Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Prestigio P150 (L15A0C060)»

inspirra


Откуда:
Мурманск
Сообщений:
4
Регистрация:
02.01.2009

Сразу прошу прощения за дилетантизм, но у меня нет выбора, кроме как обратиться к местным спецам, так как наши мастерские отказываются брать монитор в ремонт мотивируя тем, что стоимость ремонта выйдет в цену нового монитора. Иначе я бы с удовольствием сдал бы его в мастерню...

- В какой то момент монитор сдох.
- Первым делом проверил БП: 5В - есть, 12В - нету. Т.е. БП сгорел.
- Запитал монитор от ненужного компьютерного БП - монитор заработал, картинка есть, но без подсветки - т.е., если я правильно понял, то вероятнее всего сгорел инвертор.

Судя по тому, что на инверторе только одна восьминогая сборка, он не похож на неоднократно упоминаемый P151(L50S).




Опыта у меня само собой нет (но транзистор от диода отличаю и проверить не проблема), из инструмента только дешевый цифровой мультиметр, да паяльник сороковатный. Но выбора нет - либо чинить самому, либо выкинуть.
Может кто подскажет из своего опыта что и как проверить в первую очередь.

P.S.
Есть у меня еще такая мысль: купить новые лампы и инвертор к ним. Но такой, чтобы можно было изменять яркость ламп. Вопрос только - где купить?
16:27 02-01-2009   

NTX_Murmansk
****

Откуда:
Murmansk
Сообщений:
79
Регистрация:
15.11.2007

inspirra :
Сразу прошу прощения за дилетантизм, но у меня нет выбора, кроме как обратиться к местным спецам, так как наши мастерские отказываются брать монитор в ремонт мотивируя тем, что стоимость ремонта выйдет в цену нового монитора. Иначе я бы с удовольствием сдал бы его в мастерню...


Если не секрет, а в какой мастерской заломили стоимость ремонта больше стоимости монитора?
20:42 02-01-2009   

inspirra


Откуда:
Мурманск
Сообщений:
4
Регистрация:
02.01.2009

Не скажу, это будет не этично. Заломили не "больше стоимости", а в 2000-3000 рублей, тогда как новая дешевая семнашка стоит 3600р. которая будет явно получше древней пятнашки.
Может быть Вы посоветуете, куда мне обратится в Мурманске?
03:10 03-01-2009   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

А предохранитель на плате инвертора померять не судьба?
_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.
16:10 03-01-2009   

inspirra


Откуда:
Мурманск
Сообщений:
4
Регистрация:
02.01.2009

Sash :
А предохранитель на плате инвертора померять не судьба?
Блин, надо же, стыдно то как. Так и есть - предохранитель - сменил - заработало.
Спасибо огромное!

С блоком питания наверное уже заморачиваться не буду, запитаю сразу от компьютера, точнее, от его БП, так будет даже удобнее...
18:21 03-01-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

inspirra :
проверил БП: 5В - есть, 12В - нету. Т.е. БП сгорел

inspirra :
С блоком питания наверное уже заморачиваться не буду

Почему? Судя по описанию неисправности делов немного - поменять электролиты, на выходе - все, (номиналы по ёмкости можно побольше ставить), диод по выпрямителю (не обязательно, он может быть и целым) 12В, предохранители или разрывные резисторы - что там стоит. Делов на полчаса, ну, на полдня, учитывая отсутствие опыта.
_________________
Старый Кот
18:28 03-01-2009   

inspirra


Откуда:
Мурманск
Сообщений:
4
Регистрация:
02.01.2009

Дядя Боря :
Почему? Судя по описанию неисправности делов немного

Да, наверное Вы правы... Попробую его оживить, так как сам БП может еще где и пригодится, так как относительно мощный: по 2A на 5 и 12В.
19:39 03-01-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

О! БП - внешний? Если внешний, то можно и выкинуть. Ну можно и починить, если легко разбирается.
_________________
Старый Кот
19:51 03-01-2009   

Список разделов -> Мониторы: «Prestigio P150 (L15A0C060)»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group