Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Снова бредовые вопросы:»

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Всем привет!
Нашёл полноценный видак у себя в сарае, орион, поменял ему все пассики, почистил, смазал - работает. Так же валяется небольшая кучка 14'vga моников.
Собственно вопрос:
Ни у кого случайно нет наработок превратить кучу этого старого железа в телевизер? Так просто, для тренировки. Да и в гараже телек не помешает. Куча 3усцт под нож имеется.
Я понимаю что прогрессивная и черезстрочная развёртки всё-таки немного (самую малость :gigi: ) различаются. но может кто-то уже повоевав собрал какого-то делителя для превращения?
Пошарив по инету наткнулся только на автономные тв тюнера, а за 60 вечноамериканских можно взять вполне приличный б/у телек даже о 21 дюймах.

Заранее благодарен за любые ответы :gigi:

З.Ы. просьба не закидывать гнилыми помидорами. Они невкусные :cranky:
_________________
https://vk.com/club186396900
17:21 22-08-2006   

ZZZ
******

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
372
Регистрация:
11.04.2005

 e-mail 
Мальцев Лет десять назад занимался такой шнягой. Для себя. Но у меня был ещё советский ч/б монитор. Использовал три блока из телевизора: СКД, СКВ, СМРК. И хорошо показывал, пока в эл. щите ноль не отвалился - поплохело ему, да ещё и холодильник умер.
А схема конвертера сигналов EGA в VGA (если я правильно выразился) у меня вроде ещё где-то лежит...
17:48 22-08-2006   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Мальцев, а закидаем :)
ну не переделаете Вы VGA в ТВ. Частота СР у ТВ 15625Гц, у монитора от 31.5КГц. И от 3УСЦТ вы УСР, СМРК, СКМ и СКД, УНЧ, МЦ туда ну никак не запихнете :) Да и еще я даже не представляю что нужно будет сделать с СР, чтобы заставить ее работать нормально на нужной частоте, обеспечить нужный размер растра по горизонтали и HV вогнать в допустимые рамки :)
_________________
Errare humanum est
18:21 22-08-2006   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Winner Мне не требуется туда запихивать смрк и прочую лабуду, у меня композитник из видака выходит. Видак-то ПОЛНОЦЕННЫЙ, с тюнером и таймером на 2 недели! :lol:
Но есть же старые моники которые интерлейс поддерживали.
А с СР нужно будет немножко отлонялку перемотать :gigi:
Шучу конечно.
_________________
https://vk.com/club186396900
18:32 22-08-2006   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Купить внешний автономный тюнер.
Вьюсоник такие производит.
Из любого монитора - телевизор.
По VGA - не в лоб, но тоже должен работать.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
06:30 23-08-2006   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"А с СР нужно будет немножко отлонялку перемотать" --------------
Вряд ли. Тогда придётся поменять практически все остальные номиналы элементов в СР, возможно и ФБТ. Похоже отклонялку лучше не трогать.

Генератор кадровой можно легко использовать штатный, а вот с генератором строчной - вряд ли получится. Тогда нужен телевизионный УСР.
Дело в том, что в принципе строчную устроят готовые импульсы запуска с УСР, который и обеспечит синхронизацию по строкам, НО, для 15кгц необходим будет вдвое меньший В+, нежели тот что там есть минимальный для ДОСа. А где взять. Если одно-двухрежимный монитор без чоппера - надо мотать специальную обмотку на транс БП. Если есть чоппер и стабилизация анодного - то сможет ли он вообще работать в таких заниженых режимах? Тем более мы не задействуем штатный синхропроцессор по строчным импульсам, кто будет тогда там управлять чоппером? Многое зависит от схемотехники конкретного монитора, не всё так просто, как может показаться.
Не забыть поменять кондёры в S-коррекции. К тому же ИОХ для УСР будет раза в 4 короче чем надо - будет ли коректно у него работать 2-я ФАПЧ? Как поведёт себя ФБТ на такой частоте? Хотя в принципе всё кажется и реальным.. Если долго мучиться - всё возможно и получится.

Но хлопотно всё это, можно угробить кучу времени, а результат будет нулевой. Телезизоры даже новые в продаже уже меньше 100 баксов, стоит ли изобретать велосипед? Из запорожца делать 408-й москвич или жука-фольксвагена. Разве что от безделья?
07:51 23-08-2006   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Спасибо ребята, вы меня отговорили :gigi:
Жалко железа просто. Видик нафиг не нужен, 14' мониторы тоже.
_________________
https://vk.com/club186396900
09:00 23-08-2006   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Ох не найти в архивах этой темы!! Может кто и подскажет. Я даже имя старого Мастера забыл. Он одному упертому самодельщику по этому поводу такую реляцию отписал(еле от мата сдерживался) что дооолго его вспоминали с улыбкой :lol:
09:25 23-08-2006   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Говорят из моников не плохие стильные аквариумы получаются :)
В дилеме что делать со старьем которое жалко, всегда есть один грамотный ответ: Сделать можно все что угодно, только стоит ли оно того.
МИА тоже знает как я к старой доброй технике отношусь. Тоже ведь жалко она еще того качества, не то что щас штампуют.

