Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Строчная развертка ViewSonic GT775»

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Александр (Hook), расписываюсь в своей некомпетентности :) деревенские мы :)
_________________
Errare humanum est
17:25 25-04-2007   

Валера Саныч
***


Сообщений:
26
Регистрация:
21.07.2006

Цитата:
Александр (Hook), расписываюсь в своей некомпетентности деревенские мы

Да, бить ногами не дрова рубить,- это понятно

Пойдем дальше. Есть два J306 (питание ТВС и собственно развертки). У какого дроссель перемотать?
Что же все таки изначально: перегрев транзисторов( перегрузка, возбуждение, режимы) или ненормальное питание ТВС ( по рекомендациям я понимаю так из-за дросселя)
Ведь если внешней синхры нет, то проц. минимально влияет на работу развертки?
""с Вами общаются одни из лучших специалистов МИРА(!),такие как Shurin ,ALEX ,Дядя Боря и kokur .Прислушайтесь к их советам,и будет Вам счастье...""(Извините, не умею цитировать с пред. страницы)
Что-то Господа спецы охладели к теме.
Может быть, многоуважаемый Дядя Боря вернет тему в основной форум и все участники хоть как- то будут агументировать свое мнение.
06:24 26-04-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Схемы нет, да она и не нужна, и о том, что у тебя радельная строка, нужно было указать сразу. К твоему проявлению дефекта ТДКС не имеет никакого отношения, оставь его в покое. У тебя сгорел строчный транзистор, транзистор чоппера J306, через который напряжение поступает на HOTтеперь представь путь прохождения тока К.З., на этом пути стоит дроссель, похож на трансформатор, с него также снимается напряжение центровки растра по горизонтали. В этом дросселе, при сгорании HOT, имеют свойство образовываться короткозамкнутые витки. С помощью J308 осуществляются все регулировки по горизонтали. У тебя повреждение по этой цепи. ТДКС у тебя формирует высокое, от него больше ничего и не требуется
07:40 26-04-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Валера Саныч Теперь уж точно не верну. Разве что в отстойник отправлю :sad: . Оставляю здесь только из уважения к Виннеру и Кокуру - они пытаются. И что-то МИА давно не было, с его панегириками халявщикам :gigi:
_________________
Старый Кот
08:12 26-04-2007   

Валера Саныч
***


Сообщений:
26
Регистрация:
21.07.2006

Цитата:
Теперь уж точно не верну

С маленькими и возни больше. А на халяву я не рассчитываю, ремонт мониторов гнилое дело, что ни модель, то новые примочки, занимаюсь им лишь при острой необходимости, и здесь на форуме надеюсь найти поддержку действительно СПЕЦОВ!
Теперь по теме.
Есть в цепи НОТа дроссель-трансформатор L850, ну об"ясните мне дураку на пальцах, как его короткозамкнутые витки могут вызвать линии обраного хода.
На другом конце дросселя висит С899 68,0х200В. Напряжение на нем стоит колом, пульсации в пределах вольта. КУДА влияет короткозамкнутость?
Должен бы греться чоппер, вылетать, на входе дросселя быть искаженный сигнал, а там идеальный прямоугольник.
09:05 26-04-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

А никто и не говорит, что они есть обязательно, но убедится в этом нужно на 100%. У меня нет схемы, уточни, строка раздельная или совмещенная?
11:04 26-04-2007   

Валера Саныч
***


Сообщений:
26
Регистрация:
21.07.2006

Раздельная.
По-моему, это интересно: при замыкании ABL на землю на входе платы кинескопа экран становится черным, таблица "Нет сигнала" четкая и довольно яркая, напряжение питания ТВС сразу стабилизируется 93В( режим 31,5КГц), но при прибавлении тока SCREEN-ом гнилость восстанавливается. Без замыкания ABL вместе с засветкой экрана пропадает и табличка(уменьшаемSCREEN). Также и транзистор НОТ греется ощутимо меньше.
И волей неволей возвращаюсь к ТВС. Его 1 нога выход ABL.
http://monitor.net.ru/forum/index.php Здесь я надыбал схему. Архив 3Мбт, могу попробовать сбросить и сюда, дайте адрес.
11:49 26-04-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Валера Саныч, оставь в покое ТДКС, напряжение питания на нем стабилизируется отдельной мсх (3842 или 555, не знаю), смотри схему строки, что-то пропустил при замене.
12:25 26-04-2007   

