monitor.elite-games.ru     >> Архив по мониторам
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив по мониторам: «Изображение дергается по горизонтали.»

rezident
7 к 3 взорванные/утерявшие емкость. А почему взрываются Вы не задумывались?
В моей практике от перенапряжения взрываются 60-70%. Остальные от перегрева и больших утечек (и как следствие саморазогрев). Вернее даже не так. Утечки приводят к перекосу напряжений БП и за счет срабатывания ОС к перенапряжению.
Ср Сен 05, 2001 5:17 pm   
 ссылка 

LaAndy
Игорь который Игорь! Какие совковые ВЧ емкости в строчную!!???
Эта дрянь греется соизмеримо с НОТ-ом!!! Потому как ВЧ там и не пахнет! Вы уменьшаете гарантийный срок службы монитора, СР в первую очередь!
Ср Сен 05, 2001 5:23 pm   
 ссылка 

LaAndy
Да, о про ТКЕ я вообще молчу!
Ср Сен 05, 2001 5:33 pm   
 ссылка 

Rona
А вот в моей коробке...
взорванных не так много.
Часто сохнут электролиты в видеоусилителях, в основном, небольшие - 1 - 5 мкФ, --> "тянучки" по какому-нибудь цвету, в кадровой - раза три, примерно столько же - входные в БП, а вот действительно много кондеров 0,47мкФх50В - из обвязки операционника в коррекции подушки. Была у меня серия корейских моников - штук так тридцать, с одинаковым дефектом - после прогрева проявляется подушка и не регулируется. Емкость у них нормальная, утечка не вызванивается, наверное, возросли потери. К сожалению, тангенс угла потерь мне померить нечем, поэтому точно не скажу, но после замены дефект исчезал навсегда.
По провде говоря, коробка с полупроводниками у меня гораздо больше...
Ср Сен 05, 2001 5:49 pm   
 ссылка 

LaAndy
Кстати о коробках
мне взорванными попадаются емкости в следующих цепях:
1. входной сетевой электролит (вх. перенапряжение)
2. электролит по В+ (сохнет и взрывается)
3. электролиты по +12v и +5v в писюкОвых источниках (остановка вентилятора, перегрев)
Остальная (львинная часть) просто сохлые без всяких взрывов. Ох и много их!
Ср Сен 05, 2001 6:06 pm   
 ссылка 

МИА
Мужики!! А почему изображение дергается по гориз.,а советуете про кадры???
Ср Сен 05, 2001 6:14 pm   
 ссылка 

rezident
Игорь, а ты два первых сообщения почитай Smile
Ср Сен 05, 2001 6:24 pm   
 ссылка 

БоцMan
Т.е. за пол года эта микросхема опять сгорела?
Т.е. за пол года эта микросхема опять сгорела? Но раз она так быстро сгорела, значит что-то в "ее окружении" не так? Значит где-то там-же надо смотреть?
Ср Сен 05, 2001 7:21 pm   
 ссылка 

Rona
Наводящий вопрос: если постучать по корпусу монитора, это как-то влияет на проявление дефекта?
И потом, если действительно ИМС повторно вышла из строя, то это может быть по очень многим причинам. Простейшие - слабый тепловой контакт с радиатором (вы ее с пастой сажали или без?); деффект в отклоняющей системе; завышенное напряжение питания (может, разрегулировали чего?); и, наконец, просто брак микросхемы.
Еще вопрос - зависит ли частота проявления дефекта от прогрева монитора?
Ср Сен 05, 2001 7:47 pm   
 ссылка 

БоцMan
Наводящий вопрос: если постучать по корпусу монитора, это как-то влияет на проявление дефекта?
Нет, стучание ни к чему не приводит (по этому гробу только и стучать... Он даже не шелехается... %-) ), сажал на пасту, регулировал сведение слегка. Прогрев (около получаса) обычно влияет и дерганье пропадает (но с вероятностью 50/50), но потом может опять появится... Т.е. какой-то однозначной закономерности не просек пока.
Первые подергивания появлялись не сразу после включения, а после какого-то время работы.
Ср Сен 05, 2001 8:13 pm   
 ссылка 

Rona
Самых простых вариантов несколько.
1. При работе кадровая МС сильно греется, в результате чего вокруг ее ножек образуются со временем кольцевые трещины, иногда почти незаметные. Попробуйте пропаять контакты.
2. Обратите внимание на совет tibla (см чуть выше).
3. Попробуйте проверить заменой электролитические конденсаторы, расположенные около TDA1675.
4. Если ничего не помогло, можно попробовать поменять микросхему, но что-то сомневаюсь я, что это она...

Да, еще вопрос: а у вас какая-нибудь измерительная аппаратура под рукой есть? Осциллограф, тестер? Дело в том, что без измерений все эти советы - гадание на кофейной гуще. Конечно, может и угадаем в конце концов, но вот когда?
Ср Сен 05, 2001 9:10 pm   
 ссылка 

МИА
Право-лево, сено-солома,тьфу.Как пишут, так и отвечаем.
Чт Сен 06, 2001 8:43 am   
 ссылка 

KT315
буковки вроде те же самые ... АСЦ ...АЭС... А КАКАЯ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА!
Чт Сен 06, 2001 9:22 am   
 ссылка 

КТ315
а еще могет быть силовой шкаф за стенкой а на втором этаже - сварщики запитали свой любимый агрегат
Чт Сен 06, 2001 9:37 am   
 ссылка 

Игорь
Какие совковые ВЧ емкости в строчную!!???
Вот уж не знаю.Какие-то полистироловые на 3000 в пока не один монитор с этими емкостями не вернулся.Похоже ихнии не держат мощность при большой частоте и взрываются или теряют свою емкость - подарки из Кореи.
Чт Сен 06, 2001 9:46 am   
 ссылка 
Список разделов -> Архив по мониторам: «Изображение дергается по горизонтали.»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group