Я вот до сих пор жалею один аппарат Панасоник 7000 чистый японец прообраз нашего ВМ-12. У него такая родословная пыла, пипец. Этот аппарат был первым видаком привезенным в город одним бандитом которого через месяц посадили на долго с конфискацией имущества, а этот видак был у тещи его в коробке и под конфискацию не попал. Когда он вышел с тюрьмы соответственно с баблом напряги он его и продал катале касет (подпольщику) так и не юзаным за столько лет. Катало знал что за аппарат и хотел его использоать как мастер-плеер для раздачи на стойку пишуших видаков. Но у каталы тоже получилась дилема, он из-за размеров больших не влазил в стойку с другими видаками. Когда аппарат попал ко мне на профилактику у него была накатка касет 30 за десять лет с лишним, так как все время аппарат лежал в коробке и не юзался, соответственно к этому возрасту у него вся резина в жвачку превратилась. А пока я ему искал рем-комплект, у меня погорела мастерская и этот видак пострадал конкретно.

Блин до сих пор жалко, ведь аппарат был не юзаный фирмовый, не то что всякие пластмассовые.
13:23 23-08-2006   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
млин....филя там делать?...только либо долго либо дорого :)
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
18:05 23-08-2006   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
" Я даже имя старого Мастера забыл. " ---------------------------
МИА, это был anpex, в миру - Александр. Давно он уже не появлялся здесь, забываем..
22:15 23-08-2006   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Ааааааааааааа... нашёл ответ Anpex-a.. читаем все.

http://monitorlab.ru/oldforum/viewtopic.php?t=13664&highlight=%2A%E1%F0%E0%E2%EE%2A
11:07 26-08-2006   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Мне окончание понравилось.
Цитата:
ЧЕС слово ДОСТАЛИ!!! ВАМ дорога на IXBT.COM уважаемый, к таким-же....

Прямо за душу взяло........
15:45 26-08-2006   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Andrey A Kireev и это был 2002 год еще :)

Автору: каюсь, грешен, в 1999 или 2000 сам делал 2 телевизора из Электроника ВТЦ-201 и 202 :) благо там места достаточно и даже под громкоговоритель было крепление :) А СР пришлось немного, все же, переделать: ОТЛ там не было и вход УСР надо было доработать.
_________________
Errare humanum est
16:52 26-08-2006   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
http://monitorlab.ru/oldforum/viewtopic.php?t=5008&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EA%E0%EA%F2%F3%F1&start=0

:gigi: :gigi: :gigi:
17:54 26-08-2006   

igor.gm
Мастер

Откуда:
DE, Ulm
Сообщений:
737
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Прямая ссылка : :gigi:
http://monitorlab.ru/oldforum/viewtopic.php?t=13664&highlight=%2A%E1%F0%E0%E2%EE%2A
Не туда запостил .
01:21 13-01-2007   

ILYAUL
******

Откуда:
МОСКВА
Сообщений:
732
Регистрация:
28.10.2005

Мальцев http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=12682
Всё таки вдвоём Вам легче будет. И главное - в одно время и однинаковые мысли. Это стоит обсудить!! :)
01:52 13-01-2007   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Гы :) Видимо через это, как и через сборку собственного ZX-Spectrum прошли многие. :flag:
Я вот тоже в году этак 92-93 г сделал себе ч/б телевизор из монитора Электроника МС-6105, СКВ, СКД, СМРК, самодельного УНЧ на УН14, с самодельной дистанционкой (не помню уже какая отечественная м/с там стояла). Блок настроек тоже был взят стандартный на 6 программ. Все это вместе с БП и эллиптическим динамиком с закрытой магнитной системой (тип его тоже уже не помню )было собрано в металлическом корпусе, купленном в магазине типа Радиолюбитель. Кстати БП был общим и для блока ТВ и для питания самого монитора. Монитор помещался сверху на корпус моего ТВ-тюнера :gigi:
P.S. забыл сказать, что эту же систему я использовал для подключения ZX-Spectrum, а потом и для первого самодельного варианта XT-ки. Некоторое время работал с ним даже на нормальном PC XT с EGA-адапетром, пока мне не достался 13" монитор VGA фирмы IBM :)
02:38 13-01-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

rezident :
Я вот тоже в году этак 92-93 г сделал себе ч/б телевизор из монитора Электроника МС-6105

Аналогично. Только в 95-96г сделал, и без дистанционки. Потом пару раз делал из Электроника ВТЦ-202, и из роскошного ЕГА монитора Филлипс, у него готовый видеовход системы ПАЛ был. Этот до сих пор работает у знакомого :) . Сейчас и близко не подойду - как вспомню, так вздрогну, сколько времени и сил угроблено. Ну да тогда - окупалось. Да и сейчас. Сколько стоит приставочка с Д-СУБ выходом? И где её заказать? У меня десяток моников 14" без дела болтается, если недорого - можно и прикупить приставочек. На Митино не предлагать, я от него тоже далековато :) . Если только москвичи помогут...
_________________
Старый Кот
09:46 13-01-2007   

Shurin
******

Откуда:
г. Покровск
Сообщений:
793
Регистрация:
02.07.2004

При большом желании можно сделать, на отклонялке если строчные катушки включены параллельно, то для ТВ их включают последовательно. В последнем журнале "Ремонт и Сервис" трубу от Самсунга 15GL засунули в ТВ, заменив отклонялку на телевизионную, правда, пришлось с чистотой цвета повозиться. Сам такой хренью не занимался, журнал не мой, дали посмотреть, хотя свой первый цветной ТВ сделал из монитора "Электроника ВЦ202", вроде так назывался.
13:58 13-01-2007   

Список разделов -> Оффтопик: «Снова бредовые вопросы:»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group