Валера Саныч
***


Сообщений:
26
Регистрация:
21.07.2006

Хорошо, пока оставлю.
По цепи стр. развертки излазил все вдоль и поперек. Единственное, что не знаю как проверить ,- строчная катушка. Где-то в поиске попадалась такая неиспр., да не придал значения, а таперь не найду.
Есть смысл попробовать прицепить стр. катушку от другого монитора (есть LG Flatron730 c разбитой трубой)???
17:25 26-04-2007   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Валера Саныч :
Есть смысл попробовать прицепить стр. катушку от другого монитора (есть LG Flatron730 c разбитой трубой)???


Наверно есть, только не забудьте померить индуктивности, при разнице в 10-20 процентов - покатит, при более существенной разнице в индуктивности СОК может быть бах... Как я понимаю, вы свыклись с мыслью, что высоковольтный преобразователь в норме? Поймите разницу, что НОТ, и ключ высоковольтного преобразователя живут каждый своей жизнью... А вы пишите, что вешая ABL на корпус, у вас снижается нагрев НОТа - бред сивой кобылы...

Да кстати, по дровишкам я соскучился, жду, не дождусь начала дачного сезона - по мне, уж лучше, дрова колоть на свежем воздухе нежили паяльником коптить....
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
17:59 26-04-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Валера Саныч :
Есть смысл попробовать прицепить стр. катушку от другого монитора

Только не забудь отключить высокое, а то есть шанс прожечь маску.
Да, вспомнил. У тебя отклонялка случаем не отклеилась? Подобное искажение геометрии возможно при смещении О.С.
_________________
Старый Кот
20:00 26-04-2007   

Валера Саныч
***


Сообщений:
26
Регистрация:
21.07.2006

Цитата:
снижается нагрев НОТа - бред сивой кобылы...

Убедился, согласен.
Тогда по порядку. Имеем раздельную строку.
НОТ греется, варинты
- перегрузка;
- не тот режим ( частота, питание, конденсаторы в нагрузке через полевики, не знаю как их правильно обозвать);
- возбуждения

Цепь ТВС
- непонятка с ABL
- неравномерность засветки экрана
Множественная неисправность или общие корни( питание , проц.)???
Нашел ссылку на коротыш в ОС

""Больной «ViewSonic-GT775» наблюдался в течение 5-лет.

Первый раз на 4-ом году эксплуатации вышел из строя джентльменский набор

подобных моделей (J306,2SD1641,2SC4288A).

Элементы были заменены, аппарат оттестирован, в общем, всё как положено.

Но ровно через год, происходит тоже самое.

Казалось всё банально просто, но не тут-то было.

После замены перечисленных элементов, монитор включился, как-то не хотя.

Были слышны посторонние щелчки, подрабатывала защита.

Но делать было нечего, дождался появления растра.

Размер по горизонтали мал, и два вертикальных подворота почти по центру.

Транзистор 4288А-выходной строчных катушек, за 30 сек. становится как утюг.

Начался «штурм» сего безобразия.

И как оказалось в последствии, сам в это не верил, короткое замыкание строчных катушек.

Может быть, именно из-за катушек и случилась поломка, остаётся только гадать.""
Кроме нагрева НОТ общего больше нет.
Так что с пробой другой ОС пока повременю, да и индукт. мерять нечем( тем более, если моя битая, как их сравнивать???)
04:08 27-04-2007   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Индуктивность сильно неизменится при 2-3 коротко замкнутных витках, а картинка на экране будет существенно искажена, при этом будет сильно грется НОТ...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
11:49 27-04-2007   

evas
******


Сообщений:
660
Регистрация:
25.12.2004

Александр (Hook) :
Индуктивность сильно неизменится при 2-3 коротко замкнутных витках
:confused:
12:20 27-04-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

evas Ага, так именно в ОС... В кадровой - замыкал полуобмотку, а оно с искажением - а работало, и индуктивность процентов на 20 менялась. А вот в строчной при витковом КЗ НОТ обычно греется и горит, а прибор изменение индуктивности - не видит. Распределённая она по массивному сердечнику, вероятно - из-за этого.
Но опять же таки - даже при витковом на 2-3 витка НОТ при совместной строке - сгорает. При раздельной - не пробовал, не попадалось ни разу, не знаю, как оно себя вести будет.
_________________
Старый Кот
21:56 27-04-2007   

