Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Подскажите как усилить сигнал модема»

stepan
***

Откуда:
с.Дегтярка
Сообщений:
24
Регистрация:
22.10.2010

Купил модем мтс-а сети у меня нет.Хотел 8метровый удленнитель подключить и вывести на крышу,но из-за провода сигнал слабый (т.к.питание модема понижается) и устройство работает не правильно.Есть идея собрать усилитель(что-то типа стабилизатора)для питания модема на выходе удленнителя,но я не знаю параметры питания модема.Подскажите пожалуйста кто знает,а если есть схемка-то это еще лучше.Заранее спасибо.
_________________
радио
16:06 12-11-2010   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
пф... ну используйте активный USB-Hub .. раз такие заморочки :)
_________________
16:17 12-11-2010   

stepan
***

Откуда:
с.Дегтярка
Сообщений:
24
Регистрация:
22.10.2010

Я бы с радостью.Живу в глуши-негде даже купить
_________________
радио
17:30 12-11-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

stepan :
из-за провода сигнал слабый (т.к.питание модема понижается)

Это что за провод такой вы применяете? Модем потребляет миллиамперы. Кстати, что за блок питания к нему? Если внешний - то вообще удивительное - рядом получается.
_________________
Старый Кот
19:36 12-11-2010   

alex32
******

Откуда:
В.Луки
Сообщений:
553
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
Дядя Боря, да не, если я прально понял это GPRS модем. питалово там от самого USB.
08:32 13-11-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

stepan, ваша затея обречена. если на такой длинне (8м) у вас падает
питание, то неисключено, что помехи будут и по информационному каналу.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
09:36 13-11-2010   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

кабель USB2.0 хороший, и запитать устройство прямо на крыше, или где вы его там собираетесь устанавливать. При условии использования хорошего кабеля всё будет работать и на 10 метрах.
_________________
https://vk.com/club186396900
11:08 13-11-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мальцев :
кабель USB2.0 хороший,
Вроде как 8м ограничение, нет?
Ну и - что такое "хороший" кабель? На них, гаденьких, не пишут, насколько оне хороши, точнее - на всех пишут, что хорошие. А в продаже - только китайское гуано, как правило.
_________________
Старый Кот
12:04 13-11-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Дядя Боря :
что такое "хороший" кабель?

для USB - хороший, если он выполнен качественным хорошим экранированным
кабелем наружный диаметр такого кабеля примерно 6мм, вторичная изоляция
прозрачна и виден защитный экран, для полного ажура два ферритовых набалдашника с каждого конца.
в общем берешь такой кабель в руки и сразу видно - ВЕЩЬ ! :handup: :)
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
15:21 13-11-2010   

stepan
***

Откуда:
с.Дегтярка
Сообщений:
24
Регистрация:
22.10.2010

Модем у меня gprs .При проводе больше 3-х метров ни один модем работать не будет-не важно хороший провод или нет.Я хочу что сделать--например на модем питание подается 5 вольт,при 8метравом кабеле это напряжение падает до 4-х,собрать усилитель на выходе кабеля,что бы он поддерживал это напряжения,а сигнал передачи данных теряться не будет.
_________________
радио
13:25 14-11-2010   

stepan
***

Откуда:
с.Дегтярка
Сообщений:
24
Регистрация:
22.10.2010

Дядя Боря.
Кабель у меня обыкновенный усб 4-х жильный экранированный-качественный.


