Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Изучение DP104 (DP704)»

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
GaRR добрался до Интернета сегодня только к вечеру, поэтому спросить ничего не успел. Спрошу завтра.
krikus схему получил выложу ближе к ночи, т.к. по ftp закачать с работы не могу, только из дома.
16:08 30-09-2004   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

krikus :

Вот Анатолий! А ты гриш 3842... ацтой! :gigi: :gigi: :druzja:

Сам ты ацтой. :angry: :gigi:
Расписанная в даташитах вдоль и поперек, предсказуемая и устойчивая. Гибко настраивается обвязкой. Ничего лишнего.
Сколько вы уже дискутируете - за это время десяток экземпляров на 3842 можно было собрать и отладить.
_________________
Ку
22:02 30-09-2004   

AlexA
Молчун

Откуда:
г Благовещенск
Сообщений:
447
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Цыфрыч, на 384х не всё можно сделать...
Попадаются аппараты с японских помоек с хитрыми SMPS контроллерами от Хитачи\Митсубиши с частотой преобразования в 500 kHz, да и под транс для квазирезонансного ИП проблем будет не меньше.
ИМХО, к каждому аппарату нужно подходить индивидуально, а не искать панацею от всех болезней.

Андрей(Krikus), в твоём случае, STRG8644 как раз тот самый квазирезонансный контроллер, а DP104 таковым не является. Не отсюда ли грабли растут?
05:27 01-10-2004   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Просветите глупого Цыфрыча - что есть квазирезонансный контроллер?
И для зачем загонять БП на 500 кГц? Что за суперферриты, способные работать на этих частотах без заметных потерь?
_________________
Ку
06:32 01-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

027
:gigi: :gigi: :gigi:
Если серьезно ,то понятно что 3842 вариант не плохой ,кто бы спорил ,но :
1) Места бывает не так и много и количество обвязки важно .
Если сравнивать , то обвязку генератора ,обвязку силового ключа , токовую ОС , запихали в депешку.Не забывай что все эти цепочки требуют всяких блокировочников ,дидодиков каких-то то напихают то нет ...мы ведь говорим о устойчивой работе всего этого хозяйства в весьма разных режимах нагрузки ...то есть в сумме наблюдений схемотехники 3842 я чот не уверенный какой-то в плане что ей надо и что можно безболезненно выкинуть...В ДП Наблюдается некий
алгоритм работы защиты,что тоже не плохо...
Вобщем задумка у ДПшки продвинутая такая получилась
Мне в первом приближении пока понравилось . Игорь вот с Володей предлагают занюхать 680 -880-е ,дык легко как нить-)) У них поведение должно быть похоже уже легче.
Чо вот их рвет на куски .... я так думаю что подпитка из за слета оптрона вылетает за пределы 30 вольт и пускает ДПешку в разнос... что то там не успевает куда-то :)
07:48 01-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

AlexA
Ага Алекс ...согласен с цифрычем ,слово какое-то не знакомое ....подозрительное какое-то слово.. :) ...это про что?

Насчет частоты работы 8644 так она на строчной частоте работает имхо ... осцилограмма в схеме именно это показывает... обмотка подпитки намотана именно под этот тип микрухи...
Пробовал ставить другую ,пускается однократно и запирается ...видимо чего-то не видит ....
07:56 01-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

AlexA
А особых граблей я пока не прочувствовал.
Все вроде пока понятно...
Я свои личные грабли в расчет не беру,они у меня в отдельном сарае стоят и блин постоянно вываливаются :gigi: :lol:
08:07 01-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

схемку можно глянуть здесь :
http://nonzero.narod.ru/schema/dp104.gif
Там ошибка ,сопрот R7 стоит 56 кОм ,вроде более ошибок и изменений пока нет , схема работает ,нагрев весьма умеренный ,на всех разрешениях пока не гонял но 1024-768-60 и ниже по частоте СР ,ничего криминального пока не увидел
В дежурке стоит нормально ,без кабеля с кабелем, и так и этак все пускается вроде без глюков ,пускай гоняется...вот....
20:15 01-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Ах да...
c3,r6,vd2, (демпфирующая цепочка) пока отключены...думаю насколько они нужны ...
20:26 01-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
Чо вот их рвет на куски .... я так думаю что подпитка из за слета оптрона вылетает за пределы 30 вольт и пускает ДПешку в разнос... что то там не успевает куда-то

Если верить бюллетеню от Самсунга, то DP704C в мониторах AN15, AN17 сгорают от того, что при включении за счет звона наводимого в цепи синхронизации петлей размагничивания м/с начинает работать на высокой частоте (около 400-500кГц) и поэтому сгорает. Самсунг большой - ему видней :gigi:

Последний раз редактировалось: rezident (20:59 01-10-2004), всего редактировалось 1 раз
20:33 01-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
krikus :
Ах да...
c3,r6,vd2, (демпфирующая цепочка) пока отключены...думаю насколько они нужны ...

