Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Схема для CTX PR711T»

frodo
*


Сообщений:
8
Регистрация:
23.01.2007

Уважаемые господа! Помогите пожалуйста! У кого есть схема монитора CTX PR711T. Буду очень благодарен, если пришлете мне на почту. Монитор привезли с Италии. Там включался, а здесь нет высокого на трубке. сам блок питания включается и высокое появляется на секунду а потом все.. Помогите пож. отремонтировать. Хороший монитор. Адрес REP_AL@MAIL.RU
12:30 23-01-2007   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1855
Регистрация:
18.03.2005

Я понимаю, что ты слез с дерева, но в каждом монастыре есть свой устав, так и у нас есть правила, которым подчиняются все, будь бобр прочти сначала их, а потом влезай "со своим уставом" и требованиями!!!!
12:51 23-01-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Итак!
1) http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4016
2) http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=2781
3) http://monitorlab.ru/advice.shtml номер 6
_________________
Errare humanum est
18:13 23-01-2007   

frodo
*


Сообщений:
8
Регистрация:
23.01.2007

Уважаемые господа! Если я что-то не то сказал, то прошу проощения. Однако говороить что я слез с дерева только потому, что столкнулся с неизвестной мне проблемой... Однако, это весьма оскорбительно. Все мы в той или иной области сидим на дереве, как и Вы, уважаемый. Если кто сможет мне помочь - буду благодарен. Без указываний на монастырь и устав
12:06 24-01-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
frodo, Вы прочитали темы, ссылки на которые я дал? Там есть все, что Вам надо.
_________________
Errare humanum est
13:05 24-01-2007   

frodo
*


Сообщений:
8
Регистрация:
23.01.2007

Да прочитал я.. нет там того. меня интересует только как и сделать монитор. схема нужна и все.. а там ее нет. есть что-то конкретное?
13:45 25-01-2007   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
frodo Зачем врать, что читали выше приведеные ссылки??? Если бы прочитали схему уже бы непросили, кстати говоря она вам на х... не нужна...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
13:59 25-01-2007   

frodo
*


Сообщений:
8
Регистрация:
23.01.2007

Я никогда не вру. прочитал я все.. ТДКС накрылась? поэтому схема мне не нужна? а вдруг не то?
12:14 26-01-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
frodo, ну что же Вы такой недогадливый?

Хоть модель укажите, CFA-чего-то-там, вроде?

А по второй ссылке можете найти человека, который может помочь и схемой, раз так хотите. Только объясните зачем Вам она?

PS: ТДКС - он мужского роду.

устал я малость :anguish:
_________________
Errare humanum est
20:08 26-01-2007   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

frodo :
ТДКС накрылась? поэтому схема мне не нужна?

Открою маленький секрет. Монитор, CRT я имею в виду, такая штука, что без знания его работы и большого количества нюансов, от схемы толку ненамногим больше, чем от рулончика туалетной бумаги.
В то же время, при хорошем знании схемотехники мониторов чаще всего достать альбом, пролистать, высмотреть интересующий участок схемы, понять вообще, что тут куда, если схема поганого качества:
- это дольше, чем выследить подозреваемого прямо по дорожкам печатной платы и починить. А то и вообще мерзавца можно увидеть сквозь корпус (я вижу вас насквозь!) :gigi:
Пример ниже.

А еще - мастера знают типовые дефекты и их проявления.

Поэтому мастера в схемы заглядывают редко.
Они знают, что большинство неисправностей куда эффективнее вылавливаются знанием принципов, а не конкретики.

А новички, особенно сведущие в схемотехнике, полагают, что схема им поможет понять, как эта фигня работает.

Засада в том, что схема монитора новичку ни хрена не помогает. Вообще. Будь он хоть семи пядей во лбу. Особенно если дело касается строчной развертки или высоковольтных прибамбасов питания кинескопа. Или характерных глюков блока питания. Или, скажем, на схеме нарисовано не то, что есть в реальности - а этого сколько угодно.


***
Пример.
Мой знакомый пожаловался - че-т в ДОСе все нормально, а как только уиндовз запускаю, то экран расширяется по горизонтали и темнеет.
Я спрашиваю, заподозрив неладное - телемастер чинил? Вова говорит, нет, мол! Само, типа, поломалось.
Ага, щаз. Само.
Показываю пальцем сквозь еще неснятую крышку - вот тут, смотри направление, не иначе дядя Вася-телемастер поставил КД226Г на место издохшего нижнего диода модулятора.
Вова, понятно, ни ухом ни рылом в этих КД220, но смешно не это.
При вскрытии оказалось с точностью до буквы - именно КД226Г. С белой полосочкой у анода. По корпусу похож на родной UF5404.
Для сведущих - 3Ne. Знаменитый D407. :)

Другой пример. Как я в течении месяца плясал с бубном вокруг гарантийного 753S (который версии c TDA9115, кто помнит).
Какая, нафиг, схема! Схема есть, я ж блин, авторизованный сервис (умолчим про снабжение сервиса этими самыми пресловутыми схемами)!
Только на схеме TDA9113, и ноги, ну никак не совпадают.

