Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «CTX EX-950F»

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
wind0vs, deemon, открываем страницу текущего раздела форума и внимательно читаем "привешенную" (специально для таких как вы) тему «Соответствие FBT, p/n модели и модели у мониторов CTX» !
16:54 09-01-2007   

deemon
**

Откуда:
Пятигорск
Сообщений:
19
Регистрация:
29.12.2006

 e-mail 
rezident :
wind0vs, deemon, открываем страницу текущего раздела форума и внимательно читаем "привешенную" (специально для таких как вы) тему «Соответствие FBT, p/n модели и модели у мониторов CTX» !


Ну смотрел я ту тему , и что ? По моему монитору там нет информации :sad: Зато недавно я случайно нашёл схему от другой модели , которая и к моему ящику подходит ( по крайней мере , БП , HV и развёртка ) . Сходится даже нумерация деталей ! Это файл CTX VL950 DBL1995SL.pdf , он и в Сети есть , например вот тут -
http://monitor.net.ru/forum/ctx-vl950-dbl1995sl-download-6311.html
Одно только хреново - качество не просто низкое , оно совсем убогое :ass: Как можно умудриться ТАК просканировать схему - я , честно говоря , просто не понимаю ....... охренеть можно . Там или сканер был дерьмо , или руки совсем кривые :cranky: Как бы там ни было - это лучше чем ничего ! Скоро я этот сундук починю . Как сделаю - напишу , что там было .................................
_________________
Shit happens ...
21:08 09-01-2007   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
deemon :
Как можно умудриться ТАК просканировать схему - я , честно говоря , просто не понимаю ....... охренеть можно . Там или сканер был дерьмо , или руки совсем кривые :cranky:

Я Вас может быть удивлю, но это оригинальные материалы, предоставляемые производителем Российским АСЦ CTX :gigi:
22:14 09-01-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
deemon, в прилепленой теме Вы могли по установленному в Вашем мониторе ТДКСу, установить его модель и схему найти было бы проще (если она Вам так нужна :) )

ТДКС-то, наверное, 47F13-0890S?
_________________
Errare humanum est
23:48 09-01-2007   

deemon
**

Откуда:
Пятигорск
Сообщений:
19
Регистрация:
29.12.2006

 e-mail 
rezident :
deemon :
Как можно умудриться ТАК просканировать схему - я , честно говоря , просто не понимаю ....... охренеть можно . Там или сканер был дерьмо , или руки совсем кривые :cranky:

Я Вас может быть удивлю, но это оригинальные материалы, предоставляемые производителем Российским АСЦ CTX :gigi:



И в самом деле удивлён ! Быть того не может ....... они нас наверно уже совсем за людей не считают :gigi:
_________________
Shit happens ...
00:13 10-01-2007   

deemon
**

Откуда:
Пятигорск
Сообщений:
19
Регистрация:
29.12.2006

 e-mail 
Winner :
deemon, в прилепленой теме Вы могли по установленному в Вашем мониторе ТДКСу, установить его модель и схему найти было бы проще (если она Вам так нужна :) )

ТДКС-то, наверное, 47F13-0890S?


А где гарантия , что в разных моделях стояли обязательно разные ТДКС ? Не факт ...... теоретически производитель может ставить те , которые у него есть на складе , а небольшие отличия корректировать настройкой , или использовать унифицированные ТДКС для целой серии мониторов , или же например - ТДКС от разных производителей могут иметь разные названия при одинаковых параметрах . В телевизорах , например , мне никогда и в голову не приходило искать схему по номеру ТДКС , я их вообще по большей части без схемы чинил , или пользовался просто схемой от похожего ящика , собранного на тех же микросхемах .......
Кстати , ТДКС у меня 47F13-0910A .
_________________
Shit happens ...
00:21 10-01-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Тогда у Вас модель какая-то из 1995VLX/1995BLX/1995VL2X.

Насчет отличий ТДКСов корректировать "настройкой" - это Вы сильно загнули.

