Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Вопрос к сервисникам по долговечности жидких моников..»

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Ну раз даже прямые ссылки читать не умеете, но даже и не знаю как Вам помочь.
Цитата:
Люминисценция - явление свечения минералов под действием ультрафиолетового излучения.

Люминисцения - фантастическое зрелище, когда в темноте в кусках породы ярко вспыхивают красные, розовые, синие, жёлтые пятна. Великолепная коллекция этих минералов представлена в музее Ферсмана в Москве.

Для того, чтобы увидеть это очень красивое явление, можно использовать обычный фонарик для проверки денег. Их регулярно продают на ярмарках, в поездах. По размеру они меньше (и дешевле) лазерной указки. Люминисценцию лучше всего наблюдать в темноте - на свету её увидеть сложно.

Это излучения в больших количествах опасно для здоровья, оно гораздо более концентрированно, чем излучение на пляже, о вреде которого можно узнать где угодно (и от кого угодно).



Причины люминисценции.

Когда на ион атома X в кристаллической решётке попадает фотон (а энергия фотона в ультрафиолетовом излучении больше энергии фотона видимого света), то изменяется его размер в атоме и соседнии ионы меняют своё положение. Из-за смещения ионов энергия этого атома X адибатически (без изменения температуры) понижается. При этом испускается фотон с меньшей энергией и, следовательно, с меньшей частотой. Частота этого фотона может быть в видимом диапазоне.

Дневной свет - сборная солянка излучений, в частности, ультрафиолета. Поэтому днём мы видим не истинный цвет минерала, но смесь цвета минерала и люминисценции.

Характеры люминисценции.

Флуоресценция - явление, когда испускание минералом света происходит в пределах 10-8 - 10-7 секунд. Когда говорят о люминисценции минерала, подразумевают именно это явление.

Фосфоресценция - явление, когда испускание минералом света происходит через минуты или часы.



Теоретический материал взят из книги «Physics of solids» C.A. Wert and R.M. Thomson.


То бишь люминисцентные лампы, применяемые в подсветке LCD мониторов являются флуоресцентными :) Еще больше запутал? :gigi:
Если еще подробнее, то ртутные пары в этих лампах излучают свет, который содержит ультрафиолетовую компонету. Ультрафиолет попадает на флуоресцирующее покрытие (нанесенное на внутренюю поверхность лампы) и вынуждает его светиться уже в видимом световом диапазоне. Наружу УФ не попадает, поскольку задерживается материалом (стеклом) колбы лампы. Разбивать такие лампы крайне не рекомендуется! Т.к. ртуть является весьма ядовидым веществом и опасна для человека и окружающей среды.
20:49 14-01-2005   

ras
***


Сообщений:
29
Регистрация:
12.01.2005

rezident, осталось только выяснить, что такое "атом X"?
Шучу. Но главное понятно. Процессы светоизлучения в CCFL (кстати, в принципе такие же как в плазме: сначала ультрафиолет, потом люминофор - видимый свет) не разрушительны. Учитывая холодный катод (нет нити накала) включение/выключение для них безболезненно. А ресурс чем ограничен? Ртуть в осадок выпадает? Шучу.
P.S. Как же хочется найти этот яндекс
20:53 15-01-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
P.S. Как же хочется найти этот яндекс

http://ya.ru/ он же http://www.yandex.ru/ :gigi:
23:29 15-01-2005   

ras
***


Сообщений:
29
Регистрация:
12.01.2005

rezident, тоже не спится? Щас Цыфрыч появится, забанит за спам. Обоих.
P.S. В инете 7 лет.
P.P.S. :druzja: ?
00:19 16-01-2005   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
ras :
Щас Цыфрыч появится, забанит за спам. Обоих.
И еще меня в придачу. Улыбнитесь, вырезка из архива ровно 3х летней давности:
МИА: А самое интересное, что сами жк -это био вещество и может "протухнуть".
027: Или простудиться и заболеть))))))))
Rush: А биогенные мутации ?? Взбесится и на владельца бросаться начнет )
:druzja:
_________________
Errare humanum est
01:19 16-01-2005   

m-e
******


Сообщений:
656
Регистрация:
23.06.2004

 e-mail 
http://www.lcdpart.com/ -по этой ссылочки я купил лампу(ccfl).высылают даже по одной. амреканской почтой.думаю для опта цена не серьезная.думаю что помогчем-то.
18:57 16-01-2005   

m-e
******


Сообщений:
656
Регистрация:
23.06.2004

 e-mail 
http://www.lcdpart.com/ -по этой ссылочки я купил лампу(ccfl).высылают даже по одной. амреканской почтой.думаю для опта цена не серьезная.думаю что помогчем-то.
19:49 16-01-2005   

Список разделов -> Оффтопик: «Вопрос к сервисникам по долговечности жидких моников..»
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group