Дефект был премерзкий - легкое подрагивание по горизонтали (0,3-0,5мм). Ремонт даже не гарантийный, ремонт предпродажный.
Описываю для новичков осмысленные деяния.
1. Быстенько проверил заменой (перепайкой) все высоковольтные элементы (диоды, конденсаторы... HOT, понятно, махнул первым делом).
2. Очень хотел заменить на заведомо исправную TDA9115, но не было даже в Москве.
3. Заменил ВСЕ конденсаторы вокруг синхропроцессора на заведомо исправные.
4. Пофиг.
5. Оказалась таки полудохлая 9115.
6. Ну и какая схема тут могла помочь? Если даже хорошим 100МГц осциллографом не было видно этого микроскопического дрожания, тем не менее отчетливо видимого на 17" экране?
7. Если ты не знаешь, что для 70-кГц CRT-монитора верхний диод должен иметь время восстановления не менее 30-40нс, ты хоть укакайся от знания, что такое время восстановления обратного сопротивления, как работает операционный усилитель, и даже для чего нужна S-коррекция, ни фига тебе схема не поможет починить простейший дефект.

И еще пример, из древних времен.
Ехал я в командировку в Казахстан через город, где живет старший брат - заразивший меня радиолюбительством еще в 3-м классе.
Оказалось, два дня брат пытается починить телевизор соседу.
Обстановка - стоит посреди зала распотрошенный ящик (для идиота который), рядам стоит нехилый такой осциллограф, и СХЕМА ЕСТЬ! Это же советский телевизирь, 3УСЦТ, что ли...
Дефект - вертикальные темные столбы на изображении. Спрашивается, на фига тут схема, осциллограф и прочее, когда нужно ехать на базар и купить новый демпфер?
Особенно забавной выглядела мысль, что знание схемотехники может тут хоть чем-то помочь.
Тут, увы, нужно знать, что почем в глупых ящиках для идиотов.

Так ведь, друг мой, для того и конфа, а особенно поиск. :flag:
_________________
Ку
04:56 27-01-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Жаль, что все это через некоторое время будет удалено.
Предложение - переместить написанное 027, ну хотя бы в пояснения к этому разделу или в другое место, чтобы можно было отправить по ссылке.
09:32 27-01-2007   

ZZZ
******

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
372
Регистрация:
11.04.2005

 e-mail 
kokur :
Предложение - переместить написанное 027, ну хотя бы в пояснения к этому разделу или в другое место, чтобы можно было отправить по ссылке.

Поддерживаю :handup:
10:52 27-01-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
027, браво :handup:

Вот чего у меня плохо получается понять - это СР в СТХ`ах и БП в Филипсах :)
Там и схема мало помогает.
_________________
Errare humanum est
11:40 27-01-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

kokur :
Предложение - переместить написанное 027

Это может сделать и сам Анатолий, если захочет - ну, типа, по просьбам зрителей :)
_________________
Старый Кот
19:04 27-01-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Winner :
плохо получается понять - это СР в СТХ`ах и БП в Филипсах

СР в СТХ`ах жизнь заставила понять, а вот БП в Филипсах - увы, тоже... не разобрамшись :)
_________________
Старый Кот
19:06 27-01-2007   

frodo
*


Сообщений:
8
Регистрация:
23.01.2007

Все, ребята.. я уже все понял.. да...
Я воспользовался советом пользователя Winner. Выпаял FBT. Теперь нако купить новый.
12:05 29-01-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
ээээ....
Mr. frodo, в СТХ`овых ТДКС обычно обрывается анодная емкость. Вы замерили, что у Вас. Может и не в нем дело?

PS: Winner - таки участник, а не пользователь.
_________________
Errare humanum est
19:06 29-01-2007   

evas
******


Сообщений:
660
Регистрация:
25.12.2004

Winner
Цитата:
Профиль пользователя Winner

http://monitorlab.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=189
:gigi:
20:12 29-01-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
evas, уже обсуждалось :) так и не решили кто кого пользует :) И сошлись на опеределении "участник конференции"
_________________
Errare humanum est
20:33 29-01-2007   

frodo
*


Сообщений:
8
Регистрация:
23.01.2007

Так как я слез с дерева, прошу участника Winner более доходчиво обьяснить, как проверить эту анодную емкость? И, если можно, на пальцах!!! Заранее благодарю. Я вообще-то компьютерщик, программист. Но не электронщик. Так что все упреки в моей дремучести, конечно, принимаю на свой счет.. Как можно обнаружить этот обрыи, и, главное, как его исправить. Потому что я уже узнавал, таких ТДКС фиг где найдешь, не купишь. Пока!
11:28 31-01-2007   

Список разделов -> Детский сад: «Схема для CTX PR711T»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group