monitor.elite-games.ru     >> Архив по мониторам
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив по мониторам: «HP D2836 - была обычная болезнь...»

Dc
Здравствуйте!

Взялся починить монитор HP D2836 FCC.ID: A3LCGE750 - схема полностью соответствует Samsung 700s+ с сайта Донскова.

"Дышит" растр, точно как описано Вованом: http://conf.web.vist-v.ru/cgi2/conf.cgi?conf=monitor&pg=1&action=view&bid=1142901529

Вот только нашел я все эти обсуждения слишком поздно!

До этого стал проверять конденсаторы в цепи ООС на 15 ноге FBT, выпаял их С516 и С517, отвлекся (пообщался с клиентом) и включил монитор без них (сам облажался - знаю), что-то сильно бабахнуло.
После тщательного осмотра ничего убитого не нашел, впоял конденсаторы на место (они оказались впорядке).
Включаю, опять слышны сильные щелчки в момент появления высокого, задымился резистор на плате кинескопа R133 100 Ом (цепь G1) и подплавился разрядник.
С разрядниками никогда ранее не имел дела. Поэтому прошу провести ликбез различаются ли они (разрядники)по напряжениям, можно ли поставить в этот монитор разрядник от 15-шки?
Поделитесь горьким опытом (как понял, я не единственный кто попался на этом мониторе), что я мог убить по своей невнимательности?

Включал монитор без Q504 IRF740 - изображение есть (в DOSе) G1= -168 В, при переключении режимов на затворе транзистора скважность импульсов меняется (т.е TL494 вроде бы работает).

Подскажите, пожалуйста, что еще следует проверить, на что обратить внимание?

Спасибо.
С уважением Андрей.
Пн Апр 21, 2003 6:05 pm   
 ссылка 

igor.gm
Включал монитор без Q504 IRF740 - изображение есть (в DOSе) G1= ---168 В . Mogu skasat tolko po etomu punktu (---168V) eto MNOGO. Dolzhno ---20 ---40 V .
Пн Апр 21, 2003 6:49 pm   
 ссылка 

Илья
Главное,не волнуйся.-168В не может быть на G1.Если скважность при смене режимов меняется,то можно попытаться включить с чоппером.
Но прежде,внимательно все проверь.Странно,что подгорел резистор по минусу.Разрядник можешь поставить любой.
Пн Апр 21, 2003 6:56 pm   
 ссылка 

Dc
Забыл сказать, что G1 замерял без резистора R133! Завтра поставлю его и замерю - побоялся, что опять сгорит вместе с разрядником (у меня их почти нет).
Пн Апр 21, 2003 7:26 pm   
 ссылка 

Dc
Поставил резистор и разрядник - изображения нет, G1= -168V. Никак не могу понять откуда оно берется!
Вт Апр 22, 2003 1:24 pm   
 ссылка 

Shurin
G1= -168V. Никак не могу понять откуда оно берется! - с одной из вторичных обмоток ТДКС.
Вт Апр 22, 2003 1:52 pm   
 ссылка 

Dc
Восстановил G1...
Нашел диод в утечке D524 (c 4 ноги FBT) и на всякий случай поменял электролит в его цепи C531. Изображение появилось G1 теперь -53 В в DOSе - все это без транзистора Q504.
Прозвонил вторичку FBT -криминала не нашел.
Поставил Q504 - опять БАБАХ по включению и запах озона!
Но что стреляет не понятно и главное не видно!
Утомил меня этот монитор...
Вт Апр 22, 2003 5:28 pm   
 ссылка 

Dc
Может FBT "прошивает"?
Вт Апр 22, 2003 5:30 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив по мониторам: «HP D2836 - была обычная болезнь...»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group