесь молчать не буду !!!
 
(и не надо — 027   | 
   
  
   | 22:42 08-07-2005   
    
    | 
   
  
	 | 
		![]() 
  | 
	
 
  kokur 
  Ушедший 
  
 Сообщений: 2581 Регистрация: 11.03.2005 
 
 | 
 
  
   | В подборке несчастных случаев в энергетике описан  случай, когда человека убило напряжением 12В. Путь тока шея-нога, трансформатор 220/12В проверили в лаборатории, был исправен. Согласен с Дядей Борей, из-за перекоса фаз на контуре может быть значительный потенциал. Площадь контура желательно увеличить, если возможно, до площади дачи. Именно из арматуры выполняется контур, стержни соеденяются катанкой на сварке, сопртивление контура в сети 220/380В - <4 Ом. И есть еще правило без зануления не заземляй.
  | 
   
  
   | 08:28 11-07-2005   
    
    | 
   
  
	 | 
		![]() 
  | 
	
 
  Dc 
  *****
  
Откуда: Калининград Сообщений: 100 Регистрация: 08.04.2004 
 
 | 
 
  
   Стоп!
 
Кажется, требуется ликбез.
 
 
	  | Цитата: | 
	 
	
	  | Оторви нуль от заземления  | 
	 
 
 
Нулевой провод должен быть соединен с заземлением?
 
У меня сделано следующим образом:
 
К дому подходят от столба два провода - фаза и ноль.
 
Отдельно подведен к ящику провод от заземления. 
 
Автоматы однополюсные стоят на фазе, а нули все подключены на колодку изолированную от ящика, заземляющие хвосты тоже собраны на колодке, но уже непосредственно на корпусе ящика. 
 
Так и разведено по всему дому к розеткам трихжильным кабелем фаза,  ноль и земля, но ноль и земля нигде не соединены.
 
 Я что-то сделал не правильно?
  _________________ С уважением Андрей. | 
   
  
   | 11:01 11-07-2005   
    
    | 
   
  
	 | 
		![]() 
  | 
	
 
  Дядя Боря 
  Старый Кот
  
Откуда: г.Томск Сообщений: 8875 Регистрация: 31.03.2004 
 
 | 
 
  
   В воздушных (да и всех прочих) сетях в Советском Союзе было принято до сих пор использовать глухо заземлённый ноль. Причём он землится как на трансформаторной подстанции, так и на входе в обьект - потребитель - на входном (заземлённом) щитке ноль садится на корпус. Разводку же нуля и земли всё равно положено делать отдельно - для бОльшей безопасности, несмотря на то, что это фактически один провод. Землю вообще положено делать массивной шиной, засрахованной от физического обрыва. 
 
Тогда какие у тебя насосы - одно или трёхфазные, и разводка по дому с одной или трёх фаз? И вообще, с нулём, оторванным от земли у потребителя сказать что-либо трудно, тут вероятно играет роль какие-то подземные токи, наведённые соседями. Короче, земли ноль - лучше будет, но прежде посоветуйся с местным электриком обязательно!!!
  _________________ Старый Кот | 
   
  
   | 12:27 11-07-2005   
    
    | 
   
  
	 | 
		![]() 
  | 
	
 
  kokur 
  Ушедший 
  
 Сообщений: 2581 Регистрация: 11.03.2005 
 
 | 
 
  
   | Вопрос не относится к теоритически-практическим, просто нужно найти ПУЭ(правила устройства электроустановок) и там все расписано.
  | 
   
  
   | 13:10 11-07-2005   
    
    | 
   
  
	 | 
		![]() 
  | 
	
 
  Александр (Hook) 
  Мастер
  
Откуда: Выборг Сообщений: 3448 Регистрация: 17.08.2004 
 
 | 
 
  
   Dc  без обид - не играйте с электричеством, пригласите спецов, жизнь дороже!!! Потратив свою зарплату на переконфигурирование вашей проводки, с большой вероятностью вы сэкономите жизнь своим окружающим. Все, удачи!
  _________________ Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет. | 
   
  
   | 13:21 11-07-2005   
    
    | 
   
  
	 | 
		![]() 
  | 
	
 
  kokur 
  Ушедший 
  
 Сообщений: 2581 Регистрация: 11.03.2005 
 
 | 
 
  
   | Забыл упомянуть еще одну книгу ПТЭ (правила технической эксплуатации электроустановок потребителей). Вообще-то в однофазной сети у потребителя повторное заземление не делается.Если корпус заземлен, но не соеденен с нулевым проводом при пробое на корпус сопротивление петли фаза-ноль велико и ток короткого недостаточен для срабатывания защиты( расцепителей автоматов или предохранителей). Кроме того, напряжение распределяется пропорционально сопротивлению заземляющего устройства на подстанции и у потребителя и может оказаться достаточно высоким.
  | 
   
  
   | 13:56 11-07-2005   
    
    | 
   
  
	 | 
		![]() 
  | 
	
 
  Amid 
  
  
Откуда: Новороссийск Сообщений: 1 Регистрация: 04.07.2005 
 
 | 
 
  
   | Возможно ранка просто реагирует на соли содержащиеся в воде. А электричество тут непричём...
  | 
   
  
   | 12:57 19-07-2005   
    
    | 
   
  
	 | 
		![]() 
  |