Ну да ладно. Успехов Вам в ремонте.
_________________
Errare humanum est
07:55 10-01-2007   

bobi
*******


Сообщений:
2061
Регистрация:
09.12.2004

 e-mail 
Выложил SM 1995VL http://monitor.net.ru/forum/ctx-1995vl-download-9472.html
08:20 10-01-2007   

deemon
**

Откуда:
Пятигорск
Сообщений:
19
Регистрация:
29.12.2006

 e-mail 
В общем , нашёл наконец-то время , чтобы заняться этим злосчастным монитором :) Результат такой - после устранения нескольких плохих паек и замены TL 431 - БП стал работать нормально и теперь стабильно даёт 210 вольт . Самое забавное , что до того он при старте разгонялся аж до 280 вольт , а после включения развёртки и HV - проседал до 230-240 . Этим и объяснялись почти все глюки , странно , что он вообще не сгорел весь нафиг :gigi: Что забавно - в блоке после предыдущих "мастеров" почему-то стоял 6N70 , который хоть и работал , но сильно грелся . Я его заменил на 9N80 , притом в корпусе большего размера , а также уменьшил резистор в цепи затвора с 270 ом до 100 ом , из-за большей ёмкости затвора у нового полевика . Какой полевик стоял в мониторе изначально - выяснить не удалось :confused:
Теперь всё работает почти нормально ( баланс , фокус , геометрия - всё ОК ) , но осталась одна проблема - размер по строкам во всех режимах заниженный , примерно на 10-20 % , причём в разных разрешениях - по-разному . При попытке его "растянуть" регулировкой размера - опять вылезает подушка , причём сильно искажённая . Вопрос - чего ему не хватает ? Я подумал , что может быть высокое напряжение завышенное , сделал киловольтметр ( целый день потратил , блин ) и измерил - получилось 26,5 киловольт , вроде бы в норме ..... так какого чёрта ? Далее - есть подозрение на полевики , которые переключают кондёры в развёртке ( у меня их 3 на радиаторе и один отдельно ) , там тоже менялись детали , но вот вопрос - каков критерий их проверки в схеме , и по какому закону эти полевики должны включаться при разных режимах развёртки ? МОжно ли верить информации из сервис-мануала на 1995 VL ? Ещё вопрос - должны ли эти полевики при работе сильно греться ? У меня радиатор с ними калится градусов до 70 .......... и ещё - на какие типы их можно заменять , если не будет в продаже тех , которые там стоят сейчас ?
_________________
Shit happens ...
02:15 19-01-2007   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Если Вы заменили TL431, но не заменили/проверили резисторы в цепи его управления (R118 (62кОм 2Вт) по схеме 1995SL), то вполне возможно, что глюк с повышенным напряжением вернется.
Полевики S-коррекции греются, но не так чрезмерно. Советую перепроверить конденсаторы, которые они коммутируют и некоммутируемый (C365 вроде по схеме 1995SL). Конденсаторы заменять на такие же пленочные (MPP, MPF), но не керамические.
03:10 19-01-2007   

deemon
**

Откуда:
Пятигорск
Сообщений:
19
Регистрация:
29.12.2006

 e-mail 
rezident :
Если Вы заменили TL431, но не заменили/проверили резисторы в цепи его управления (R118 (62кОм 2Вт) по схеме 1995SL), то вполне возможно, что глюк с повышенным напряжением вернется.


Нее , я там всё тщательно перепахал . Всё проверил . Кстати , у меня там не один резистор на 62 ком , а два , по 39 ком . Похоже , есть несколько вариантов всех этих шасси , и схемы подходят только приблизительно ......

rezident :
Полевики S-коррекции греются, но не так чрезмерно. Советую перепроверить конденсаторы, которые они коммутируют и некоммутируемый (C365 вроде по схеме 1995SL). Конденсаторы заменять на такие же пленочные (MPP, MPF), но не керамические.


