monitor.elite-games.ru     >> Архив по мониторам
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив по мониторам: «Изображение дергается по горизонтали.»

БоцMan
Монитор ViewSonic 20G.
Изображение дергается по горизонтали (сжимается-разжимается). Началось с того что оно подергивалось минуту и переставало, теперь дергается практически постоянно. Похоже где-то что-то пробивает или може отпаялось.
Я сам не силен в этом, но если подскажете где какую деталь поковырять и заменить, то буду очень признателен.
Если надо могу выслать схему монитора.
Ср Сен 05, 2001 4:11 am   
 ссылка 

БоцMan
Изображение дергается по горизонтали.
я сижу и думаю - а правильно-ли я сказал "по горизонтали", может это как раз по вертикали... Брр..
Короче у меня оно дергается сверху вниз, а не справа на лево.
Ср Сен 05, 2001 4:24 am   
 ссылка 

Игорь
Изображение дергается по горизонтали.
Неисправность в кадровой развертке у тебя подсох электролит.Надо менять.
Ср Сен 05, 2001 6:23 am   
 ссылка 

VIF
Не стоит давать такие советы! А совет БоцMan-у
Обратитесь в АСЦ ViewSonic.
У вас достаточно сложный и дорогой монитор, что бы проводить над ним эксперименты!
Если нет опыта в ремонте именно мониторов, не стоит начинать со сложных моделей, в конце может выйти намного дороже. Послушайтесь моего совета и обратитесь к специалистам, не добавляйте головной боли не себе и не людям!
Ср Сен 05, 2001 8:53 am   
 ссылка 

БоцMan
Спасибо за заботу.
Спасибо за заботу, но этот сложный и дорогой монитор уже прошел на своем веку не одну починку моими руками при помощу советов добрых людей. Последнее чтоя в нем менял - это TDA1675A после того как у меня свернулось вообще все изображение (где-то с пол года назад).
Мне объяснили что эта деталь должна быть на радиаторе, я обсмотрел все радиаторы, нашел деталь, пошел в магазин, заказал такую-же, перепаял, все заработало. Поэтому если мне на пальцах объяснят как этот подсохший электролит должен выглядеть и где примерно он должен находится, то я найду и поменяю. Wink

2Игорь: А? Wink
Ср Сен 05, 2001 2:07 pm   
 ссылка 

VIF
Сомневаюсь, что кто-нибудь сможет конкретно пальцем показать наи этот электролит!
Но если, уж очень руки чешутся, купите опять вышеописАнную мс и поробуйте поменять.
Ср Сен 05, 2001 2:11 pm   
 ссылка 

КТ315
конечно в ДНК HOMO SOVETICUSа есть геном маркированный К50-6 НО ОТ ЭТОГО ПОРА ИЗБАВЛЯТЬСЯ, друзья!
Крайне редко электролиты выходят из строя, потому как надежны. Если только они 85 градусов макс допустимой, а рядом есть нагруженные элементы - тогда да, есть вероятность. Да и то не отказывают СРАЗУ И ОКОНЧАТЕЛЬНО, а слегка теряют емкость.

Менять микросу, потом ВСЕ остальное - слева направо.
Ср Сен 05, 2001 3:32 pm   
 ссылка 

027
Дохнут и электролиты, и пленочные, и керамика
Нечасто, конечно. И в электролитах импортных не потеря емкости самый частый дефект, а увеличение последовательного сопротивления потерь.
Ср Сен 05, 2001 3:59 pm   
 ссылка 

Rona
Я бы не стал утверждать так категорично.
У меня в столе целая коробка дохлых (высохших или давших утечку) электролитов (импортнячих!) с мониторов. И кадровая развертка обычно греется весьма неслабо. К тому же, в данном случае возможен самый обычный непропай одной из ножек ИМС кадровой.
Я бы порекомендовал сперва просто пропаять все лапки кадровой микросхемы. Только, плз, аккуратно и не торопясь.
Ср Сен 05, 2001 4:02 pm   
 ссылка 

tibla
проявление неисправности очень похоже на
часто встречающийся трабл в старых больших мониторах,особенно с трубами САМСУГ - холодная пайка платы коррекции в цепи кадровой ОС...
для поиска ХП необходимо проверить визуально всю цепь кадровой ОС по проводам - от желтого к коричневому...
плата(Ы)коррекции расположена сверху (и снизу)в направлении от кадровой катушки к строчной и закрыты пластмассовыми крышками...чтобы добраться до места ХП паяльником в большинстве случаев приходиться отпаивать проволочные выводы ОС...
Ср Сен 05, 2001 4:05 pm   
 ссылка 

rezident
Ни фига не согласен!
Ни насчет генов, ни насчет конденсаторов!
Лично у меня нет какого-то табу на применение тех или иных элементов. Но из "советских" запасов я использую только резисторы, поскольку полупроводники стараюсь ставить оригинальные (КТ872 и BU508 я в руках уже лет пять не держал Smile)), а конденсаторы которые работают при частотах 30кГц и выше в СССР делать не умели в принципе!!! А в мониторе меньше 30кГц нету Smile
И насчет того, что кондеры надежны Вы тоже очень погорячились! Кондеры фирмы TEAPO в тех же Сонях и CTXах текут по страшной силе. Кроме того перед заменой я обычно проверяю конденсатор на соответствие номиналу и тангенс угла потерь на частоте 120 и 1000Гц. Если отличие более 30% на разных частотах, то такой конденсатор например в БП я ставить поостерегусь. Так что надежность электролитических конденсаторов это миф - текут, сохнут и взрываются они Smile))
Ср Сен 05, 2001 4:06 pm   
 ссылка 

Shurin
Да, а микрухи, по моему, надо менять уже в последнюю очередь.
Ср Сен 05, 2001 4:14 pm   
 ссылка 

KT315
ТАААК... я понял мы будем сравнивать коробки - у кого какая больше.
у меня в основном электролиты ВЗОРВАННЫЕ - из БП.
а в Вашей?
Ср Сен 05, 2001 4:56 pm   
 ссылка 

Игорь
А как же выражение - не ломаются только падшие женщины
почему хозяин конфы это не говорит- похоже уже устали к концу работы.А вот у меня пошли ВЧ кондюки из цепей коррекции строчной которые недолжны вылетать и меняю их с успехом на Российскии пока фирма не подошлет своих.
Ср Сен 05, 2001 5:12 pm   
 ссылка 

tibla
ТАААК... мы ж на атомных станциях не трудимся
Ср Сен 05, 2001 5:16 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив по мониторам: «Изображение дергается по горизонтали.»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group