В данный момент у меня щас кабель стоит2,5 метра,а модем вставил в пораболическое зеркало и эту конструкцию положил под стол.Но это не дело-во первых места много занимает,а во вторых каждую страницу комп открывает в течении 5-8 минут и очень часто с инета слетает.
_________________
радио
13:35 14-11-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

stepan :
При проводе больше 3-х метров ни один модем работать не будет

О! Это с фига ли такое крутое заявление? Основание? С Иксбита почерпнуто, что ли?
stepan :
на модем питание подается 5 вольт,при 8метравом кабеле это напряжение падает до 4-х

Да откуда падение то, блин? Это на говённом тоненьком проводе так упадёт. Ставим два (ДВА!!!) питающих дублирующих провода потолще, и - никакого падения, точнее, падение, конечно, будет всегда, но его можно сделать сколь угодно маленьким простейшим путём - увеличением сечения питающих проводов, не заморачивая голову "усилителями" (которые в случае постоянного тока называются вообще-то конверторами питания). Для построения конвертора по питанию вам будут необходимы знания хорошего инженера-электронщика. А у вас, похоже, знаний элементарного электрика нет...
Прокинуть параллельно УСБ кабелю ещё два изолированных провода (типа МГВ, например) сечением в 1кв.мм - это много проще, чем конвертор городить.
_________________
Старый Кот
13:47 14-11-2010   

stepan
***

Откуда:
с.Дегтярка
Сообщений:
24
Регистрация:
22.10.2010

Дядя Боря
У нас с этими усб удленнителями многие заморачивались,и у всех эти устройства при длине усб более 3-з метров работали не правильно.
Насчет конвертора я согласен,что это заморочки,а что если к нему отдельное питание сделать--например подобратьБП от какого-либо устройства(того же телефона)?
_________________
радио
14:12 14-11-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

stepan :
У нас с этими усб удленнителями многие заморачивались,и у всех эти устройства при длине усб более 3-з метров работали не правильно.

Сейчас я начну материться. С удлинителями можно заморачиваться, а можно - делать. Вот совет был дан, вам дан, во втором же посте -
LoadHigh :
ну используйте активный USB-Hub .. раз такие заморочки

Берёте активный USB-Hub, со своим питанием, ставите его на крышу рядом с модемом. Это - один путь решения, затратный, в ответ на ваш вопрос -
stepan :
если к нему отдельное питание сделать--например подобратьБП от какого-либо устройства(того же телефона)?

То есть в данном случае модем питается от БП Хаба, и всё в порядке - падения на проводе нет, по длинному проводу идут только сигналы.

И второй путь решения, дармовой, который предлагаю я. ДОРАБОТАТЬ УСБ КАБЕЛЬ, самостоятельно сделать его лучше, чем те экземпляры, что предлагают нам китайцы. Затраты - на два куска провода и ваш труд, небольшой, в полчаса управитесь.
Вам, мля, ещё и разжевать надо - где и какой провод найти, как и куда его подключить? Или сами подумаете? Если не придумаете, КАК это и ЧЕМ сделать - расскажу. Хотя вроде всё уже сказал.

Интересно, ну почему, даже зная закон Ома, его очень редко умеют применять на практике? Падение, мля, напряжения. На сопротивление проводов, которое, конечно же, пропорционально их длине. А то, что оно обратно пропорционально квадрату толщины провода - забывают. Стандартные кабели (с которыми заморачивались вы и ваши товарищи) имеют ТОНКИЕ провода. Так - пробросьте параллельно им (по питанию - достаточно, один по плюсу, второй - по минусу) ТОЛСТЫЕ провода, и у вас падение исчезнет! Такое вот чудо можно сделать своими руками и очень быстро.
_________________
Старый Кот
14:52 14-11-2010   

helper
*


Сообщений:
9
Регистрация:
13.11.2010

Технические характеристики
Возможности USB следуют из ее технических характеристик:
   * Высокая скорость обмена (full-speedsignaling bit rate) - 12 Mb/s
   * Максимальная длина кабеля для высокой скорости обмена - 5 m
   * Низкая скорость обмена (low-speed signaling bit rate) - 1.5 Mb/s
   * Максимальная длина кабеля для низкой скорости обмена - 3 m
   * Напряжение питания для периферийных устройств - 5 V

