monitor.elite-games.ru     >> Архив по мониторам
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив по мониторам: «Кинескоп приказал долгожить ?»

Leonid
За 2 недели яркость Samsung 15 GLe упала до полного затемнения, яркость на ТДКС подкрутил немножко проявилась картинка но работать не возможно. Уровни сигнала RGB нормальные (проверял осц) и высокое как бы нормальные проверял по ключу ТДКС.
У меня подозрение на кинескоп
Еще вопрос как возможно имерить высокое простым тестером

Вт Сен 04, 2001 12:30 pm   
 ссылка 

LaAndy
Подозрения трубного трупа верны, у моего приятеля
месяца уже два стоит оживленный Квинталом, вроде пока работает. Сколько протянет один бог ведает.
Вт Сен 04, 2001 12:34 pm   
 ссылка 

Leonid
Подозрения трубного трупа верны, у моего приятеля
Что такое "оживленный Квинталом"
Вт Сен 04, 2001 12:37 pm   
 ссылка 

LaAndy
Ссылка унутри
Перейдите
http://www.webboard.ru/wb.php?board=10477&ord=0&arhv=yes
в строке поиска наберите квинтал.
Вт Сен 04, 2001 12:44 pm   
 ссылка 

LaAndy
Кстати, Володя, как там ваш 3Ne поживает?Мой загнулся через месяц(из полной темноты как и 15Гле) Посоветовал выбросить. Sad(
Вт Сен 04, 2001 1:00 pm   
 ссылка 

rezident
Кстати, Володя, как там ваш 3Ne поживает?Мой загнулся через месяц(из полной темноты как и 15Гле) Посоветовал выбросить. Sad(
Напарник восстанавливал две штуки. Один вренулся через две недели. У второго был предварительно задран накал и он пока не возвращался. Я пробовал применить однажды с 14" трубой на шасси Acer 7134e у которой было периодическое замыкание катодов. Может я недостаточно долго воздейстовал прибором, но он не помог. Другой напарник пробовал темный монитор с Самсунговской трубой поднять из небытия, в результате начали осыпаться катоды. Он плюнул и сказал, что больше этим баловаться не будет Smile Так что наш опыт скорее отрицательный, как ни печально.
Я жду пока мне намотают трансформатор подходящий, чтобы собрать свой прибор, вот тогда может и будет какая-то положительная статистика.
Вт Сен 04, 2001 1:38 pm   
 ссылка 

tibla
еще немного про активацию
статистику по причине лености не веду,последнее время мониторов,требующих восстановления кинескопов встречается немного...на прошлой недели пользовался дивайсом 2 раза - для устранения утечек катод-модулятор...
о восстановлении труб 3NE - успешны с долговременным эффектом штук 5 из 8,причем только один не удалось активировать до нормальной картинки...
САМСУНГ 528 - с этими хуже - у них,по видимому, мал ресурс газопоглотителя
ЧУИНГВА и ДИГИТАЛы с самсунговскими трубами восстанавливаются на ура...
15ГЛИ не удалось ни одной модели попробовать - похоже что юзеры их уже повыбрасывали...
ТРИНИТРОНЫ активировать не приходилось,один ВЬЮС PT770 с ДАЙМОНДТРОНОМ - подтягивал красный катод -получилось (недели 3 назад)
обращаю внимание всех на один важный момент - ток активации (по моим наблюдениям) не должен превышать 150ма(я даю около 100)Свечение в промежутке катод-модулятор видно только при больших токах активации ,которые срывают оксидный слой с катодов
Недавно Sir Kot сделал дивайс и опробовал его на 2ух 3NE - может он скажет пару слов о результатах?
Вт Сен 04, 2001 2:24 pm   
 ссылка 

tibla
исчо
знакомый обещает развести плату ЭДВИНом с режимом измерения (относительного) тока катодов и активации...
как соберется - где-нибудь в нете выложим КД с pcb.
может и я тогда сделаю cебе автономный дивайс Smile
Вт Сен 04, 2001 2:32 pm   
 ссылка 

LaAndy
И еще немного про активацию
Мой напарник сбежал в контору, где лечит забугорно - привезенную мониторщину. В первую очередь это недешевые мониторы (Sony, Dell, NEC и пр.) Общался с ним в тяпницу, после пары джин-тоников память уже не та... но все же: он опробовал порядка 30 или более труб вышеназванных теликов. Темные трубы темнеют через некоторое время, причем когда просто постоят (не в работе Sad( ). Тянучки убираются на ура в 100% случаев и вновь не появляются. Фокус лучше практически не становится. И вообще по его ИМХО лучше всего себя зарекомендовали при восстановлении старые 14` трубы производства.. (не соврать бы, это было после 3-го джина Smile)) 95-96 годов.
Шура, ау! Добавь что-нить если видишь...
Вт Сен 04, 2001 2:36 pm   
 ссылка 

rezident
Игорь, вопрос по теории
Объясни пожалуйста твою фразу "у них,по видимому, мал ресурс газопоглотителя". По-моему чтобы активировать газопоглотитель надо его разогреть, разве не так? И как ты представляешь это происходит в процессе пользования Квинталом? Т.е. как газопоглотитель активируется?
Вт Сен 04, 2001 2:41 pm   
 ссылка 

tibla
слаб я в теории
как и в химии-физике процесса...
по моим представлениям газопоглотитель предназначен для связывания газов ,образующихся в процессе изготовления трубы (т.е когда при температурной активации подготовленных катодов выделяется кислород и прочие газы а на катодах в результате остается свободные атомы бария,которые и бомбардируют люминофор при штатной работе кинескопа)и последующих вредных выделенийSmile).
Как пишут квинталовцы,именно он поглощает газы при активации катодов "плазменным" способом (т.е. получается что ему нагрев для этого не нужен)
более того,знакомый физик толковал о том что свободные атомы газа имеют тенденцию устремляться к участку поверхости с наименьшей температурой и советовал локально охлаждать кинескоп фризом - я пробовал - преимуществ не заметил...
это все - мое имхо...
может Петрович скажет толково - он как-то писал что анализировал этот процесс...
Вт Сен 04, 2001 3:04 pm   
 ссылка 

rezident
слаб я в теории
Странно, а почему же тогда при изготовлении трубы газопоглотитель активируют сильным нагревом либо индукционным способом, либо пропусканием тока через отдельные электроды? Я сомневаюсь, что при активации Квинталом газопоглотитель нагревается хоть как-то, он же на находится в непосредственной близости от катодов, да и вакуум там какой ни на есть вроде Smile
Вт Сен 04, 2001 3:18 pm   
 ссылка 

LaAndy
Насколько я видел
шайба с газопоглотителем для 51-54см телевизионных труб находится очень даже далеко от катодов (прим. см в 20-ти). Опять же держу в руках пушку от 14` мониторной трубы - ничего похожего рядом с катодами нет (жаль не расколотил стекло до конца) Посему тоже полагаю, что газопоглотитель Квинталом не нагревается.
Вт Сен 04, 2001 3:31 pm   
 ссылка 

VIF
Из всего выше прочитанного делаю выводы, что лет этак через 5, начнем дыры в LCD матрицах восстанавливать :о)
Вт Сен 04, 2001 3:41 pm   
 ссылка 

rezident
Не-а, не начнем. Ты ж не меняешь унутре TDA4858 горелый транзюк по 7 выводу Smile))
Вт Сен 04, 2001 3:50 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив по мониторам: «Кинескоп приказал долгожить ?»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group