monitor.elite-games.ru     >> Архив по мониторам
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив по мониторам: «Кому интересно.Hansol E17BL.Он же Brother BM-1728-NI.»

Илья
Сначала факты.
Удаляется конденсатор,ставится донор на 2700пФ.
FBT - FKI17A002.На плате надпись-FSY17A004.
Можно предположить,что это аналоги.
Теперь-лирика.
Монитор провалялся долго,т.к. казалось,что удаление конденсатора произошло неудачно.Сначала был высверлен низ.Произошел пробой.Затем конденсатор был удален полностью.На этом ФБТ это удалось сделать относительно легко.Монитр запустиля,из ФБТ слышались потрескивания,картинка была нестабильна.Монитор был заброшен.
На свежий взгляд оказалось,что звук из ФБТ обусловлен нестабильными импульсами чоппера. Касание места,куда должна была подключаться нижняя обкладка удаленного конденсатора,даже изолированым проводом,вызывает бурную реакцию схемы регулирования.Решил поставить донор.Взял ФБТ от СТХ(910),о котором как-то писал,емкость которого в порядке.Включил.После 1 мин. работы емкость упала до 260пФ.Как везение7 Взял ФБК от 15" СТХ(740),у которого недержание фокуса. Все О.К.
Теперь технология.Выводы ФБТ - нижний конец конденсатора и регулятора фокуса,а так же концы проводов фокуса и скрина,обмазал красным герметиком.Пока откуда нибудь шипит,картинка не стабильна.Когда все сделано,на мигающем тесте,размеры не меняются вообще,что говорит об очень большой эффективности схемы стабилизации этой модели.
Затем пришлось восстановить дин.фокус.KSP44 заменил на BF420L,т.к. первых не нашел.Схемы нет,но похожа на В19ВL.
Ср Апр 30, 2003 10:23 am   
 ссылка 

Чиж Сергей
Поздравляю!
Я тоже приобщился к твоему методу..Лечил все те же Компаки V90,донора брал от какого то 14" монитора ,емкость 3000пик.Стабилизация при смене белых и черных полей в нокиа тесте-как в аптеке.
Добавлю еще немного лирики.Сделал срез удаленного конденсатора из периодически постреливающего фбт и пинцетом стал отрывать пластинки фольги -из чего собственно конденсатор состоит.Нашел место пробоя - маленькая точка поразившая несколько слоев фольги -вокруг потемневшая от нагрева локального область.Я думаю что этот пробой и есть причина уменьшившегося значения емкости..Т..е. если анодная емкость ушла -однозначно нужно ставить донора.
Я правда по совету tibla закорачивал все неиспользованные выводы у фбт и сажал на массу.Кроме фокуса и ускоряющего.
Ср Апр 30, 2003 12:29 pm   
 ссылка 

Илья
Я касался остальных выводов.Изоляция прекрасная.Полагаю,что от их заземления пользы мало,хотя -время покажет.
Ср Апр 30, 2003 12:35 pm   
 ссылка 

none
Поздравляю!
Хотелось бы услышать о технологии "донорства"(я наверное пропустил обсуждение если оно было) Как вы конкретно это осуществляете? "Донор" просто где-то висит на проводочках?Smile) Как его кондер запаян в плату? Где подключаете "высоковольтный" его конец Уж не в присоску ли? Извиняюсь если спрашиваю глупость-просто чего-то не представляется мне....
Ср Апр 30, 2003 12:50 pm   
 ссылка 

Илья.
Как делал я. Вынул сердечник.закрепил стрипом к проводам,идущим к колбе.Показалось мало.Второй ленточкой вокруг ФБТ-к железяке.
Низ кондера высоковольтным проводом.Присоску обрезал,провод под резину.Для страховки замазал это место силиконом.Повторюсь,два нижних вывода-тоже силиконом.Может кто знает,как лучше?Было бы интересно.
Ср Апр 30, 2003 1:09 pm   
 ссылка 

Чиж Сергей
авторство не мое... меня tibla на путь истинный наставил.
1.у основного фбт безжалостно удаляем коненсатор.
2.вывод соединяющий HV c верхней обкладкой конденсатора..(вернее то, что от него осталось) замазываем герметиком в два слоя с суточной просушкой каждого
3.берем другой фбт и припаиваем конец высоковольтный к наконечнику в присоске основного фбт.
4.второй вывод конденсатора припаиваем к площадке для вывода удаленного конденсатора.
5.фбт-донор размещаем в любом удобном месте.В моем случае я притягивал его пластиковыми хомутами к стальной боковаой стенке-экрану, благо, он там есть.
6.Присоску сажаем на герметик..иначе через пару часов ощутимо пахнет озоном в комнате
Ср Апр 30, 2003 1:19 pm   
 ссылка 

none
спасибо, стало понятнее кроме как о выводах с делителей на скрин и фокус -срезаете видимо и изолируете как и место пдключения высверленного кондера(это чтобы методика обрела законченный вид я написал Smile))
Ср Апр 30, 2003 1:34 pm   
 ссылка 

tibla
да и не мое тоже
я начал так делать с подачи Georg(a)
http://conf.web.vist-v.ru/cgi2/conf.cgi?conf=offtopic&pg=1&action=view&bid=127700300


Ср Апр 30, 2003 1:58 pm   
 ссылка 

МИА
Можно попробоватьтак:...
Давно валяется отпиленный кондер от дохлого ТДКСа.Эдакий брикетик с кондером внутри и нижней ножкой.Был получен путем безжалостного отпиливания конденсатора(с запасом в стороны, дабы сохранить родную изоляцию кондера) от донора.Верхний вывод кондера виден как спил провода.Если его(спил) чуть расковырять и припаять провод с донора,то можно подпаятся к родному ТДКСу( под пипку).Место подпайки изолировать слоями герметика как конус(на кондере.Сам брикетик немного больше самого кондера -куды хошь сувай.
Ср Апр 30, 2003 2:29 pm   
 ссылка 

Илья
Добавление.В этом мониторе размер зависит от величины емкости.2700пФ была и оригинальная емкость.
Ср Апр 30, 2003 2:31 pm   
 ссылка 

Илья
Можно.но гораздо больше работы.А надежность-меньше.
Ср Апр 30, 2003 2:44 pm   
 ссылка 

Shurin
МИА, а зачем под пипку-то? На месте удаленного остается кусочек проволочки, к нему и паяться, потом изолировать. Илья, надежно, если руки прямые.
Ср Апр 30, 2003 3:13 pm   
 ссылка 

Илья
А с не прямыми руками воще тяжело мон. лудить!
Ср Апр 30, 2003 4:06 pm   
 ссылка 

Shurin
Зато поднимать...
Ср Апр 30, 2003 4:18 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив по мониторам: «Кому интересно.Hansol E17BL.Он же Brother BM-1728-NI.»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group