Список разделов >> Архив по мониторам: «Help VS E653-1P»
|

RZ
|
Помогите Спецы! ViewSonic E653 нет изображения. Питания в норме, высокое есть - изображения нет хоть застрели.
|
Сб Июл 19, 2003 11:56 am
| ссылка
|
|
|
|

AndyS
|
Попробуйте для начала проверить плату видеоусилителей на предмет холодных паек.
Особое внимание обратите на контакты панели CRT. Если там все в порядке, проверьте заменой емкость по G2. Проверьте G1 - должно быть около минус 30 - минус 40 вольт. Если и тут все в норме, то берите осциллоскоп и смотрите сигналы до и после видеопроцессора.
|
Сб Июл 19, 2003 12:59 pm
| ссылка
|
|
|
|

AndyS
|
А еще попробуйте слегка добавить Скрина - картинка хоть какая-то есть? Только перед выключением верните назад!
|
Сб Июл 19, 2003 1:18 pm
| ссылка
|
|
|
|

AndyS
|
А то получите игровой монитор - с прицелом! ))))))
|
Сб Июл 19, 2003 1:19 pm
| ссылка
|
|
|
|

RZ
|
А еще попробуйте слегка добавить Скрина - картинка хоть какая-то есть? Только перед выключением верните назад!
При добавлении SCREENа ничего не меняется - растра нет.
Монитор пришел с неисправностью - не держит частоту более 60 Гц на всех разрешениях. При проверке платы обнаружил крупный резистор приварился практически к радиатору кадровой. Оторвал, проверил, зачистил место и после этого пропало изображение вообще. Т.е. изначально изображение было.
|
Вс Июл 20, 2003 2:26 am
| ссылка
|
|
|
|

Вован
|
Совет дня 28!!!
Откуда уверенность что высокое есть? При наличии высокого и накала растр должен засветиться при максимальном SCREEN.
Ткнитесь осцилом в кадровые катушки, прямо на разъеме. Работает кадровая? Т.е есть пила амплиттудой 40-50в? Возможно высокое появляется и пропадает из-за отсутствия кадровой развертки.
Так что - G1 и G2 не замерить? Накал есть?
|
Вс Июл 20, 2003 5:54 am
| ссылка
|
|
|
|

RZ
|
Совет дня 28!!!
Накал есть, на G2 имею - 5 В. на G1 - 23,7 В
Результатом замеров и исследований стала почти уверенность в том, что имеет место обрыв в FBT между 25кВ и FOCUS ну отсюда и SCREENа нет.
|
Вс Июл 20, 2003 7:18 am
| ссылка
|
|
|
|

RZ
|
Нам бы схемку аль чертеж, мы б затеяли вертеж. (классик)
Если еще кто схемкой помог для полной уверенности, хотябы только строчку.
|
Вс Июл 20, 2003 7:20 am
| ссылка
|
|
|
|

Вован
|
Совет дня 28!!!
Как это понимать? - "на G2 имею - 5 В. на G1 - 23,7 В"??? Это минусы или тире у Вас? Т.е на G1 отрицательное напряжение? Чем измеряете G2? Тестером? Китайским мультиметром? Нафиг схема ежели с высоким и SCREEN не можете определиться. В моей практике не было такого обрыва в ТДКС между анодом и SCREEN. Скорее всего там высокого просто нету. Разверка совмещенная там? Ткните осцилом через делитель на 1 ногу ТДКС или строчных катушек. Есть импульсы эдак вольт под 800?
"Результатом замеров и исследований стала почти уверенность в том, что имеет место обрыв в FBT между 25кВ и FOCUS ну отсюда и SCREENа нет." --- Хотелось бы знать результатом каких конкретно замеров и какими приборами. Что-то сомневаюсь я....
|
Вс Июл 20, 2003 7:37 am
| ссылка
|
|
|
|

RZ
|
Все по полочкам
Все измерения провожу осцилом. Итак G1 минус 23,7 В, G2 на входе в плату кинескопа из FBT импульсы размахом 60 В после делителя уже непосредственно на разъеме кинескопа те же импульсы размахом 5 В (кондер С937 проверен заменой).
На кадровой катушке имею импульсы размахом 1100-1200 В
(плохо видно выходит за экран). Столько же на коллекторе строчного транзистора.
4 нога кадровой пила размахом 8 В на 6 ноге пила размахом 40 В.
Ну вот вроде и все. Да, еще, на RGB на разъеме кинескопа вижу тоже импульсы размахом 30-40 В.
|
Вс Июл 20, 2003 8:17 am
| ссылка
|
|
|
|

Вован
|
Все по полочкам
Нет ответа на вопрос - совмещенная ли разветка. Но предположу что совмещенная. Тогда - "На кадровой катушке имею импульсы размахом 1100-1200 В
(плохо видно выходит за экран). Столько же на коллекторе строчного транзистора" ---- по всей видимости опечатка, - наверное на строчных катушках и на коллекторе строчного транзистора, тогда и на 1й ноге ТДКС тоже самое будет. Значит высокое должно быть в норме. Косвенно это подтверждает наличие отрицательного напряжения на G1, оно ведь практически всегда с выпрямителя ТДКС формируется. Но если действительно на кадровых такой импульс то где-то серьезная авария. По идее кадровая микросхема должна уже давно сдохнуть. Допускаю что где-то ошибка или опечатка. Далее. Возможно по G2 замыкание, либо в трубе, либо кондер на плате, - отпаяйте от платы и замерьте в воздухе на проводе. Еще посмотрите внимательнее G2 случаем не с делителя с коллектора ХОТа формируется, точно оно с ТДКС через регулятор SCREEN идет на плату??? Может быть проблема в измерении. Не знаю что там у Вас за щуп, но более/менее обьективно G2 с ТДКС можно замерить делителем с входным сопротивлением не менее 100Мом, а лучше 1Гигаом. Например входное сопротивление делителя 10Мом будет сажать SCREEN втрое, а иногда и более, вплоть до того что мон просто уйдет в защиту.
|
Вс Июл 20, 2003 9:14 am
| ссылка
|
|
|
|

Вован
|
Еще раз на всякий случай обращаю Ваше внимание на мой вопрос - откуда идет провод на G2 - c ТДКС или с платы(от выпрямителя ИОХ)?
|
Вс Июл 20, 2003 9:23 am
| ссылка
|
|
|
|

RZ
|
Еще раз на всякий случай обращаю Ваше внимание на мой вопрос - откуда идет провод на G2 - c ТДКС или с платы(от выпрямителя ИОХ)?
Прошу прощения. У нас уже вечер. Поэтому отвечаю из дома. Да G2 выходит прямо из строчника сереньким проводочком.
Насчет развертки пока умолчу ввиду отсутствия объекта наблюдения.
|
Вс Июл 20, 2003 9:47 am
| ссылка
|
|
|
|

rezident
|
|

RZ
|
Ответ
Еще раз сегодня перемерил В ВОЗДУХЕ FOCUS и SCREEN.
FOCUS - не донося щуп осцила см.3 бьет искра и монитор уходит в защиту. FOCUS живой.
SCREEN - импульс от 4 до 8 вольт регулирует и все.
Вывод: обрыв SCREENа на движке регулятора. Попробуйте меня разубедить.
|
Пн Июл 21, 2003 1:26 pm
| ссылка
|
|
|
|
Список разделов -> Архив по мониторам: «Help VS E653-1P» |