monitor.elite-games.ru     >> Архив по мониторам
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив по мониторам: «SM 15gli При включении размер нормальный но сразу...»

jsource
... начинает увеличиваться. Потом перестает изменяться. Спустя еще некоторое время скачком резко увеличиваеться и изображение становиться темнее. На регулировку реагирует, также реагирует на регулировку яркост:
Вт Июн 08, 2004 8:49 am   
 ссылка 

Irbis
весьма любопытно. А померять че нить ?
Вт Июн 08, 2004 10:33 am   
 ссылка 

jsource
весьма любопытно. А померять че нить ?
при изменении как яркости так и контрастности изменяются все вторичные напряжения на выходах выпрямителей FBT. Зависимость от яркости меньшая. При увеличении контрастности от min (размер изображения минимален) до max (размер изображения максимален) напряжение с номиналом 210V (кстати вторичные напряжения занижены) изменяется от 168 до 148 не понятна роль микросхемы ka750 (аналог tl 494 если она выполняет роль стабилизатоа анодного напряжения то импульсы на ее выходе должны изменяться с изменением контрастности чего не происходит)
Вт Июн 08, 2004 1:15 pm   
 ссылка 

Irbis
ka7500 и вправду регулирует высокое. Однако вряд ли вы сможете наблюдать
изменение скважности импульсов на его выходе (обычным осцлом) при регулировке контраста.
Дефект связан с недостаточной мощностью чопера (или пониженным +B). Проверьте (замените) резистор 1.8 ом в цепи стока (или истока. вечно я их путаю. в эммитере, короче) чопера.
Вт Июн 08, 2004 6:44 pm   
 ссылка 

rezident
Я конечно могу ошибаться, но по памяти вроде KA7500 стоит в цепи регулировки анодного? И там двухплечевая схема, а не простой чоппер. Тогда причем тут она? Развертка-то ведь раздельная!
Вт Июн 08, 2004 7:07 pm   
 ссылка 

Irbis
вы, rezident, не ошибаетесь. Как и я
нижний транзистор двуплечевого преобразователя я чопером несправедливо назвал. Однако какой-то смысл в этом есть - именно этот транзистор регулирует высокое.
И проблеммы у jsourse со стабилизацией высокого, а не со строкой. Внимательней почитайте его посты.
Ср Июн 09, 2004 10:16 am   
 ссылка 

jsource
вы, rezident, не ошибаетесь. Как и я
Еще у этого монитора сильно греется полевой транзистор который выполняет функции стабилизации высокого. Монитор уже после ремонта и предыдущие мастера навесили на этот транзистор радиатор приличных размеров.
Ср Июн 09, 2004 11:43 am   
 ссылка 

Irbis
ТАК ВЫ РЕЗИСТОР УЖЕ ПОМЕНЯЛИ ? кстати, в поиск отправьтесь. кое-что про FBT найдете.
Ср Июн 09, 2004 1:01 pm   
 ссылка 

jsource
ТАК ВЫ РЕЗИСТОР УЖЕ ПОМЕНЯЛИ ? кстати, в поиск отправьтесь. кое-что про FBT найдете.
нет там резистора. в цепи чеппера (Q406) есть а в цепи данного стабилизатора нет
Ср Июн 09, 2004 2:00 pm   
 ссылка 

jsource
Вообще кто нибудь может подсказать...
...где есть документация в которой описано как по форме ИОХ судить о неисправности?
Я посмотрел на форму ИОХ - так вот на импульсах обратного хода выходного транзистора на ровной площадке присутствуют 2 выбраса
Чт Июн 10, 2004 1:49 pm   
 ссылка 

rezident
Во-первых, который ИОХ Вы наблюдаетет? В строчной развертке или в анодном конверторе?
Если в развертке, то это криминал. Если в анодном конверторе, то это нормально. В этой модели очень часто есть несколько доп. ИОХ уменьшающихся по амплитуде. Если амплитуда второго и следующих за ним не более 10% от основного ИОХ, то это ничего. Но если она (амплитуда ИОХ) превышает 10% основного, то большая вероятность что неисправен FBT.
А почитать про ИОХ можно в журнале "Ремонт электронной техники"
http://www.elcp.ru/titles/ret/2002_04/ret_2002_04_08.zip
http://www.elcp.ru/titles/ret/2002_06/ret_2002_06_10.zip
http://www.elcp.ru/titles/ret/2002_09/ret_2002_09_09.zip
Чт Июн 10, 2004 7:45 pm   
 ссылка 

rezident
добавлю, если Вы еще не поняли. FBT в данной модели не связан напрямую со строчной разверткой! В развертке свой собственный HOT и трансформатор.
Чт Июн 10, 2004 7:48 pm   
 ссылка 

jsource
Спасибо за помощь спецы как оказалось дело поправде было в...
резисторе который стоит в цепи истока ключа стабилизации напряжения питания HOTа (Q505) по высоковольтной части(не отклонения луча).

Я сказал что его там нет, потому что уткнулся в схему - по схеме там стоят 2 индуктивности. А как стал гулять по цепям реально, без схемы - правда оказалась иной - вместо 2 индуктивностий там стоят индуктивность и резистор 2.2 Ома хотя омметр показал 8 Ом.

Итак размер завит от яркости и контрастности а также от усредненной яркости изображения из-за того что резистор в цепи истока "изменил" номинал.

Схему монитора можно скачать здесь http://ftp.jetedata.cz/pub/ham/schema/monitory/samsung/15gli/15GLI.zip
Пт Июн 11, 2004 2:29 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив по мониторам: «SM 15gli При включении размер нормальный но сразу...»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group