Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «О понимании элементарных законов электричества.»

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

О культуре. В нашем деле.
Коносуке Мацушита, основатель компании Matsushita Electric, отлил такую фразу: любой предмет, над которым поработал японский рабочий, должен быть произведением искусства. Не важно, телевиор это или ручка для сковородки.
Фраза не в лоб, но полезно на нее взглянуть ширше.
Добавлю:
Наш авиаконстуктор Туполев выразился еще более определенно: некрасивый самолет - не летает!

Чувствуете, как реальные технари относятся к культуре в своем деле?
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
11:14 04-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
BORQ поддерживаю! В нашем коллективе есть два трассировщика плат.
Один из них считает себя профессионалом в этом деле и предпочитает заниматься только этим (трассировкой). Разрабатывать схемы он не любит и не очень умеет. В трассировке (по моим наблюдениям) больше всего любит чтобы дорожки были короткими :)
Второй коллега - универсал. И схемы разрабатывает (цифровые) и трассирует и паяет лучше любого монтажника на любом заводе (заявляю это на 100%!, многократно убеждались) и конструктивы устройств разрабатывает и минимально в отладчике программы пишет. Если кто-то помнит Пермский вариант Спектрума, то это его разработка и разводка была. Трассировка была выполнена на кухне за одну ночь пока остальной народ курил и выпивал :gigi: В разводке того Спектрума была допущена всего одна ошибка.
Добавлю что оба этих трассировщика разводят вручную, т.е. без применения программ автоматической трассировки. Так вот платы первого страдают "зеркальной болезнью", бывают проблемы с конструктивом и непредвиденными глюками, которые приходится устранять в процессе наладки. У плат второго кроме того, что они выглядят действительно красиво, ошибок в разводке, "зеркальной болезни" не бывает. Все устройства на его платах легко встают в корпуса и запускаются без проблем. Если и бывают какие-либо проблемы, то оказывается, что их не учли еще на этапе постановки ТЗ.
Причины результатов работы этих двух трассировщиков довольно простые. Первый "чистый" трассировщик и его не особо волнует функционирование готового устройства, а только "красивость" топологии печатной платы. А второй кроме "красоты" в процессе трассировки думает о том, как каждый элемент будет работать в этом устройстве и предполагает как пользователь будет использовать уже готовое устройство. Т.е. применяет системный подход к разработке, действуя как инженер, трассировщик и дизайнер одновременно.
Вот такие у меня есть наблюдения. :flag:
12:56 04-10-2004   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

И еще.
О подходах в обучении, подаче знаний и материала.
Когда я был молодым и перспективным... :)
Лично мне, считаю, крупно повезло с учителями на всех моментах жизни, за что я им очень благодарен и признателен. Моими учителями в том числе были и есть вы, уважаемые участники даннного и предыдущего форума. Понимание нами каких-либо процессов происходит на базе как уже имеющихся знаний, так и ассоциативно. По теме ремонта аппаратуры я особенно благодарен своему первому наставнику (спился, умер), у которого учился ремонту еще ламповых аппаратов. Его коронная фраза: тут все просто! Аппараты знал досконально, на уровне работы всех систем телевизора, а не типовых дефектов. Имеющейся в те времена КИА владел в совершенстве и меня к этому приучил. НО! Он их выучил назубок, думал что жизнь на этом остановилась, ничего нового в совке не придумают. Импорт малочисленный водился только березовский. Заскучал и... Но я усек - действительно, зная досконально аппарат и работу его отдельных частей, все становится просто.
Второй - мощный кадр, этакая глыба схемотехники. Начинал с изучения и доводки совковых, а потом и венгерских Hi-Fi усилителей, акустики. На уровне. Аппараты и акустика его постройки и доработки звучали удивительно приятно. Подход - чинить пофиг что, главное что оно втыкается в розетку, сколько денег у владельца и что он хочет. Он начал поднимать у нас первый импорт. Без схем, интернета и прочей шняги типа помощи зала. Начинали это вкусное дело многие, но потянули единицы. Потому как качественно, в меру затратно и предметно (техника находилась на иждивении преимущественно у криминальных и оборотистых, чиста конкретных личностей, никаких толковых рынков сбыта запчастей) - это надо уметь или учиться этому. У него был настоящий инженерный подход к делу, в нашем деле - инженер с большой буквы. Чел умел видеть известное в неизвестном, а остальное разбирал на простое и опять-таки уже известное, но в другом фантике и мне привил это дело. Основной бук - "Искусство схемотехники". Требуемую свежую инфу находил самостоятельно. Юзал свои и ВУЗовские познания на всю катушку. Как пример: мы 3-4 типами доступных по большому случаю FBT прикрывали потребности 90% разношерстного парка обвалившегося на нас импорта TV в 20-21 диагонали. Установка нового нетипового занимала не больше 15-20 минут, это надежно работало и выглядело красиво. Объяснение работы каскада строчной развертки и блокинг генератора от него выглядело на редкость утилитарно: ключик открылся-феррит голодный-моща качнулась-закрылись, сложились, выплюнули. Если что не так, смотри, или ключик открылся не как надо, сердечник в насыщении, мощи не хватает, плюнуть не в кого, сам дурак или тот кто задумал-воплотил и.д. От него мне понравилось учиться.
За полдня делал больше, чем прочие за день и умел общаться с людьми. Задолбали его поток за 10 лет и что-то там еще, ушел с головой в религию. Сейчас по полной программе братву вербует и сам вроде брат N1 в регионе. С его подходом к делу - получается на ура. Млин...
В нашем небольшом городе остались работать по ремонтной специальности 6 из 10 моих бывших учеников. В 3-x разных конкурирующих конторах. У них получается очень и очень неплохо для нашего непростого занятия - коммерческого сервиса. В процессе моего многолетнего освоения новых видов аппаратуры они они стали весьма навороченными ремонтниками телевизоров, видиков, факсов, стиральных машин, кондиционеров, GSM, холодильников, мониторов и ноутбуков. На своих предприятиях пользуются уже заслуженными уважением и авторитетом.
Видимся вместе 1 раз в год, 16 марта. Это День работников бытового обслуживания.
Чего хотел сказать - не совсем понял сам.
О! Закон Ома-рулез!!! :handup:
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
19:53 04-10-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Вован :
Не стал долго думать. Достал БП на 12в. Подключил резистор 1 ком и замкнул цепь диодом в обратном направлении. Конечно никакого тока не будет, ясный красный, но амперметр не отключаю. Далее. Беру батарейку 1,5в и подключаю через переменный резюк её к диоду в прямом направлении. Однако сразу пошёл ток по 12-ти вольтовой цепи и показал 12 мА. Переменным резюком в цепи батарейки легко управляю током в 12-вольтовой цепи. Можете проверить. Идёт ток всё же через диод типа "в обратном направлении". И управляется открывающим его током с другой цепи. Попробуйте, всё просто и логично. Вот он ваш дифференциалный ток, либо модуляция одного тока другим в диоде. Ничего не соврал, проверьте.


Илья
Мастер

А если диод удалить? Надо ещё включить амперметр в цепь диода.

ALEX
******

написать большими буквами просьбу, пожелание- ВСЕМ участникам уважаемой мной конференции- присылать отчеты о проведенных ремонтах, а то спросил, спросил, ни ответа -ни привета!

Вот я , для примера, объединил. Если постоянные участники молчат, то какие вопросы к залетным ??? :)
21:27 09-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Гм. Вовану. В описанном Вами эксперименте, ток течет все же не через диод, а через батарейку. ИМХО.
12:13 10-10-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «О понимании элементарных законов электричества.»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group