Список разделов >> Архив по мониторам: «мониторы ACER»
|

Bobby
|
Случайно нападал на инфу поремонту ACER"оподобий с дефектом ТДКС. Теперь потерял - найти не могу. Помогите, плз.
|
Вт Янв 13, 2004 3:30 pm
| ссылка
|
|
|
|

VIF
|
Тиблу или Чижа трусит нужно, они на Асеровских ФБТ собак всех съели
|
Вт Янв 13, 2004 4:42 pm
| ссылка
|
|
|
|

rezident
|
|

Valeri
|
ветка 15743 комментарии emte
вместо бора пользовался сверлом
|
Вт Янв 13, 2004 5:08 pm
| ссылка
|
|
|
|

МИА
|
Категорически не согласен по Георгу.....
Мать вашу=вашу мать!!Я далеко не самый опытный по ТДКСам,НО ПИСАЛ - НЕ ТРОГАЙТЕ не глядя ножовкой и сверлом ТДКСов!!Частенько и НАД!!! кондером HV распологаются неизвестные структуры(в частности продолжение пластины от HV делителей). И ПОД кондером могут проходить провода от нижнего вывода кондера на другие внутренние структуры!!Надо аккуратно удалять сам кондер,не трогая его проводников!! Не более того.Никаких трещин,никаких пробоев никуда.Единственный пробой возможен и бывает,и может появится(уже от нас никак не зависит)-пробой по ABL(было один раз).Технология описывалась на флейме.Понятно чуть более трудоемко -НО ВЕДЬ НАДЕЖНО то как.Извините за мат,НО ТАМ тысячи вольт,а вокруг столько....Еще раз поясняю-это касается удаления кондера HV!!
|
Вт Янв 13, 2004 5:54 pm
| ссылка
|
|
|
|

Илья
|
|

Вован
|
Категорически не согласен по Георгу..... --- МИА, я уже спорил по этой статье не раз. - Это очень опасно!! Ни в коем случае нельзя так ремонтировть ФБТ. Но.. Видимо, автор и Резидент считают иначе.
Жаль. Рекомендую удалить эту статью раз и навсегда! Чтоб не возникало желания(у тех кто не в курсе) давать ссылку на это изобретение. Такое может получиться возможно один раз из десяти, случайно... Представляю как все начнут сврелить кондер насквозь, десяткой - Ужас!
|
Вт Янв 13, 2004 9:19 pm
| ссылка
|
|
|
|

rezistor
|
хм а я сверлю всегда по самые помидоры.
незнаю почему но если сверлю не глубокко то обязательно пробивает. когда же сверлю см на 2-3 и сверолом на 8мм иногда еще и рассверливаю отверстие. короче столько пока идет стружка от конденсатора. потом заливаю и сушу недели 2 а то и месяц возвратов не было.
|
Ср Янв 14, 2004 12:55 am
| ссылка
|
|
|
|

sernik
|
по самые помидоры-не наш метод!
Если снизу нет дополнительных структур, то снизу ФБТ залит на 5мм, далее 5 мм кондер еще без пленки, далее пленка кондера, которую сверлят(?), что на 100%приведет к КЗ кондера и это при высоком напряж. Должно бабахнуть! И по опыту бахает или не работает. По методе от МИА долго, но работает почти всегда. А в известной статье говорится об отключении нижнего вывода кондера, а сам кондер не сверлят. Я понял так.
Иногда сверлю только сам нижний вывод D3мм и не более 10мм глубиной. Все видно и маленькое отверстие проще "шпаклевать" торцом сверла, иногда смачивая его уксусной кислотой чтобы герметик не прилипал. Только смачивать чуть-чуть, чтобы не прилепало.
|
Ср Янв 14, 2004 6:47 am
| ссылка
|
|
|
|

sernik
|
Из статьи:...опыт по восстановлению ТДКС, целью которого является отключение и изоляция нижнего вывода пробитого конденсатора от других элементов схемы монитора.
Сверлят вывод, кондер НЕ ТРОГАЮТ! Сверля вглубь более 10мм кондер неизбежно замыкается и мы имеем все киловольты у самой платы. Через большое отверстие, которое невозможно залить идеально обязательно стрельнет. И через маленькое может, хотя вероятность меньше. Пробуйте. Удаление кондера через отпиленный боковой выступ более эффективно, хотя иногда ФБТ прошивает на какой-нить вывод и начинают гореть мелкие резисторы и пр. Тогда уже это утиль.
|
Ср Янв 14, 2004 8:34 am
| ссылка
|
|
|
|

pasha
|
" Из статьи:...опыт по восстановлению ТДКС " - Сами себе противоречите. Если "кондер" пробит, то независимо от того,сверлится или вывод или "кондер", ВСЕ РАВНО "мы имеем все киловольты у самой платы".
|
Ср Янв 14, 2004 9:47 am
| ссылка
|
|
|
|

МИА
|
Опять все через ж.. Модератор,раз Бобик молчит,удалить треп куда угодно!
|
Ср Янв 14, 2004 10:43 am
| ссылка
|
|
|
|

sernik
|
О вкусах не спорят, есть тысяча мнений...
изолировать нижний вывод-это одно, нарушать же фабричную изоляцию кондера -это другое.(хотя, возможно, она и пробивается, но ведь пробои разные случаются). Если глубины ок. 5 мм - это до начала изоляции кондера не помогает, лучше удалять кондер через боковой выступ. Или отказаться вообще. Это из накопленного опыта. И вообще, иногда бабахает так, что заикаться начнешь. К кому тогда претензии? Да и ремонт такой стоит рассматривать как временный, а то грамотный юзер-юрист навсегда отобьет охоту дорабатывать FBT.
|
Ср Янв 14, 2004 10:44 am
| ссылка
|
|
|
|
Список разделов -> Архив по мониторам: «мониторы ACER» |
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
|