monitor.elite-games.ru     >> Архив по мониторам
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив по мониторам: «Вопрос по БП на 3842»

RaVeN
Может быть хоть кто-нибудь поможет...

Схема БП стандартная, за исключением того, что между 7 и 3 ногами 3842 стоит транзистор (npn, К - 7 нога, Э - 3 нога, Б - управляется коллектором оптрона 4N35, эмитер которого на общий). Так вот, при наличии сигналов с компа и вкл. БП, оптрон открывается сигналом 3,5 вольта (1 нога оптрона)и монитор запускается (все напряжения есть 6,3 15 25 80 и 190, на экране хорошая картинка).
Если же БП включить без сигналов с компа, то он уходит в защиту. При этом сретодиод на морде вспыхивает желтым и гаснет, оптрон заперт нулем на 1 ноге. Подать сигнал с компа в этот момент не рискую, т.к. имею печальный опыт сгоревшего полевика и 3842.
Для чего вообще нужен этот транзистор и как мне заставить работать БП в дежурном режиме

Менял - оптопару (причем обе - там еще одна есть с 431 стабилизатором) транзистор между 3 и 7 ногой 3842, саму 3842 и полевик (когда пожег БП), резисторы от 6 ноги 3842 на полевик, от 3 ноги 3842 на полевик, емкость после выпрямительного моста, электролит на 7 ноге 3842.
ДТ (0,22 Ома) менял, правда давно, - после этого полевик вылетал еще пару раз...
З.Ы. Неисправность была с самого начала и никаких сдвигов. HELP!!!
Чт Июл 31, 2003 11:35 am   
 ссылка 

Shurin
Какой аппарат-то? Может так и должно быть?
Чт Июл 31, 2003 12:10 pm   
 ссылка 

ALEX
re А резистор с затвора на исток(землю) проверял, где-то 10 кОм должен быть, и еще частотозадающую емкость с 4 ноги поменяйте...
Чт Июл 31, 2003 12:23 pm   
 ссылка 

TE
А тип этого транзистора можно написать?
Чт Июл 31, 2003 12:28 pm   
 ссылка 

Pauk
ИМХО дело не в БП. Он нормально отрабатывает защиту. Суди сам, 7 нога ШИМа это его питание, 3-я нога блокировка при превышеии уовня напряжения с ДТ.
В эту же цепь подключена дополнительная защита от какого-то узла из схемы. При его срабатывании, открывается N-P-N транзистор и напряжение с питания ШИМа блокирует его работу. Смотри цепь управления оптопарой и что меняется при подключнии и отключении компа к монитору.
Чт Июл 31, 2003 12:53 pm   
 ссылка 

RaVeN
Shurin
Я уже указывал раньше, но никто не отвечал Sad - решил схитрить Smile
http://conf.web.vist-v.ru/cgi2/conf.cgi?conf=monitor&pg=1&action=view&bid=967167160

А если так и должно быть, то как этот "дежурный режим" вообще работает - светориод на морде моргнет один раз и погаснет... и непонятно то ли вкл. монитор, то ли выкл.
Чт Июл 31, 2003 1:20 pm   
 ссылка 

RaVeN
ALEX
Резистор 20 КОм - тоже горел...
емкость не менял - монитор же запускается и работает при наличии сигналов с компа...(Посему вопрос - стоит ли ее менять?)
Чт Июл 31, 2003 1:28 pm   
 ссылка 

RaVeN
А тип этого транзистора можно написать? - C1815
Чт Июл 31, 2003 1:29 pm   
 ссылка 

RaVeN
Pauk
Вот с чем я и заткнулся. Сигнал управления оптопарой идет через резистор с субмодуля, и может быль либо 0, либо "+", достаточным для открытия оптрона. В субмодуле стоит мультиплексор TC4052BP, коммутирующий (при отсутствии или наличии сигналов с компа) 0 или "+" соответственно на оптопару (на субмодуле - это выход "А").
Есть сигнал с компа - на "А" 3,5 вольта и оптрон открыт. Нет сигнала - на "А" 0 вольт и оптрон закрыт.
Ниииичего не понимаю...

зы В результате последних экспериментов опять выбило полевик, предохранитель и наверное чего-то еще. Достался, а самое главное - это пока их на заказ привезут дня три, а то и неделю - отдыхай, блин...
Чт Июл 31, 2003 1:44 pm   
 ссылка 

Shurin
Пока Вам детали везут, почитайте, уж больно похоже:
http://conf.web.vist-v.ru/cgi2/conf.cgi?conf=offtopic&pg=1&action=view&bid=298341084
Чт Июл 31, 2003 1:50 pm   
 ссылка 

RaVeN
Пока Вам детали везут, почитайте, уж больно похоже:
Большое спасибо!!!
Да, действительно похоже. Щас разрисую, как подключен светодиод на морде (дело в том, что не находил отвода от "+" высоковольтного кондера в выпрямителе, кроме как на первичный старт 3842), а там сообщу результаты!
Чт Июл 31, 2003 2:31 pm   
 ссылка 

LaAndy
Хочу добавить, что такую схемотехнику встречал и в дешевых китайских noname, кстати мне не приглянулось. А первая нога 3842 куда идет?По ней тоже можно управлять шириной импульса. Может там сОбак порылся?
Чт Июл 31, 2003 2:31 pm   
 ссылка 

RaVeN
А первая нога 3842 куда идет?По ней тоже можно управлять шириной импульса. Может там сОбак порылся?
На 1 ноге все стандарно: через резистор и, параллельно ему, кондер на 2 ногу. А со второй ноги через резистор на другую оптопару (это у которой 431 стабилизатор).
Чт Июл 31, 2003 3:04 pm   
 ссылка 

RaVeN
А можно еще парочку глупых вопросов новичка в качестве ликбеза Smile?
1. По теме:

В БП стоит 2SK956 (N-канал, 800В, 9А, 1.2Ом, 150Вт)Есть 2SK1464 (N-канал, 900В, 8А, 80Вт). Первый с металлическим коллектором, второй в пластике (от этого и мощность разная - ИМХО).

Вопрос: Как долго проработает второй, если его поставить взамен первого, или не стоит экспериментировать, а дождаться родного. (Ставить пробовал, но греется .... как собака)

2.Не по теме

Вот в конфе пишут: "определите, какой у ВАС чопер - повышающий или понижающий".

Вопрос: А как определить?

Чт Июл 31, 2003 3:19 pm   
 ссылка 

LaAndy
Вторая оптопара-стабилизация.Хочу напомнить как стартует 3842.Изначально МС пытается выдать максимальную ширину импульса,ограничение прилетает на 3-ю с датчика тока.
Т. е. в момент старта БП находится в режиме стабилизации тока. Затем этот процесс "перекрывается" достигшим необходимого уровня Uстаб на 2-й или (крайне редкий извращенный "брэндовый" вариант)- уменьшившимся уровнем на 3-й. Если по каким-то причинам напряжение с датчика будет ниже необходимого для ограничения микросхемой, она выдст на старте мах что может и ток через ключ превысит допустимый. 1 kOhm с датчика на -300 живой? Емкость не течет?
Чт Июл 31, 2003 3:23 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив по мониторам: «Вопрос по БП на 3842»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group