Попробую проверить сегодня и полевики и кондёры . Но вообще - какой обычно признак говорит о неисправности этих деталей ? Может ли из-за них уменьшиться размер , при том , что линейность в порядке ? Самое интересное в другом - по идее , размер должен регулироваться чоппером , который изменяет напряжение развёртки , и вот вопрос - почему при увеличении тока отклонения вдруг перестаёт работать коррекция растра ? Может , дело в том , что трансдуктор выходит из рабочего режима ? Странно всё это ..........
_________________
Shit happens ...
11:55 19-01-2007   

evas
******


Сообщений:
660
Регистрация:
25.12.2004

deemon :
а два , по 39 ком

PROVIEW-MAG napominaet
12:08 19-01-2007   

LaAndy
Ушедший


Откуда:
СПб
Сообщений:
1114
Регистрация:
10.09.2004

"И в самом деле удивлён ! Быть того не может ....... они нас наверно уже совсем за людей не считают" - на бумаге качество приличное было.

"Но вообще - какой обычно признак говорит о неисправности этих деталей?" - нелинейность по горизонтали.

"Может ли из-за них уменьшиться размер , при том , что линейность в порядке" - размер может уменьшиться, нелинейность глазом не всегда и заметишь, почти норма.

"размер должен регулироваться чоппером , который изменяет напряжение развёртки" - верно.

"почему при увеличении тока отклонения вдруг перестаёт работать коррекция растра?" - вследствие неисправности в холодном конце СОК (размер) запаса регулировки не хватает.

"а два , по 39 ком" - менять не глядя.

Да, а H-size у него в сервисе есть? Регулировать пробовали? Может это мозгА?
_________________
В бочару его, в бочару и по кумполу!
15:31 19-01-2007   

deemon
**

Откуда:
Пятигорск
Сообщений:
19
Регистрация:
29.12.2006

 e-mail 
LaAndy :
"И в самом деле удивлён ! Быть того не может ....... они нас наверно уже совсем за людей не считают" - на бумаге качество приличное было.


Ну , значит просканировали плохо ..... как бы там ни было - половина номиналов не читается , да и многих дорожек не видно вовсе ..... не схема , а кофейная гуща какая-то , по ней гадать хорошо ;-)))))

LaAndy :
"почему при увеличении тока отклонения вдруг перестаёт работать коррекция растра?" - вследствие неисправности в холодном конце СОК (размер) запаса регулировки не хватает.


А что за неисправность там может быть ? Поясните , плиз ! Просто я так понял , что чоппером рулят общий размер , а трансдуктор в цепи ОС работает только на коррекцию геометрии , размер же с ним никак не должен быть связан ..... или я неправ ?

LaAndy :
"а два , по 39 ком" - менять не глядя.


А что , были прецеденты , когда из-за них блок завышал напряжение ? Просто я их промерял , всё ОК , сигнал обратной связи приходит на TL431 , а вот она , зараза , не регулирует ток через оптрон . После замены всё работает нормально . Видимо TL сдохла ещё тогда , когда БП разогнался в прошлый раз ........ впрочем , заменить два резика - дело недолгое .................

LaAndy :
Да, а H-size у него в сервисе есть? Регулировать пробовали? Может это мозгА?


Да мозги-то похоже в порядке ;-)))) Проц полностью живой , H-size в сервисе есть , и он нормально работает , в смысле - размер регулируется . Но просто начиная с какого-то момента середина кадра расти перестаёт, и картинка становится подушкообразной , притом подушка не гладкая , а с изломами . Мне просто логика этого процесса непонятна - если бы , как в некоторых телевизорах , размер рулился бы тем же трансдуктором - тогда понятно , при большом размере ему не хватало бы диапазона регулировки и вылезала бы подушка , но тут-то отчего ? Чоппер-то , он же независимо работает , по идее должно быть так .
_________________
Shit happens ...

Последний раз редактировалось: deemon (23:41 29-01-2007), всего редактировалось 1 раз
16:20 19-01-2007   

LaAndy
Ушедший


Откуда:
СПб
Сообщений:
1114
Регистрация:
10.09.2004

"А что за неисправность там может быть ? Поясните , плиз ! Просто я так понял , что чоппером рулят общий размер ," - отследите цепочку e/w-drv с синхрогенератора. Куда идет,на +В in синхропроца? Какие из этого выводы? Какой нафиг трансдуктор, это же не EGA или CGA! Емкости "ТЕАРО" в CTX больная тема. У меня на Ваш аппарат схемы нет, ИМНО дело закончится утечкой в мелком диоде холодного конца, впрочем сие необязательно. Коли там завышен выход был... а проверьте-ка в первую голову все вторичные стабилизаторы и коммутирующие ключи по остальным питаниям. Их в нем дОлжно быть.