Валера Саныч
***


Сообщений:
26
Регистрация:
21.07.2006

По нагреву HOT:
Родной 2SC5244, резистор база-эмиттер 6,8 ОМ.
По включению справа на растре сразу вогнутость, которая с нагревом увеличивается и затем растр схлопывается до одной трети .
Увеличиваю резистор до 24 Ом, растр по включению полный, но с прогревом опять вгибается , время суб"ективно требуется больше.
Что это
-тупой транзистор, не входит в насыщение
- очередной мой заскок
Если транзистор , то вопрос, для эксприментов 60-ватные пойдут (С5440,С5302, С5802)??
07:40 28-04-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Валера Саныч "для эксперимента" - пойдут все перечисленные транзисторы, и возможно кто-нибудь из них даже жить будет лучше, чем родной. По крайней мере, с ходу ни один помереть не должен. Но лучше наверно разобраться, чего родному транзистору не хватает, потому как другим транзисторам не будет хватать точно так же, они все примерно одинаковы по коэффициенту усиления, хотя по даташиту - родной лучше всех.
Вышел ведь на нехватку тока - а из-за чего? Может последовательные базовые резисторы повысили сопротивление, может уменьшилось напряжение питания каскада раскачки из-за высохших электролитов, може т - и то, и другое, и что-нибудь третье. Это вот и есть - работа ремонтника. Как мы чинили мониторы, когда ни интернета, ни схем, ни возможности спросить не было? А работали, мерили номиналы, подбрасывали заведомо исправное, думали, в конце концов. Спросить то не у кого было, да и что толку спрашивать, если отвечающий - на другом конце мира и твой монитор не видит? :)
_________________
Старый Кот
16:26 28-04-2007   

Валера Саныч
***


Сообщений:
26
Регистрация:
21.07.2006

Спасибо.
Питание строки и все пр. в норме.
На мой взгляд только два врианта
-тупой транзистор
- битая катушка.
Катушка под сомнением , т.к. прицепил таки комп. , добился картинки.
В кадре картинка нормальная, но растр по загрузке ( тест памяти, перечень IDE устройств,-здесь стоп) не знаю какое разрешение, так вот растр не во весь экран , справа 2 см чернота и на 1см вогнут. Не понимаю физики этого, скорее всего мала амплитуда импульса НОТ(я так думаю).
Завтра попробую другой транзистор. Даташиты я смотрел , хорош еще С5411, его и попробую.
18:47 28-04-2007   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Цитата:
В кадре картинка нормальная, но растр по загрузке ( тест памяти, перечень IDE устройств,-здесь стоп) не знаю какое разрешение, так вот растр не во весь экран , справа 2 см чернота и на 1см вогнут. Не понимаю физики этого, скорее всего мала амплитуда импульса НОТ(я так думаю).


Гм, а если надовить "Pause" на клаве и покрутить с меню монитора, "подушку", "размер" тоды что??? Если не хрена не рулится, то беда у вас в S-кор...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
19:12 28-04-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Валера Саныч :
-тупой транзистор

Ага, работал, работал, и вдруг - потупел. Вариант конечно возможный, потому как всё в электронике - возможно, но очень малореальный. Вот вариант с битой S-коррекцией - значительно более вероятный. Туда заглядывали? Конденсаторы меряли-меняли? Полевики проверяли - пропаивали?
_________________
Старый Кот
22:32 28-04-2007   

Список разделов -> Детский сад: «Строчная развертка ViewSonic GT775»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group