Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Хана высшему образованию»

Serge_L
******

Откуда:
Калуга
Сообщений:
591
Регистрация:
07.02.2006

 e-mail 
Президент подписал закон, фактически уничтожающий нашу систему высшего образования. Так, что, все, приплыли :sad: Будем растить дебилов...
_________________
С уважением, Сергей
08:56 25-10-2007   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
Шо, опять?! (с)
По большому счету - кто тянется к знаниям - тому никакие указы не помеха, а кому "не надо" или "лень" - тех хоть ссаными тряпками на лекциях гоняй - толку 0 .. :sad:
Вот гляжу на нынешнее, да и мое поколение - чудовищная, вопиющая безграмотность.. хочется провалиться со стыда.. :cranky:
_________________
09:42 25-10-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Serge_L :
подписал закон, фактически уничтожающий нашу систему высшего образования

комрад, наша система выcшего образования изжила себя уже давно.
И то что ее реформировать надо - это однозначно, весь вопрос как и что нужно
подправить в этой консерватории, чтоб высшее образование было - ВЫСШИМ.
Пока в обсуждениях в соседней ветке пришли к выводу, что направление взято не верное.
:sad:
09:47 25-10-2007   

Serge_L
******

Откуда:
Калуга
Сообщений:
591
Регистрация:
07.02.2006

 e-mail 
Наша система образования, причем вся, не только высшая школа, была лучшая в мире. С нее слизаны системы образования, которые являются лучшими в мире сейчас, например японская или сингапурская. Причем сами сингапурцы говорили так (и это не с чьих-то слов): пока существовал СССР, мы ориентировались на вас, теперь - на японцев.
Так, что, вот так, комрад.
_________________
С уважением, Сергей
09:53 25-10-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

LoadHigh :
Вот гляжу на нынешнее, да и мое поколение - чудовищная, вопиющая безграмотность.. хочется провалиться со стыда..

к сожалению вы на все 100% правы. в глупой передачке Такси на ТНТ,
отслеживаю интересную динамику, молодое люди живущие и
проходящие обучение в Москве очень безграмотны, Питер немного умнее.
Деньги выигрывают кому 30, а те кому за 35-40 без выигрыша редко кто уходит.
09:56 25-10-2007   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
Наша система образования, причем вся, не только высшая школа, была лучшая в мире.

Недостатки конечно были, но в целом абсолютно согласен. Дело в том что реформирование как правило превращается в ломку старого, а о том что будет вместо него задумываются когда уже все сломано, а нового ничего не создано. В этом гвоздь. Школу уже задушили экономически. На эту зарплату (учителей, профессоров и т. п.) жить нельзя. Теперь видимо окончательно добить решили.
10:24 25-10-2007   

Serge_L
******

Откуда:
Калуга
Сообщений:
591
Регистрация:
07.02.2006

 e-mail 
Беда-то вот в чем: что такое бакалавр? Мы три года впихиваем ему в голову набор почти бесполезных (практически) знаний по общим дисциплинам, причем учитывая уровень подготовки после школы, это полностью эквивалентно описанному про Францию в соседней ветке. И только ОДИН год знакомим его с соновами специальности. Вам нужен такой "специалист"? :gigi: А магистратура - это миф! Очень мало институтов в стране позволит себе это (исходя из требований к подготовке магистров). Да и это тоже нечто не понятное, даже если его и подготовить. Вообще бакалавр - это выпускник техникума без специальных знаний и практических навыков. Как вам?
_________________
С уважением, Сергей
11:04 25-10-2007   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

Очень зависит от ВУЗа, пионэр мой грызёт гранит в столицах, вроде ещё требуют, т.е. блюдут какие- никакие традиции. Со специальностью начали с первого курса (пр-во выч. техн.). Война идёт по другому направлению- не хотят они учиться. И пионэр через пень-колоду учится, и отсев в группе уже под 50%. А эта система бакалавры- магистры уже года два внедряется. Про местные , как их сейчас называют-ВЫШИ, я молчу. Улёт полный, все сессии покупаются за деньги(за кабанчика), план Гитлера по оставлению только ветеринарных училищ почти реализован.
_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.
11:53 25-10-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Sash :
не хотят они учиться
ООООО!!!!
И моё чудо, и его одноклассники - НЕ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ!!! Не читают ничего, не смотрят серьёзных фильмов даже, не хотят играть на компухтере в стратегии и тактики!!! Только - в побегушки и шутеры... как я их ненавижу... шутеры, конечно. :)
Я пока заставляю... через заднее крыльцо тапочком... А года через два-три ведь и не заставишь - он же вырастет, поросёнок :sad:
_________________
Старый Кот
13:36 25-10-2007   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

Мало того, мой живёт-то в общаге, я раз к нему завалился с внезапной инспекцией, хоть девок и водки небыло( на первом курсе дело было), но я не езжу больше, чтоб не травмировать свою психику...
_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.
13:45 25-10-2007   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Sash :
хоть девок и водки небыло