USB 1.0, 1.1, 2.0: прямой сегмент - 5m, с хабами - до 25m

и это все при наличии супер кабеля

а как насчет этого Дядя Боря
15:22 14-11-2010   

helper
*


Сообщений:
9
Регистрация:
13.11.2010

Решил проблему таким образом.
Вместо модема использую старый телефон. К телефону внешнюю антену на чердак.
15:33 14-11-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

helper, Жаль, не позволено в этой конфе материться. Но ты понял, что я об тебе, умнике, думаю, и все слова, что я тебе сейчас говорю, можешь прочитать в словаре ненормативной лексики русского языка. А нормативно - вот: ЕЩЁ ОДИН ДУРАК НА НАШЕЙ КОНФЕ!
Караул! Прёт воинствующая серость, не умеющая читать даже то, что они САМИ в посты вбивают. Например вот это -
helper :
с хабами - до 25m

Двадцать пять метров! Разговор, кажется - про десять шёл. Чем же вас 25 не устраивает? Мля...
helper :
это все при наличии супер кабеля

Да хоть супер-пупер. Я же предлагаю ДОРАБОТАТЬ существующий кабель, супер или не супер, по фигу. А не использовать готовый. Что бы вам не попробовать это сделать? 5В на питании модема вы получите гарантированно при этом.
helper :
старый телефон. К телефону внешнюю антену на чердак.

Ню-ню. Флаг в руки. Конструктив внешней антенны есть? Городите. Сколько там мегагерц в антенном сигнале? Хмммм... :)
_________________
Старый Кот
15:59 14-11-2010   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Дядя Боря :
Да хоть супер-пупер. Я же предлагаю ДОРАБОТАТЬ существующий кабель

---
Да есть такая проблема :sad: В стандарте USB длинна кабеля оговаривается вне зависимости от тока потребления . Значит это связано не столько с питанием ,сколько с согласованием устройства с кабелем по сигнальным линиям ,так?
На практике так и есть...
Посещала в свое время мыслишка сделать кабель из четырех хвостов РК-75-13 вроде.
Антенный кабель диаметром 3мм.
stepan вот может попробует вариант... если не получится так кабель не пропадет ,уйдет на удлинители видеоканала к примеру :)
16:31 14-11-2010   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

stepan :
а модем вставил в пораболическое зеркало и эту конструкцию положил под стол

---
О как :) Ну а чтоб тогда тебе не продолжить мысль?
Делай гидроизоляцию модема прибивай антенну к стене и направляй на вышку. Почему нет? Не обязательно тогда на крышу тянуть. Можно собрать антенной остатки сигнала и на стене имхо :)
16:47 14-11-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

krikus :
В стандарте USB длинна кабеля оговаривается вне зависимости от тока потребления .

stepan :
при 8метравом кабеле это напряжение падает до 4-х,

Именно это заявление и привело меня к мысли о том, что всё-таки питание тут очень даже при чём.
Кроме того,
helper :
USB 1.0, 1.1, 2.0: прямой сегмент - 5m, с хабами - до 25m

То есть - таки 25 метров, если с помощью Хаба по кабелю не пойдёт питание. Само выходное устройство - приёмопередатчик информации - и в Хабе, и в конкретном устройстве - одинаковы, по идее.
У меня, кстати, принтер работает на кабеле 5м УСБ-1. Без сбоев, стабильно, хотя есть вот такая инфа:
helper :
Максимальная длина кабеля для низкой скорости обмена - 3 m
Почему так? Да понятно, почему, принтер имеет свой БП, и питания по кабелю не идёт. И я неоднократно устанавливал принтера с УСБ-2 на кабель длиной 8м, всегда успешно.

Таким образом могу предположить, что длина кабеля в стандарте УСБ, доступном для прочтения в сети, установлена (для простоты разработчиков) исходя из максимального тока потребления, по умолчанию.
_________________
Старый Кот
17:04 14-11-2010   

Список разделов -> Детский сад: «Подскажите как усилить сигнал модема»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group