Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «О понимании элементарных законов электричества.»

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А если диод удалить? Надо ещё включить амперметр в цепь диода.
21:55 30-09-2004   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Вован энд Илья.
Личная просьба.
Не склочничайте в этой теме. Жалко будет ее прибивать.

С ув., диктатор.
_________________
Ку
22:10 30-09-2004   

ras
Гость




Илья, на ссылку сходил. И раньше был на радиотехнике по твоей рекомендации. Но кроме одного твоего поста по делу (о напряжениях) там ничего нету. Одно бл*тство. Я плачу. Хотя и это повод подумать. О психологии
22:11 30-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
027 , никто не склочничает. А удалять никогда не надо. Надо модерировать. Это не удалять. Явную муть, сразу. А что вызывает сомнения, то и спросить можно.
22:13 30-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
ras, так если туда будут ходить одни бл..и с монитора, то так всё и будет. Что, форумами бросаться надо. Этот форум соорудил парень из Ростова. Нет у него быстрого и-нета. Не может он, пока, следить за порядком. Так что, позволиь су..м угробить?
22:16 30-09-2004   

ras
Гость




Илья, буду поглядывать. Много времени уходит. Многое дублируется на разном уровне
22:20 30-09-2004   

Hermann
******

Откуда:
Орел
Сообщений:
480
Регистрация:
29.09.2004

 e-mail 
[/quote]Интересно, а как Вы себе представляете дальнейшее развитие ... <страны, отрасли, экономики - вставить по желанию> без технически грамотного, практически подкованного персонала. [/quote]
Да без этого вообще труба. У нас на предприятии осталось мало квалифицированного персонала (и инженеров, и рабочих). От этого и качество продукции оставляет желать много лучшего, и разработка новых изделий идет очень медленно - а отсюда и задержки зарплпаты и т.д.
_________________
God save Special Forces
12:18 01-10-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

HermannА что, разработкой ещё кто-то в Орле занимается? А при большом количестве квалифицированного персонала (при советах) продукция была качественной шибко? А может потому продукцию не покупают вашу, что она просто устарела морально ещё 10 лет назад7
Ну и куча других вопросов возникает при таких вот сетованиях.
_________________
Старый Кот
12:31 01-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря это проблема не только Hermann-а и не только Орла. Такое повсеместно. У нас в Перми есть предприятие Морион. Раньше это был завод АДС. Занимались выпуском аппаратуры дальней связи. Надо ли пояснять, что для военки? :) Сейчас завод остался. Есть новое современное оборудование. Есть заказчики. Есть деньги. Но завод не может набрать квалифицированных людей на такие простые специальности как слесарь и токарь, да и на сборочный конвейер рабочих набрать тоже проблема.
Есть еще предприятие ПНППК, бывший электроприборный завод. При СССР там отнюдь не только магнитофоны "РИТМ" выпускали :) Теперь тоже делают кое-что для навигации и целенаведения. Но вот незадача! опять подходящих квалифицированных кадров не хватает. Например, мой коллега за соседним столом сейчас для них разрабатывает схему и печатную плату блока целенаведения. По сути дела он один сейчас замещает целый отдел разработчиков на этом заводе.
Дядя Боря несмотря на предполагаемое различие в возрасте, я осмелюсь дать Вам маленький совет - прежде чем ехидничать по поводу "разрабатывают или нет", "пользуется спросом или нет", просто почитайте конференции ембеддеров. Уверяю Вас, что разрабатывают и производят и продают и в Орле, и в Челябинске, и в Перми, и в Новосибирске, и, кстати, у Вас в Томске тоже :gigi: , не говоря уже о Москве и Питере :) Точно также как и на Украине и в Белорусии. :flag:
14:42 01-10-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

rezident - так знаю я всё это, и очень хорошо. Вот только в то, что один человек может заменить целый отдел - извините, не поверю, качество не то будет. Я же вопросы задаю, ну ехидничаю маненько, ответы то мне известны, хоть и не все. И конференции читаю. И вижу, что разработанные на коленке оригинальные вещи, выпущенные на коленке же в нескольких экземплярах, ещё могут найти спрос, а вот заводы (хмм, скажем так, с электронным направлением) лежат все поголовно, чуть-чуть оттаивают в области всё той же оборонки в последнее время, но ведь чуть-чуть. Может Европу, особенно Москву это меньше коснулось, но в Сибири развалилось всё, что на оборонку работало (а что не работало то?), кроме одной-двух круных оригинальных фирм в области, и те снизили обороты в сотни раз. Володя, вопрос то про персонал был - ну дык почему его нет на заводах? Да потому что не платят там не то что приличные, а просто нормальные деньги, и действительно это повсеместно. Почему я ушёл из разработчиков в ремонт? А ты? Нет, не оскудела наша земля умными и хорошими специалистами, как только станут за разработку и изготовление новой продукции платиь достойно - так сразу там и люди появятся. И Герман по моему путает причину и следствие, оттого я и поехидничал. :)
_________________
Старый Кот
15:16 01-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря персонала нет, потому что его воспитывать и обучать нужно, чего государство делать прекратило в начале 90-х, а те кто хапнул эти заводы в процессе приватизации не занимались этим десяток лет. Те кто знал и умел работать, либо состарились, либо дорабатывают где-то в других местах. И дело не только в деньгах, и не столько в деньгах, а в доверии, которое специалисты проработавшие на этих заводах десятки лет и считавшие их родными, потеряли. Кстати, мать одного знакомого проработала на одном заводе всю жизнь. У нее в трудовой книжке только две записи в 20 лет принята и в 55 ушла на пенсию. Но что интересно, хотя и не характерно, когда она уже была на пенсии к ней домой сам директор завода приехал поздравлять с каким-то праздником (типа 1 мая) :)
Кстати, если Вы не в курсе, то я как раз эта...наоборот... ушел из сервиса в разработчики :gigi: :druzja:
15:38 01-10-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

