Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Для тех кто возился с Benq GL2450»

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

Короче, Мон LED-овский на раскачку диодов стоит ферритовое кольцо около 15мм диаметром (DC-DC). Так вот уже у второго мона это кольцо нагревается до угля, у второго даже транзистор раскачивающий сдох. Пробовал перемотать на этом же сердечнике, опять греется как печка, думаю сердечник потерял свойства при нагреве. Перемотал на простой феррит МН2000, все вроде заколосилось, нагрева нет. Отдал один (с целым транзистором) клиенту, приносит через две недели с жалобой мерцает. Пригляделся точно немного мерцает. А теперь вопрос как устранить мерцание? :confused: Все сглаживающие входные и выходные емкости DC-конвертора поменял, эффект нуль :sad: Я понимаю что светодиоды обладают малой инерционностью, но сдесь мне как быть, может кто боролся ранее с таким траблом? :confused:
06:16 19-06-2014   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
ЧТО мерцает?? Может предыдущая трабла не причем? Решенная тема ниже может аналогична?
06:38 19-06-2014   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

прохожий, Cколько витков и какой диаметр у кольца (родного)? Не было ли у него пластмассовой изоляции родной и скруглённых краёв? Похоже, ты выбрал неверный материал для дросселя. Кольцо М2000НМ не годится для DC-DC преобразователя, нужен зазор воздушный. То, что ставят в преобразователях - это или кольца на МО-пермаллое, или, если феррит - то Ш-образное с зазором или стержень (катушка) ферритовые. То есть меняй на кольцо, вынутое из старой мамки или видяхи, где эти преобразователи есть, подбери размер, их применяют достаточно много. Советский вариант - кольца на МП140. Возможно, с видях можно даже аналог по виткам найти. А лучше искать по индуктивности аналог, но, как я понял, целого оригинала для замера нет...
_________________
Старый Кот
11:31 19-06-2014   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

Вот именно целого оригинала для замера L нет. Возможно это пермолой, у нас в магазине я видел кольца из пермолоя, буду попробовать. Главное что оно (на феррите), сволочь этакая, работает, ни транзистор ни оно не греется :confused:
12:21 19-06-2014   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

ЭТО НЕ ПЕРМАЛЛОЙ! Это магнитодиэлектрик на основе порошкового пермаллоя, так называемый МО-пермаллой, внешний вид (и суть, получают спеканием порошка) примерно аналогичен ферриту, но по характеристикам не феррит и не пермаллой. В магазинах то зачем искать? Ищи на разборе, быстрее будет.
_________________
Старый Кот
13:13 19-06-2014   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

прохожий :
ни транзистор ни оно не греется
Дык, мощность то небольшая, поди. А феррит не любит подиагничивания постоянного, во первых, и во вторых, при тех же витках индуктивность на нём получается сильно больше (на кольце без зазора) чем на спецматериалах, допускающих подмагничивание. У тебя, похоже, беда как раз из-за сильно большой индуктивности.
_________________
Старый Кот
13:16 19-06-2014   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

По поводу "спекания порошка" ты наверно имеешь ввиду олсефир? По поводу кольца из пермаллоя это в магазине так написано, меня это тоже удивило.
13:29 19-06-2014   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Альсифер - это по похожей технологии, но из порощка феррита, делали до изобретения МО-пермаллоя, давно устарело и в новой технике не применяется годов с 80-х прошлого века. Заменён на МО-пермаллои. Советские кольца имеют марки МП-140 и МП-250. По частотным свойствам в современных преобразователях годятся только МП-140, это если их ещё делают сейчас и продают, хотя запасы были... Но советские - неудобные, на них не наносили изоляционное покрытие, надо обязательно самому обматывать какой-то лентой, желательно высокотемпературной. Одно из самых известных применений импортных МО-пермаллоев - кольцевые дросселя в системных БП. А вот чистый пермаллой кольцевой применяют в тех же БП в стабилизаторах 3,3В, как дроссели насыщения, регулируя их индуктивность постоянным током подмагничивания. Но они нам не нужны! Не нужен ни чистый феррит, ни чистый пермаллой! В общем, путь такой - старые мамки на разборе поди есть? Там в преобразователях для проца раньше стояли кольцевые дросселя. И в других преобразователях тоже. Проще снять со старых мамок или видях, чем искать в магазинах. В магазинах могут что угодно подсунуть неграмотные манагеры.
_________________
Старый Кот
14:04 19-06-2014   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Такого размера мониторы экслюзивны,но есть ли возможность подкинуть матрицу? Поставь инвертор на прогон и посмотри нагрев.Норма-забудь.Посмотри осциллом в конце концов напругу на подсветку: стоит или дергается.
16:39 19-06-2014   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

МИА :
Такого размера мониторы экслюзивны

Уже нет. И матрицу подкидывать необязательно, хрен ли там - светодиоды, это не лампы. В принципе легко соорудить эквивалент из ленты светодиодной.
_________________
Старый Кот
16:54 19-06-2014   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Борис Иваныч, дык к автору советы.Я лично не понимаю Что у него мигает,измерений ноль.
03:05 20-06-2014   

Список разделов -> Мониторы: «Для тех кто возился с Benq GL2450»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group