"А что , были прецеденты , когда из-за них блок завышал напряжение"- основная причина обрыв. Часто самовосстанавливающийся, непереодический.

" сигнал обратной связи приходит на TL431" - через них с 210в, вот и рвутся.

"продолжает только середина кадра , и картинка становится подушкообразной , притом подушка не гладкая , а с изломами" - :wow: Только в Сонях такое видел. А сам синхропроц подкидывали?
_________________
В бочару его, в бочару и по кумполу!
17:19 19-01-2007   

deemon
**

Откуда:
Пятигорск
Сообщений:
19
Регистрация:
29.12.2006

 e-mail 
LaAndy :
"А что за неисправность там может быть ? Поясните , плиз ! Просто я так понял , что чоппером рулят общий размер ," - отследите цепочку e/w-drv с синхрогенератора. Куда идет,на +В in синхропроца? Какие из этого выводы? Какой нафиг трансдуктор, это же не EGA или CGA!


То-то и оно , что не нафиг ! ;-) Тут , короче , ситуация такая - со строчного транзистора импульсы идут на ОС , а с холодного конца - в трансдуктор , и после него - на транс , к которому подключены через полевики кондёры S-коррекции ( а со вторички этого транса снимается динамический фокус ) , вот и всё , больше в этой цепи ничего нет . Трансдуктор же управляется через ключевой транзистор от небольшого ШИМ-контроллера на таймере 555 , этот таймер запускают строчные импульсы , а ширина регулируется генератором тока на транзисторе , сигнал же на генератор приходит ....... хрен знает откуда , так как на схеме это место вообще практически не видно , бляха . Такие вот дела .... я , честно говоря , и сам удивился - сейчас трансдуктор и в теликах нечасто встретишь , а уж в мониторах , как я думал , все давно на диодные модуляторы перешли ..............
Кстати , я тут выше в этой теме приводил ссылку на схему , которая более всего подходит к моему сундуку . Если Вы её откроете - сами увидите , какого она охренительного качества , гы-гы .

LaAndy :
"А что , были прецеденты , когда из-за них блок завышал напряжение"- основная причина обрыв. Часто самовосстанавливающийся, непереодический.


Что ж , раз такое дело - заменю их нафиг . Чтобы не рисковать .

LaAndy :
продолжает только середина кадра , и картинка становится подушкообразной , притом подушка не гладкая , а с изломами" - Только в Сонях такое видел. А сам синхропроц подкидывали?


Пока не подкидывал . У нас запчасти на мониторы не так-то просто достать ...... да и показаний для этого я не вижу пока , чувствую , что дело где-то в силовых цепях . Кстати , а какая причина в Соньках вызывает такой дефект ? Может , там что-то похожее есть ?
P.S. Вторичные стабы в БП я проверял . Их тут всего два - один из 15 вольт делает 12 , а другой - 78L05 , даёт 5 вольт на проц . Всё ОК .
_________________
Shit happens ...
18:21 19-01-2007   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
Цитата:
и картинка становится подушкообразной , притом подушка не гладкая , а с изломами

что-то до боли знакомое...это,случаем,не в форме "гитары" или "талии"?...помнится чинил какую-то хитачу,весь инет перекопал...по ссылкам такое бывает из-за сетевого электролита или самой шимки...а у меня прошивка так слетела
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
19:18 19-01-2007   

LaAndy
Ушедший


Откуда:
СПб
Сообщений:
1114
Регистрация:
10.09.2004

Они так регулятор линейности сделали, совместно с ключами коррекции. Почему не сделали постоянного подмагничивания - не спрашивайте, не скажу. В Самсунгах так и делают.(765DFX, T402, да во многих)

"Куда идет,на +В in синхропроца?" - о чем я говорил? Модуляцией питания производится коррекция. Размер жестко выставляют по I2C и регулировка через шину. Знакомая схемотехника CTX-со строения. Понимаете, на что намекаю? Емкость на 250в перед чоппером меняли? Пульсации вообще смотрели или не чем? Старый он,обязаны сохлые электролиты быть, беда в CTX с ними.

