Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «SONY HMD-A220»

PSV
****

Откуда:
Зеленоград
Сообщений:
70
Регистрация:
09.07.2004

 e-mail 
Давно не чинил мониторов - спрошу-ка у знающих людей.
В данном аппарате полетели HOT +чоппер - думаю из-за эл-лита С523
в предв. цепи - ну совсем был плохой. Чоппер поставил такой же (2SJ307), а 2S5587 не нашел - поставил близкий по параметрам,и даже превосходящий 2SC5047. Где-то час уже на прогоне стоит - нагрев весьма значительный - палец 3 секунд не держит. На правом склоне ИОХ есть еле заметное искажение. Скажите, все ли корректно сделал ?
11:30 31-01-2007   

Анатолий
******


Сообщений:
614
Регистрация:
01.04.2004

Скорее всего развёртку выбьет, я уже точно не помню, но раньше у них часто была проблема с ёмкостями по питанию, т. е. 200мкф и 100мкф на 100в.Поиск для этого существует.

Последний раз редактировалось: Анатолий (12:16 31-01-2007), всего редактировалось 2 раз(а)
11:34 31-01-2007   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
Вы ждете прихода МИА?Про эту модель романы написаны!В поиск,плиз...
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
11:35 31-01-2007   

Григорий
******

Откуда:
г. Сочи
Сообщений:
342
Регистрация:
07.09.2004

 e-mail 
Цитата:
Вы ждете прихода МИА?

Страшнее - только приход конца света! :lol:
11:52 31-01-2007   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Тута я,моник поднял старинный,не хочу пока.... :) Вот слово у Анатолия в ответе "выбет"...какую букву он пропустил? :gigi: Вот это весело...Вопрошающему. Точно НОТ лучше? В Сонях они по жизни калятся -мама не горюй. И при этом надо строго соблюдать все условия замены НОТов: как стандартные так и присущие именно этой модели.
12:01 31-01-2007   

PSV
****

Откуда:
Зеленоград
Сообщений:
70
Регистрация:
09.07.2004

 e-mail 
Все, уползаю. Про нагрев прочитал. Все описанные непропаи устранил еще вчера, но хотелось бы маленький комментарий по форме ИОХ.
12:03 31-01-2007   

PSV
****

Откуда:
Зеленоград
Сообщений:
70
Регистрация:
09.07.2004

 e-mail 
МИА ,по основным параметрам превосходит. Есть небольшое отличие в напряжении насыщения, но там и тестовые условия приведены другие.
Пока что стабильно горячее состояние сохраняется. Подержу, посмотрю, что дальше будет.
Большое спасибо всем за ответы.
12:18 31-01-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

PSV Коэффициент усиления транзистора. Базовые резисторы смотри обязательно, и возможно подкорректировать их прийдётся, сначала в номинал, потом немного уменьши, потом немного увеличь, и контролируй нагрев - я так подбирал в случае, если при замене транзистора на вроде похожий повышенный нагрев был.
_________________
Старый Кот
13:15 31-01-2007   

Elnew
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
313
Регистрация:
26.10.2005

 e-mail 
PSV
Коварные мониторы. Некоторые возвращались по 3-4 раза с дохлыми HOT'ами. Помню привезли штук 5 отработавших по месяцу, в некоторых конденсаторы во вторичке взрывались, пугая офисных девушек и выпуская ароматные струйки дыма... Внутри в 220-х печка настоящая, это верно. У нас приживались 2SC5587 не из всех поставок. Резюками в базах игрались, потом некоторые стали доп. теплоотвод делать и конденасторы по +12 и +B менять, отклонялку распаивать напрямую...
14:11 31-01-2007   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1859
Регистрация:
18.03.2005

А интересно, у Е100Е вместо С5387 прокатит ли С5411? На днях проблемы у меня были, и кончилось все плачевно.... :anguish:
15:06 01-02-2007   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Ну коли Мэтры уже обсуждают..влезу и я. Дааавненько не поднималась тема НОТов-позабывали поди. Уже похерили может быть тему перегрева в Лыжах 795 в разделе "Теория". Уж в этих Лыжах НОТы грелись-профи испугаются. Но ведь добился я с подачи того же дяди Бори холодного. Оооо знаменитый 5411!! Копий наломано в свое время.Левых было-не сосчитать. Подарили мне в сервисе 100 проц оригинальные,на вид я бы их не взял. В СТХах кстати стоят,калятся и работают как миленькие. При чисто механической переделке могут и НЕ калится. Стоит у меня 500тая Соня(руки не доходят), я там НОТ зубилом сбил(с прокладкой),НЕ шучу,серьезно. Про Соньки написано очень много,давненько не попадались,но думаю описанные ранее методы можно попробывать и механические и электрические(дядя Боря про один уже намекнул). Самый простой механический метод: снять с родного места,поднять(вверх) на проводках,прилепить дополнительный радиатор по месту(под транзистор,сзади за основным,рядом). НЕ ЗАБЫВАЙТЕ косвенный нагрев: установленным рядом маленьким демпф. диодом(!!). И уж совсем "смешной" причиной - рядом(с НОТом) ставят транзистор чоппера,который сам почти никогда и не греется и усе идет в разнос в обратную сторону.НОТ перегревает чоппер и..амба всему,делал не раз,особенно на больших мониторах,по-моему не писал про это ранее. Усе,устал писать :gigi:
15:40 01-02-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
прохожий, ставьте, нормлаьно он там работает.
МИА, на этой неделе лепил доп. теплоотвод в СТХе, поднимать НОТ не стал :)
_________________
Errare humanum est
18:16 01-02-2007   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Winner,я в СТХ НОТ поднимаю,что лепить его с наружной стороны-так удобнее,там и дырочка повыше есть.
18:36 01-02-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