rezident Глубоко копаешь - аж в обучение. А зачем обучать то было, если при непрерывном снижении обьёмов надо было ещё и увольнять старых, а не набирать новых... ИМХО обучение здесь тоже вторично. Главное - работы, и соответственно денег не было.
А вот моей матери кстати не повезло так, как матери твоего знакомого. Она тоже в одной конторе всю жизнь проработала, и уйдя на пенсию всё время получала то подарки к праздникам, то приглашения на праздничные же мероприятия. А вот незадолго до её смерти новая экономика эту контору раздавила, так она всё время говорила, что беспокоится и экономить её пенсию нечего, контора поможет - там действительно всегда очень хорошо помогали с похоронами, а умерла, и пришлось мне в долги влезать - нет конторы, нет и помощи.
:sad: Про твой уход в разработчики - в курсе, однако вот сидишь в этой конфе, а не в разработке :) . Что хоть разрабатываешь то? И какие перспективы по производству разработанного? Ну, сколько платят - не спрашиваю, нынче это неприличным вопросом считается. Я бы тоже пошёл по старой памяти, и зовут в принципе на старое место, но вот платят пока мне в ремонте больше. :druzja:
_________________
Старый Кот
16:01 01-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря еще добавлю. Поварившись уже почти год в фирме, которая разрабатывает и производит контроллеры для АСУ ТП, могу сказать, что проблема совсем не в том, чтобы разработать и производить оригинальное, современное и нужное для кого-то изделие, проблема в коррупции людей которые стоят у кормила власти. "Низы", т.е. те кто устанавливает, обслуживает и работает непосредственно с оборудованием, хотят применять наши (в частности) контроллеры, но тем кто ведает закупками оборудования плевать на их желания. Они будут закупать оборудование той фирмы, от которой получат бОльший "откат", пускай цены у них будут в разы (и даже на порядок) выше, а характеристики хуже.
И второе замечание по-поводу
Цитата:
Вот только в то, что один человек может заменить целый отдел - извините, не поверю, качество не то будет.
А Вы поверьте! :) Могу в пример привести еще одну фирму "Русь Телеком" которая даже свой кристалл для АОНов выпекла. http://www.venus.ru/news.php?id=67&arc=0&sct=1 Я виртуально знаком с одним из ее сотрудников. Может Вы и не поверите, но у них в штате всего 4 инженера-"универсала", которые могут делать ВСЕ...ну или почти все :) И заменить, могут не только один заводской отдел, а сразу несколько :gigi:
В качестве примера, вот фотографии http://nonzero.narod.ru/sm510pci_photo.htm JTAG-эмулятора для DSP фирмы TI (и не только), который в свободное от работы время разработал этот товарищ. Это фотографии готовых плат, которые по его проекту мы делали для себя, сэкономив от $450 до $700 на этом по сравнению с тем, если бы стали покупать уже готовые Воронежские эмуляторы или оригинальные (фирменные). А самое примечательное в этом знаете что? Этот весьма серьезный проект выложен автором в Инет для повторения на свободный доступ ! http://www.caxapa.ru/tools/?id=SM-510
16:13 01-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря здесь я по старой памяти обитаюсь, ну не могу же я прикипевшее так сразу взять и бросить :) :druzja: Но кроме этой еще пару конференций для ембеддеров просматриваю регулярно, учусь уму-разуму :)
Если интересует что и как лично у меня, то давайте через приват - есть служба личных сообщений, она работает.
16:17 01-10-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