Это не помеха! Водки - в меру. Остальное, только на пользу.
14:06 25-10-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Sash, а вы себя в его возрасте вспомните :) , на первом курсе тоже поди девок и водки не было, а потом когда закрепился наверняка понеслась. :)
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
14:41 25-10-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

alex_iork :
первом курсе тоже поди девок и водки не было
У нас - было. Ещё и до первого курса - нас в колхоз сразу на 2 месяца запёрли. Там я и научился пить (причём самогон), курить (причём махорку и самосад) и баб любить (причём колхозниц) :gigi:
_________________
Старый Кот
15:13 25-10-2007   

Serge_L
******

Откуда:
Калуга
Сообщений:
591
Регистрация:
07.02.2006

 e-mail 
Боюсь, что с реформой они и этого не смогут (не в виртуальном мире, конечно)... :gigi:
_________________
С уважением, Сергей
15:16 25-10-2007   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

alex_iork :
Sash, а вы себя в его возрасте вспомните :) , на первом курсе тоже поди девок и водки не было, а потом когда закрепился наверняка понеслась. :)

Та-а-ак, здесь не про меня, а про реформу :gigi:
К 4-му курсу я уже пол- Союза объездил по практикам, а мой только-только паяльник начинает брать в руки, какой-то программатор сказали спаять. Уже месяц ваяет. И говорил же я, что всё держится на отдельных преподах, дай Бог им здоровья. Хотите верьте, хотите нет, не берут взяток , требуют знаний(в основном). Но энтузиастов и альтруистов становится всё меньше.
И детишечки смотрят, зачем ходить на пары , карячиться ради мизерной стипы, когда, вон- сходил на майдан, побузил, и сумма поболе стипендии набежала. Как мне кажется, вообще утрачен стимул учиться. Они ж не настолько тупые, видят, кто в жизни и как устраивается.
_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.
16:03 25-10-2007   

pankihoy123
******

Откуда:
Киев
Сообщений:
540
Регистрация:
23.05.2006

 e-mail 
Да я вон тоже недавно в технарь родной поехал.......честно я был в шоке..........сняли почти всех НОРМАЛЬНЫХ преподавателей, а вместо них набрали дебилов молодых,которые только деньги гребут.
Помню такому вот одному дебилу,пришедшему после института, на втором курсе, на перемене, на листочке в клеточку объяснял как биполярник работает, причем вел он предмет "Усилители".......а щас он дядя крутой.....даже морду воротит....здороватся нехочет.
А все что я узнал с технаря, узнал благодаря этим 2-3 НОРМАЛЬНЫМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ.
_________________
Сапер ошибается всего один раз в жизни.....но в любом случае делает свою работу.
17:08 25-10-2007   

ОлегТ
*****


Сообщений:
129
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Высшее образование... Давно уже нет такого понятия. Сейчас молодежь после окончания школы сдает документы куда угодно, лишь бы поступить. Если поступили, не хотят учиться. Пьянки, гулянки и все сопутствующее... Примеров куча... Мозги забиты хер знает чем. А о преподавателях вообще говорить не хочется. Надо зачет сдать - бабки, экзамен - еще больше. А студенту куда деваться... Вот и "учится" как надо учиться.
02:06 26-10-2007   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Ну дак все это -
Цитата:
Надо зачет сдать - бабки, экзамен - еще больше.
- и есть РЕФОРМА.
В медицине она по моему вышку сильно обгоняет. Там очень грамотно определяют кандидатов в мир иной, чтобы напоследок их как следует ободрать.
06:58 26-10-2007   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Цитата:
По большому счету - кто тянется к знаниям - тому никакие указы не помеха, а кому "не надо" или "лень" - тех хоть ссаными тряпками на лекциях гоняй - толку 0 ..
:druzja:
хотя у самого высшего образования нет. До сих пор на третьем курсе универа числюсь...
От себя хочу добавить:
Программисты, электронщики которые выходят сейчас из универов в большей степени них&я не знают. Одно дело учиться "потому что так родители сказали", другое дело быть самому в чём-то заинтересованым и иметь желание получать знания. ИМХО.
Зато вы посмотрите какие важные у нас стали манагеры и прочие юристы! Говна не хлебавши ух какого высокого мнения о себе и своих способностях! Аж бесит мля...
_________________
https://vk.com/club186396900
21:08 30-10-2007   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Один весьма грамотный товарищ, занимающийся в данное время разработкой топологии кристалла микроконтроллера собственной разработки, не имеет высшего образования. Самоучка по жизни т.с. Тем не менее, когда у него встала проблема нехватки знаний в данной области и невозможность самообразования в обозримо-краткие сроки он пошел на (платные) курсы в МИФИ (по-моему), получил требуемые знания и работает себе дальше. Заметьте, не поступал в МИФИ (нафиг не нужен ему диплом), а просто прослушал требуемый ему курс. Т.е. человек знает что именно ему нужно, где он может это получить и адекватно оценивает стоимость полученных знаний.
23:51 30-10-2007   

Список разделов -> Оффтопик: «Хана высшему образованию»
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group