monitor.elite-games.ru     >> Архив оффтопика
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив оффтопика: «Размышления о будущем конфы. Прошу высказаться тех, кто...»

rezident
А по-моему, вид конфы надо оставить как есть, дополнив ее лишь следующими функциями
- ввести (опциональную) регистрацию ника;
- раскрывание веток в теме по клику;
- раскрывание ответа по клику (как в телефоруме);
- нормальный КОНТЕКСТНЫЙ поиск - я считаю это ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ функция!
И этого будет вполне достаточно. Если же хочется большего, то не меняя внешнего вида, добавить
- возможность прикрепить к сообщению рисунок/файл;
- сортировка тем/ответов по времени создания/ответа;
- облегченная возможность комментирования и оформления ответов без необходимости знания html-тегов.
Что нужно для администирования форума, это вопрос отдельный и обычным участникам обсуждать его не вижу смысла.
Сб Мар 20, 2004 12:55 pm   
 ссылка 

МИА
Спасибо Отец Родной за поддержку-теперь старый(нет- лучший) вид сохранится! Уряааа.
Сб Мар 20, 2004 2:09 pm   
 ссылка 

Irbis
я тоже болею за старый (лучший) вид конфы. Может, следует более детально рассмотреть вопрос о скриптах телевизионной конфы. Вид практически не изменяется, но приемущества имеются.
Сб Мар 20, 2004 3:36 pm   
 ссылка 

rezident
Эх, мужики! Если бы от моего мнения что-то еще и зависело Smile
Сб Мар 20, 2004 6:06 pm   
 ссылка 

BORQ
Еще мнение о дизайне. Сугубо мнение.
Из всех виденных мной конференций мне больше всего понравилась своей организацией эта: http://sukhoi.ru/forum/
Вс Мар 21, 2004 4:33 pm   
 ссылка 

Mike
Больше всего лежит душа к предложению резидента, но если это невозможно, то я за вариант 3 027-го.
Вс Мар 21, 2004 10:47 pm   
 ссылка 

ВладБ
BORQу. Борис, Толя вроде тоже самое предлагает. Всем: конечно сегодняшний вид намного привычнее, но у него есть масса недостатков помимо массы достоинств. Так же как у предлагаемых вариантов.
Есть предложение по пунктам описать требования.
Что то вроде технического задания. Тогда будет понятно тому человеку кто будет собственно писать конфу.
Итак:
1) максимально сохранить прежний вид конфы.А именно древовидную структуру постов.
2) сделать нормальный поиск.
3) добавить возможность прикреплять файлы к сообщениям без знания HTML тегов и прочей лабуды. Т.е. возможность цеплять файл одним кликом мышки.
4) регистрация ников.
5) редактирование собственных сообщений. (Надо или нет можно обсудить).
6) максимально уменьшить трафик.
7) и т.д.
Пн Мар 22, 2004 10:51 am   
 ссылка 

sealan
А еще неплохо-бы подтверждение ответов на мыло.
Пн Мар 22, 2004 12:55 pm   
 ссылка 

027
Разъяснения
Вначале ответ на ЕДИНСТВЕННЫЙ вопрос по существу.
"Как быть со старой базой. Она будет конвертирована или все с нуля начнем?"
Разумеется, будем конвертировать.

Больше вопросов никто не задал. Вероятно, остальные считают себя знатоками в этом деле. Что ж, разъясняю для знатоков.