rezident Володя, не убедил. "Могу в пример привести еще одну фирму "Русь Телеком" " - хорошо знаком с АОНами её производства, откровенное дерьмо, извини за резкозть, но чинил их неоднократно. Заводской отдел заменить легко - на заводах не было разработки, только сопровождение продукции, ну а сопроводить то и в одиночку в принципе можно грамотному инженеру. Вся серьёзная разработка была либо в КБ (в том числе и при заводах), либо в отраслевых НИИ. И так как нельзя обьять необьятного в разработке нужны специалисты разных профилей - собственно разработчики (схемотехники), конструктора, технологи, ну и далее в зависимости от задачи возможны привлечения и других, более узких спецов, хотя бы для консультаций. Нужна серьёзная опытно-производственная и испытательная база, что тоже есть разработка - то есть изготовление и испытание опытных образцов. А четыре человека только и создадут АОН "Русь". И кристалл они "пекли" на какой-нибудь полупроводниковой фирме, ну а уж разработать топологию - это конечно и одного спеца нынче с соответствующей программой хватит, но вот реально сделать - это извините на завод с соответствующим оборудованием надо...
Ладно, о чём мы спорим то? Говорим об одном и том же, не сходимся в нюансах, ну его нафиг, этот спор :druzja:
_________________
Старый Кот
16:30 01-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря я не имел в виду что сразу от сохи и до ракеты, т.е. самому из земли нарыть кремний и из него изготовить микроконтроллер :clap: а лишь, имея на входе ТЗ заказчика, на выходе иметь готовое устройство - плата для блока наведения, например. Ну да ладно, согласен. Не стоит спорить :druzja:
16:42 01-10-2004   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Встряну.
Сугубо взгляд на разработки и производство.
Сама разработка должна быть востребована и коммерчески интересна на уровне техзадания, еще до стадии проектирования. Все будет хорошо, если в команде достаточно и технических и экономических знаний. Это же бизнес такой!
У меня друган на моих глазах в одиночку провернул следующее: выяснил потребность коммерческой контры кабельного телевидения в абонентских модемах (совмещенных, TV-интернет) , взял техзадание, распотрошил пару недешевых, представленных на рынке фирменных образцов. Сваял вручную в железе опытный образец согласно техзадания (разработка платы и софта). Его основным отличием были дешевизна (ничего лишнего, заточен под сборку на российских предприятиях). Нашел подрядчика и слил проект заказчику на скромых договорных условиях - ему по баксу с устройства. Устройств 40 тыс.штук - единовременная поставка.
На все про все ушло 4 месяца. Я ему кое-чем помогал по железу на стадии опытного образца и поиска поставщиков комплектухи.
Все получилось.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.

Последний раз редактировалось: BORQ (16:48 02-10-2004), всего редактировалось 1 раз
09:42 02-10-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

BORQ Всё правильно говоришь - мне бы приятеля такого, оборотистого. :handup:
_________________
Старый Кот
09:56 02-10-2004   

TTL
******

Откуда:
Южно-Сахалинск
Сообщений:
469
Регистрация:
08.07.2004

 e-mail 
Дядя Боря, не для поддержки огня спора, а истины ради. Я не вижу в словах Hermannа никакой путаницы: чем выше квалификация персонала, тем качественнее продукция и тем она конкурентноспособней. Вопрос о разработчиках - это уже частности и тут долго можно спорить что же первичное. Я помню еще из детского возраста (кажется что-то по радио): "Зачем нужно обучать культуре электриков, например?.. - ... культурный электрик не поставит криво розетку." На Западе коэффициент квалифицированности персонала уже давно является экономическим критерием, учитываемым в цифрах. Эх, знал бы и умел как Вы, не колеблясь пошел бы в разработку (не сочтите как пино.. простите упрек - это мое мнение, индивидуальное, исключительно ко мне применимое, а так дело Ваше. Каждый сам себе кузнец).
_________________
... дайте один боевой (с)
09:01 04-10-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

TTL пишет: "знал бы и умел как Вы, не колеблясь пошел бы в разработку ". Спасибо конечно на добром слове, но вот откуда ты знаешь, что я много знаю? - это раз, а во вторых - и знания, и умение приходит с опытом, я тоже 25 лет назад, прийдя на фирму - разработчик впервые в жизни микросхему увидел :gigi: . Работай, учись, для себя - читай всё, что по электронике хорошего есть, ну и всё.
А в словах Германа нет путаницы там, где производство нормальное, капиталистическое, а в социалистическом "плановом", и в том, что от него осталось, квалификация персонала особой роли не играла, так как конкуренции не было вовсе никакой :gigi:
И то, что пытаются сейчас выпускать большие заводы опять таки не пользуется спросом не только и не столько из-за низкой квалификации, сколько из-за общей устарелости. Но вот для разработки, или хотя бы нахождения нового для выпуска - тут да, нужны деловые и квалифицированные спецы, но вот денег им по прежнему на больших заводах не хотят платить или их (денег) нет, или у начальства ума хватает только собственный карман набить, а там - хоть трава не расти :)
_________________
Старый Кот
10:34 04-10-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «О понимании элементарных законов электричества.»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group