monitor.elite-games.ru     >> Архив по железу
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив по железу: «Ошибка системы, POST-код d3.»

Эл
Привет всем !!!

Занимаюсь ремонтом материнок, есть POST-CARD, ROM-BIOS. И вот на одной материнке,на табло POST-CARD, выводится ошибка "d3".Биос "Amibios".
Что это за ошибка и где ее приблизительно искать?
Пост коды на материнки у меня есть, но иногда не понять о чем там пишется.

Заранее большое спасибо.
Пт Мар 26, 2004 11:46 pm   
 ссылка 

i
Да, такую ошибку трудно понять без словаря
Starting memory sizing next.
Определение обьема и первичный тест памяти.


Сб Мар 27, 2004 5:17 am   
 ссылка 

Эл
Спасибо что откликнулись.
На чипсете написанно BXcel PC100. Это означает что на плате стоит 100 шина. Может ли быть такое, что плата не поддерживает DIMы с другой частотой шины 66,133, а работает только с DIM PC100. Проверить я это пока не могу, такого DIMа под рукой нету. А мнение спецов по этому поводу узнать хотелосьбы. И еще одно. Устанавливаю вместо родного BIOSа, ROM-BIOS на нем есть индикатор желтого цвета. Может кто пользуется таким. Так вот в описаловке сказанно что при исправной плате светодиод равномерно мигает с частотой (1гц). Но на этой плате он мигает хоатично с очень большой частотой. При этом ОЗУ на плату не устанавливал. Чтобы это могло значить?
Сб Мар 27, 2004 7:19 am   
 ссылка 

i
не за что
Эл, извините, но вы зря тратите ваше и наше время.
Вы решили чинить такие сложные эл. изделия, ни имея практически никаких знаний. Тестовое оборудование вам не поможет, вы тоже не понимаете как оно работает. Это иллюзия, что можно чинить по принципу: загорелась лампа N3, значит нужно сменить деталь N15.
Изучите вначале теорию.
Извините за резкость, надеюсь поймете меня правильно.
Сб Мар 27, 2004 11:21 am   
 ссылка 

Эл
Замечание верное, но есть но!!!
В электронике я уже лет 15, аналоговую систему знаю от и до, и уже года 3 занимаюсь цифровыми системами. Я всегда занимался эксперементальной электроникой и опыт работы большой. И я бы с удовольствием изучил теорию строения и архитектуру, современных материнских плат. Такие вещи изучаются в пристижных ВУЗах, но я туда пока не стремлюсь. А вот какую нибудь литературу я бы сейчас с удовольствием почитал. Но где ее взять. Если есть у вас какая нибудь информация по поводу литературы в интернете и где на каком сайте ее искать, пожалуйста хоть намекните. (можно на английском языке).
Заранее большое спасибо.
Сб Мар 27, 2004 12:40 pm   
 ссылка 

i

Схемотехнику лучше всего изучать по схемам. Схемы лежат на сайте Интела. Даташиты конкретных чипов искать по производителям. Литературу лучше найти старую- устройство ibm pc - по сути мало что поменялось, возрасли частоты и интеграция, слегка архитектура cpu. Главное не отвлекаться на хипертрэйдинги. Smile
PS imho главное назначение вуза - научить учиться, а не чему-то конкретному.
Сб Мар 27, 2004 1:30 pm   
 ссылка 

sergev77
die эл...ты че?в каких это престижных вузах изучают комповое железо..там люди получают корочку..
что бы потом греть свою ж..пу в каком нибудь сервис центре, получать большое бабло,гордо именоваться инженером и указывать пальцем ремонтеру что нужно ПОЧИНИТЬ...
сорри за резкость..гы ..надеюсь никто не обиделся-
никого конкретно ввиду не имею просто говорю как большинстве случаев и есть ...
Сб Мар 27, 2004 3:40 pm   
 ссылка 

Эл
Вы правы ребята. Приятно иметь дело с единомышленниками.
По поводу ВУЗов, это вы попали в самую точку. Доказательство этому то, что к нам ремонтникам обращаются люди, на руках у которых дипломы по АСУ. Вот и призадумаешся нуженли этот ВУЗ тебе или не нужен. Так как все что ты хотел изучить в институте, ты уже знаешь, тем более уже есть большая практика, которую в институте не получишь.
А по поводу литературы, как Вы посоветовали так и сделаю.
Еше раз большое спасибо.
Сб Мар 27, 2004 4:08 pm   
 ссылка 

Dima
Вы правы ребята. Приятно иметь дело с единомышленниками.
Всем привет!

+++Вот и призадумаешся нуженли этот ВУЗ тебе или не +++нужен.
Тут я совершенно согласен с i - "PS imho главное назначение вуза - научить учиться, а не чему-то конкретному."
Могу привести другую цитату, преподавателя философии института/университета где я учился (эта фраза последовала в ответ на сетования одного из студентов, что мол не так, плохо учат, то се...) - "Учат медведя в цирке на велосипеде ездить, а Вы учитесь".
Так что, если есть желание, учитесь, Эл, изучайте даташиты, схемы, читайте книги, конференции, "ковыряйте" платы...
Некоторые схемы есть здесь:
http://developer.intel.com/design/chipsets/designex/
ftp://download.intel.com/design/chipsets/schematics/
Конференция по "материнкам" - http://rom.by/phpBB2/, ну и вообще интересный сайт - rom.by, в особенности что касается "внутренностей" BIOS.
Что касается расшифровки ПОСТ-кодов - http://icbook.com.ua/support/postcodes/index.html.

С уважением, Дмитрий.
г.Омск
Пн Мар 29, 2004 6:19 am   
 ссылка 

Эл
Спасибо Дмитрий. Это как раз то, что я искал.
Чт Апр 01, 2004 9:18 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив по железу: «Ошибка системы, POST-код d3.»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group