В Самсунговских описаниях/комментариях нижняя цепочка называется under snubber, а верхняя upper snubber. Верхний снаббер служит для подавления звона при закрытии ключа (выброс на нарастающем фронте импульса), а нижний снаббер для подавления звона при прерывании тока в обмотке транса, когда БП недогружен (звон после "полки" на импульсе). Надо отсканировать Самсунговский тренинг, там аглицким по белому это нарисовано и расписано.
20:56 01-10-2004   

Гость





ага.... понял...думаю... :)
21:05 01-10-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

А VD2 не кверх ногами стоит? Что-то смотрю тут на схемы, и кажется мне, что не так диодик там стоять должон. И номинал С2 в "верхнем снабере" ИМХО великоват, там на 2.2-3.3 наны - как раз будет, 27 нан - перебор.
_________________
Старый Кот
07:55 02-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Дядя Боря, диод стоит правильно , я сам озадачился когда разбирался что там да как ...
Кондер я даже другой подставлял но хоть убей не помню точно номинал... разницы не увидел,поскольку все висело навесом и по этим нюансам я не стал копаться тогда... Цепочка стоит родная лыжная сейчас так что автоматом все правильно-))
Схема и апарат не под рукой так что может и обшибка ,в понедельник скажу...
11:48 02-10-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

krikus действительно, диод правильно вроде - вот у меня схема от лыжи 775D, там нижняя цепь такая же, а вот в верхней цепи нет С1, а С2 10 нан. Схема на DP104 как раз.
Смотрю дальше - цепь самозапитки по 3 ноге - после диода стоит 18 ом, может если его поставить, то не надо будет стабилизатор, ну или побольше немного, но похоже резистором можно обойтись. А вот по обратной связи у меня вообще какая то странная схема, без оптрона, с той же обмотки, что и самозапитка, свой выпрямитель и усилитель на транзисторе. Ну да тут можно много чего разного нагородить, вплоть до операционника, с оптроном всяко лучше стабильность будет.
В общем полностью рабочая схема, подбирай обратную связь для разных напруг - и всё, для мониторов почти универсально.
_________________
Старый Кот
12:54 02-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Верхнюю депферную цепь я оставил лыжную из соображений что она учитывает индуктивность и прочее .лыжной обмотки, а
режим работы ключа вряд ли сильно отличается... т.е. если схемку вклячивать на другой ТПИ то этой цепью можно вообще не заморачиваться и оставлять штатную... с нижней поиграюсь ,погляжу...
По подпитке сопрот малоомный имхо токовая защита чтоб обмотку не пальнуть при коротыше в нагрузке ,он пока не нужен но логично его воткнуть.
Стабилизатор однозначно нужен ,учитывай ток потребления по этой цепи ,он штатно 10-20 вроде милиампер то есть если ставим сопрот со стабилитроном то получим медленное нарастание на блокировочном кондере и хлопки при старте и прочий гимор...оно нам надо ?-)) стабилизатор на 3-х элементах вообще там все проблемы снимает по подпитке.
Схема похоже рабочая ,надо допуски только по всем копытам
снять ,чтоб знать ее диапазон возможностей ,имхо он не маленький,вот-))
14:19 02-10-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

krikus Я то как раз про верхнюю демпферную цепь больше беспокоюсь - ей играться надо... Нижняя то цепь одинакова во всех лыжах, а вот верхняя по моему черезчур мощная... Хотя, ты пишешь - "если схемку вклячивать на другой ТПИ то этой цепью можно вообще не заморачиваться и оставлять штатную" - согласен полностью, правда встречался со штатными демпферными цепями неоправданно мощными и плохо влиящими, но это в теликах было...
А вот с предохранительным резистором не согласен - он здесь не только, и не столько предохранительный (номинал то - 18ом, это много!), сколько элемент интегрирующий - убирающий пики напряжения с обмотки, и как раз и предотвращающий то самое медленное нарастание напруги на 3 ноге. Если не хватает 18 ом, можно поставить и 56 ом к примеру - убираем выпрямление пиков, и всё приходит в норму даже на очень малом потреблении...Хотя такой стабилизатор применяют довольно часто при стабилизации с помощью оптрона..
_________________
Старый Кот
14:35 02-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Ок, Дядя Боря...по демпферной цепи поиграюсь и наверху...
По сопроту... на таких частотах вообщето емкость все пики обрубает наглухо ... но мысль интересная ,что-то я с такого боку не думал еще-))
нанофарадный вот кондюк в паралель вот там уместен и стоит ,я просто его не нарисовал,исправлю.
14:42 02-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Дядя Боря ,ты забыл что у меня на подпитке напруга 30 и выше вольт . Без стабилизатора в защиту схема слетает...
Далее при старте поскольку стабилитрон до 16 вольт закрыт
такой вот стабилизатор влияния на пуск не оказывает, кренки в чистом виде не идут поскольку выходное сопротивление у них низкое и они просаживают напругу при пуске. я вобщем пробовал все это и остановился на самом простом варианте..
14:53 02-10-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

krikus Ну если попитка более 30В (и в штатном была такой же, что не верится особо) - тогда ой, стабилизатор нужен конечно.
_________________
Старый Кот
15:13 02-10-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «Изучение DP104 (DP704)»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group