1. Причем вот ЭТО разъясняю в сотый раз. (Может, большими красными буквами написать?)
Конференцию под наши специфические запросы писать НЕ-КО-МУ.
2. Поиск приемлимых бесплатных скриптов древовидного форума не привели к успеху. Все, что я видел - довольно убого. Примерно то же, чем мы пользуемся сейчас. Мало того, их глюки мне неизвестны, для этого нужно изрядно погонять в реальной эксплуатации. А то, что они есть, не вызывает сомнений. Все это творчество любителей-энтузиастов, студентов, большей частью.
3. Rush`у про глюки master-tv.com.
Причина либо в кривых руках админов, либо в дрянном хосте. Скрипты phpBB хорошо отработаны и обкатаны на тысячах форумов. Они, пожалуй, самые стабильные из бесплатных.
4. Резиденту.
"А по-моему, вид конфы надо оставить как есть, дополнив ее лишь следующими функциями"
Все эти функции и многие другие полезные вещи (подписка на ответы по мылу, в частности) уже есть в phpBB. И нет даже в минимальном комплекте ни в одном известном мне "деревянном" форуме. В каждом чего-то важного не хватает. Я уж не говорю о неизбежных глюках этих самоделок.
Если у тебя есть, где взять хорошие, отработанные, полнофункциональные скрипты деревянного форума - давай, будем смотреть.
5. Радостному МИА. Поддержка Юстаса - суть поддержка только твоего хотения. И еще нескольких консервативно настроенных товарищей, которые нигде, кроме нашей конфы, толком не бывали. И очень плохо представляют себе альтернативу. Резидент, наверняка представляет, но раз за разом удивляет меня декларативными сентенциями. Удивляет потому, что он-то прекрасно знает наши реальные возможности. Ну а "нормальный контекстный поиск" меня просто добилSmile
Лично мне нужна поддержка конструктивная - "это можно сделать таким способом, а это - таким". Разницу между "можно сделать так" и "хотелось бы такой результат" ощущаем?
"Доказала состоятельность не только умом ее участников,но и своим дизайном."
Вот тут ты радикально ошибаешься. ТОЛЬКО качеством участников. Ни о каком дизайне тут говорить не приходится. Можно говорить только о древовидной КОНСТРУКЦИИ, которая как раз непопулярна в инете последние годы.
6. Насчет скриптов телеконфы.
Нординг мне их пообещал, но тут есть несколько "но".
Скрипты делались без ясного техзадания, многократно доделывались и переделывались. Причем до сих пор они сырые - например, очень давно перестал работать фильтр только новых сообщений. Настройки у меня слетают постоянно.
Дистрибутива этих скриптов нет (то есть, нет возможности инсталлировать конфу на другой сервер). Нординг пообещал его сделать, но воз и ныне там. Да ему и некогда, человек переехал в Москву, новая работа, ему не до нас.
Кроме того, телики тоже хотят менять эти скрипты, ввиду их очевидных недостатков.
Конвертировать базу при переходе на них тоже придется.
И, наконец, мы остаемся зависимыми от автора по любым доработкам и переделкам, ибо кроме него, эту конфу никто не знает.
7. Скрипты же phpBB широко применяются и известны многим программистам. В частности я хорошо знаю четверых, которые обещают мне помощь с настройкой и модификацией под наши потребности.
8. Насчет всплывания. Утверждать, что это приведет к путанице, может только тот, кто не пользовался таким форумом. Активные темы постоянно на виду, а одноразовые вопросы и весь мусор автоматически съезжает вниз
9. Да и насчет образовательной функции - ерунда все это. Кто не хочет учиться - и не будет, хоть распечатки ему суй под нос.
А вот для тех, кто хочет сохранить тему в копилку, деревянный форум неудобен - вынуждает либо сохранять несколько файлов, либо копировать в блокнот поштучно ручками. В phpBB и ему подобных легко и просто сохранить тему целиком, в одном файле, который автоматически называется заголовком темы.
10. Насчет трафика.
Экономия его деревянным форумом, особенно без фильтра только новых сообщений - фикция. При просмотре длинной темы каждый вход в ответ приводит к повторному скачиванию текстов всех заголовков. А если ответы помещаются в заголовках, приходится постоянно закачивать главную страницу целиком.
В phpBB наличие новых сообщений видно на любом уровне. Причем работает это гораздо качественнее, чем у нас. Открыл тему - признак сбросился. Бывают и там сбои, но по моему опыту, на порядок реже, чем у нас.
Кроме того, есть удобнейшая фича - "найти новые сообщения". Выдает список тем, где есть непрочитанные сообщения. Причем, можешь сам выбирать, по каким разделам конфы искать. Не интересует тебя железо или флейм - ищи только по мониторам.
Пн Мар 22, 2004 9:49 pm   
 ссылка 

Mike
Ну, что же - разъяснения исчерпывающие, и лично я поддерживаю вариант "phpBB".
Пн Мар 22, 2004 11:07 pm   
 ссылка 

igor.gm
027 : Конференцию под наши специфические запросы писать НЕ-КО-МУ. ---- это действительно так . Так может взять уже готовое , тем болле ,что там и FAQ по всем прибамбасам и настройкам есть .

Надо региться:

http://forum.ru-board.com/downloads.cgi
http://forum.ru-board.com/forums.cgi?forum=13

Там много разных примочек есть , что взять , а чего не брать--можно тоже решить .

Главное:
Независимо от того кто будет в голове рулить и если уйдет или переезжать снова потребуется --всегда все под рукой будет.

Нынешний вид конфы умрет и с этим следует согласиться.
Настоящую наработку следует в виде архива сохранить.

Пн Мар 22, 2004 11:48 pm   
 ссылка 

027
Так я и собираюсь брать готовое. Только не Ikonboard
Вт Мар 23, 2004 12:12 am   
 ссылка 

rezident
Толя, ты на меня батон не кроши Smile Я как раз не знаю точно ситуации. То у тебя там кто-то что-то пишет, кто-то что-то помогает в настройке, то ты все сам и помощи нет никакой. Я-то откуда все должен это знать?
Вт Мар 23, 2004 1:06 pm   
 ссылка 

rezident
Мне это вообще напоминает ситуацию "мы посоветовались и я решил...". Ну решил ты использовать конфу elite-games, дык и используй ее. Все равно никто кроме тебе этого не сделает. А народ побухтит и привыкнет Smile
Вт Мар 23, 2004 1:19 pm   
 ссылка 

027
"Толя, ты на меня батон не кроши Smile"....... Щас еще один накрошу. Где это я утверждал, что кто-то ПИШЕТ?! Где я утверждал, что помощи нет никакой?
Короч, есть два варианта. Тупо перенести все, как есть, и остаться с кастрированным поиском, глюкающей кодировкой и отсутствием нормального сервиса для пользователей. Либо перейти на современные, обкатанные и настраиваемые в широких пределах скрипты, для которых понаписано огромное количество всевозможных примочек, т.н. "хаков".
Кстати, я еще не копался в сотнях существующих на данный момент хаков для phpBB, может там и есть такой, что будет выводить что-то подобное разлюбезному многим дереву.
Вт Мар 23, 2004 8:16 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив оффтопика: «Размышления о будущем конфы. Прошу высказаться тех, кто...»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group