В декабре сделал сразу десяток разных 17" СТХов в одну организацию - всем прилепил радиаторы на их голые алюминьки. (кстати, из разряда юмора - из десяти СТХов не было ни одного абсолютно одинакового, различались ревизиями даже одинаковые по марке шасси:) ). Так, на всякий случай лепил, причины то выхода из строя почти во всех - вовсе не перегрев, а непропаи да кондёры сохлые. Ну, в паре моников правда с резисторами помудрил, УВЕЛИЧИВАЯ их сопротивление. Температуру - меряю. Китайским тестером с термопарой. То есть если абсолютной точности эти градусники не дают, то сравнивать разницу - можно. Прилеплял радиаторы разные по виду, но примерно одинаковые по площади - от старых системных БП, со вторичной стороны.
Так вот - просто при прилепке радиатора (на два самореза и пасту КПТ-8) температура понижается градусов на 7-10, то есть немного. А вот там, где с резисторами поработал - в одном понизилась на 15, а в другом - на 20 град. Радиаторы стали еле тёплыми, 35-40 град. всего. Почему стал резисторы менять? А не родные транзисторы ставил, (2SC5587) и единственное существенное отличие от родных было - бОльший коэффициент усиления на том же токе (аппроксимировал даташиты, там скупо про это сказано, но иногда и графики бывают). Увеличил сопротивлени практически в 2 раза - с 0,75 до 1,2 ома.
Хммм, попробую в следующий раз и для 5411 это проделать - есть шанс, что получится и тут уменьшение нагрева.
_________________
Старый Кот
00:31 02-02-2007   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1859
Регистрация:
18.03.2005

Мужики, я понимаю ваш сорказм, но проблема не в перегреве, здесь бы я справился. Просто в моей Соне был дохлый Нот и чоппер и маленькая сопротивка раскачивающая его. Все это я поставил включаю все включилось но с бочкой и малым размером по горизонтали. Затем на моих глазах изображение стало приходить в норму, и как только все встало в норму бах, вылетает опять НОТ и Чоппер. Ставлю вместо С5387 С5411, но хрен, Сонька просто моргает желтым глазом и все. Я предполагаю что в память записалось информация об аварии, у меня конечно на соньку аппаратуры нет. Если я не прав в чем-то поправьте .... :confused:
07:04 02-02-2007   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Дядя Боря,в теор. разделе есть моя тема по СТХ. Давно ее веду и в одну тему складываю. Кстати,кто из модераторов прочитает эти строки,пож-та выкинте там(в теор.разделе) "ч"удака влезшего в тему с конкретным ремонтом. Пусть там тема опыта по СТХ собирается. Прохожему про Соню. Там частенько(а у старых это наверняка!!) пайки стареют до безобразия,что отмечали еще те Мастера в те времена. Помню лично,паяя одну ножку! перемычки(они там маленьких корпусах вроде с названием F) эта штучка просто выпала на стол.Это ярчайший пример. И такого там много. Еще 027-й писал про модификацию олова в пайках в Сонях. Ага, пишу на ProView,ремонт которого закончился пропайкой проца,просто так от безисходности,ибо сделано было много.
09:59 02-02-2007   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

PSV однако, не совсем подходит 2SC5047 вместо 2SC5587, уступает по коэффициенту усиления и напряжению насыщения к-э. Соответственно, греться будет больше, и даже переделка базовых цепей мало поможет.
12:46 02-02-2007   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

прохожий :
Мужики, я понимаю ваш сорказм, но проблема не в перегреве, здесь бы я справился. Просто в моей Соне был дохлый Нот и чоппер и маленькая сопротивка раскачивающая его. Все это я поставил включаю все включилось но с бочкой и малым размером по горизонтали. Затем на моих глазах изображение стало приходить в норму, и как только все встало в норму бах, вылетает опять НОТ и Чоппер. Ставлю вместо С5387 С5411, но хрен, Сонька просто моргает желтым глазом и все. Я предполагаю что в память записалось информация об аварии, у меня конечно на соньку аппаратуры нет. Если я не прав в чем-то поправьте .... :confused:


Виктор, салют.
Е100Е можно запускать вообще без памяти и даже смотреть отклики регулировок в сервисе.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
14:41 02-02-2007   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1274
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
Анатолий, ты зачем свой пост отредактировал ? Без буковки прикольней было :gigi:
15:47 02-02-2007   

PSV
****

Откуда:
Зеленоград
Сообщений:
70
Регистрация:
09.07.2004

 e-mail 
Иваныч55 ,согласен. Буду искать родной, а пока 9часов сегодня пропахал.
16:53 02-02-2007   

Список разделов -> Мониторы: «SONY HMD-A220»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group