С Соньками сравнивать нечего. У них такая конопля, что следствие и причину иногда связать не удается. От непропаев до процессоров.
_________________
В бочару его, в бочару и по кумполу!
20:56 19-01-2007   

deemon
**

Откуда:
Пятигорск
Сообщений:
19
Регистрация:
29.12.2006

 e-mail 
LaAndy :
Они так регулятор линейности сделали, совместно с ключами коррекции. Почему не сделали постоянного подмагничивания - не спрашивайте, не скажу. В Самсунгах так и делают.(765DFX, T402, да во многих)


Во блин , ну и дела ...... забавно . Линейность у них такая . Теперь кажись дело проясняется .

LaAndy :
"Куда идет,на +В in синхропроца?" - о чем я говорил? Модуляцией питания производится коррекция. Размер жестко выставляют по I2C и регулировка через шину. Знакомая схемотехника CTX-со строения. Понимаете, на что намекаю? Емкость на 250в перед чоппером меняли? Пульсации вообще смотрели или не чем? Старый он,обязаны сохлые электролиты быть, беда в CTX с ними.


Огромное спасибо за инфу ! Завтра всё проверю . Осцилл нормальный есть , так что надеюсь на успех , ха-ха-ха . Честно говоря , сам я по такой дебильной схеме ещё несколько дней разбирался бы , опыта-то с мониторами у меня мало . А кондёры не проверял просто потому , что их вроде меняли те оболтусы , которые эту зверюшку мучали до меня . С другой стороны - хрен их знает , какой они туда китай впихнули .......... короче - буду смотреть всё ...........
_________________
Shit happens ...
02:05 20-01-2007   

deemon
**

Откуда:
Пятигорск
Сообщений:
19
Регистрация:
29.12.2006

 e-mail 
Возвращаюсь к той же теме :)
Вчерась добрался опять до монитора ( после разных обстоятельств вроде краха жёсткого диска и восстановления 40 гиг информации , слава Богу , успешного :) )
Так вот , стал я проверять полевики S-коррекции ( стояли 2SK1118 ) , и обнаружил , что один из них закрыт , другой открыт , а третий вообще пробит :gigi: . И всё это жутко греется . Заменив пробитый полевик временно на IRFP 360 , я заметил , что размер изображения увеличился , а нагрев уменьшился . Это хорошо .... но в даташите на полевики 2SK1118 я увидел параметры - 600 вольт , 6 ампер . А по идее там нужен другой тип , током побольше , а напряжением поменьше . Притом , у открытого полевика на стоке я увидал импульсы размахом до 10 вольт ! Вот оно отчего греется ...... тогда я заменил все три полевка на 2SK1904 ( 100 вольт , 10 ампер , импульсный до 40 ампер ) , и вот тут уже всё заработало . Размер стал почти нормальным ( при 1024/768 не хватает по сантиметру от края экрана ) , радиатор еле тёплый ......
Но , что характерно , основной дефект не пропал ! То есть , если я пытаюсь растянуть размер до нормы - подушка всё равно вылезает . И что интересно , нарушение корекции происходит в самом чопперном регуляторе , то есть возникают искажения уже в ШИМ на полевике чоппера , а остальная развёртка работает нормально . Кстати , LaAndy абсолютно прав - коррекция растра делается чоппером , а трансдуктор вообще не при делах , на нём всегда одно и тоже напряжение , и я так и не понял , когда оно изменяется-то ........
ШИМ на полевик поступает с 6 ноги микросхемы TDA 4856 . А на 5 ногу приходит сигнал EW коррекции с 11 ноги этой же микрухи . ВОт где-то тут возникает ограничение сигнала , ибо ШИМ на 6 ноге уже содержит ошибку . Буду разбираться дальше ..........
_________________
Shit happens ...
12:29 29-01-2007   

Список разделов -> Мониторы: «CTX EX-950F»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group