Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «КАК сделать преобразователь 220-110 вольт? мощный 700-800W !»

rezistor
******

Откуда:
Беларусь. г Минск
Сообщений:
557
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Если покупать то дорого! Прочитал что есть тиристорные преобразователи. Как он работает? Может схему кто даст?
Нужно запитать кое какой аппарать с нагревательным элементом ( типа чайника) 110V мошьность 665W. 7-8 Ампер получаеться нужно.
_________________
Пока я жив и сердце мое бьется, Я [Вырезано цензурой] ложил на тех, кто надо мной смеется!
23:17 28-12-2004   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Чайник :gigi:

Автотрансформатор(схему ЛАТАРа вспомни) поставь.

Так все "преобразователи" 220->100в сделаны, для америкосовского стандарта. Габариты небольшие получаться.

Совейский транс на 220 вольт с двумя половинками первичной обмотки(ватт 200) включаешь как положенно в сеть, а с середины берешь свои 110. Такой транс тебе запросто 1,5квт даст. :cranky:
_________________
Укушу
23:24 28-12-2004   

egor
Мастер


Сообщений:
67
Регистрация:
31.03.2004

Вообще-то преобразователь на такую мощность штука сложная,трудоёмкая и дорогая даже по деталям,если делать на современной элементной базе.Но он Вам и не нужен
Т.к. нагрузка чисто активная, можно использовать мс,специально предназначенную для этих целей.Она контролирует температуру и управляет ТЭНом.
мс от филипса-тип не помню,поищите на их сайте,там в даташите полная схема устройства есть.
Только учтите что в такой штуке гальванической развязки не будет,не забывайте про ТБ
23:57 28-12-2004   

egor
Мастер


Сообщений:
67
Регистрация:
31.03.2004

во,блин,упустил что там кроме ТЭНа ещё что-то есть...
Что за аппарат и каковы его функции?
00:02 29-12-2004   

igor.gm
Мастер

Откуда:
DE, Ulm
Сообщений:
737
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
egor , Брагу к НГ на весь цех ставить ! :gigi:
00:36 29-12-2004   

igor.gm
Мастер

Откуда:
DE, Ulm
Сообщений:
737
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
ИЛИ взять ДВА тена и посл-но !
Надежно, дешево, сердито !!
00:37 29-12-2004   

GaRR
Мастер


Сообщений:
163
Регистрация:
01.04.2004

У меня был тиристорный преобразователь маленький и легкий, 1600вт на нем было написано, на активную нагрузку работал без проблем.
Из-за того что маленький, кто-то взял ненадолго и не вернул :)
В магазинах электротоваров продаются регулируемые преобразователи для дрели, также можно взять любую настольную лампу с регулятором и срисовать схему, как правило они все на тиристорах.
09:12 29-12-2004   

VIF
Мастер

Откуда:
г. Батайск
Сообщений:
831
Регистрация:
08.07.2004

2 GaRR
Тиристорные регуляторы по мощности, а не по напряжению регулируют, если что нужно это иметь в виду.
10:30 29-12-2004   

rezistor
******

Откуда:
Беларусь. г Минск
Сообщений:
557
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Так значит девайс называеться Рисоварка-термос :) Привезли из Китая. Тока ума не приложу он 3 года как не работает по причине отсутствия у нас 110V но у него есть ЖКИ на котором показывают часы и еже что то ( все кнопки на китайском естественно :) но думаю для варки риса там обычный тен как во фритюре либо чайнике :) Авто трансформатор большой хочеться что нибудь поменьше :) Я не с потолка взял про тиристорный преобразователь вот тут его продают http://www.mobil-pitanie.ru/at.htm стоит 370 рублей русских. Сделать самому думаю еще дешевле будет.
_________________
Пока я жив и сердце мое бьется, Я [Вырезано цензурой] ложил на тех, кто надо мной смеется!
11:08 29-12-2004   

egor
Мастер


Сообщений:
67
Регистрация:
31.03.2004

судя по размерам и аннотации - "Может применяться для питания различных осветительных, нагревательных приборов, а также фенов, триммеров, вентиляторов, миксеров и т.п."-это обычный тиристорный РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ.Принцип работы,если по-простому - отсечение части синусоды от входного напряжения на нагрузке.Так работает,к примеру,сетевой регулятор мощности паяльника(умощнить его можно поставив более мощный тиристор)
В рисоварке-то,кроме ТЭНа ещё и управляющая электроника есть-там для её питания или маломощный транс или преобразователь стоит.Эту часть адаптировать надо и смотреть как устроена силовая часть и её управление.
Словами описывать долго,рисовать надо.Для силовой части мощность можно вообще можно поделить очень просто-поставить последовательно с ТЭНом диод на соответсвующий ампераж.
13:14 29-12-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Загляни внутрь, посмотри как там БП сделан, поставь, как Егор советует, последовательно с ТЭНом диод, а управление или от 220 переделай, или мааасенький автотрансформатор поставь, чтоб внутрь влез, но скорее всего можно таки переделать будет. Тиристорные понижатели тут вряд ли годятся - они режут синусоиду, и амплитуды не пойдут, да ещё наверняка в агрегате свой тиристор есть - могут не понять друг друга и сгореть благополучно.
А самый хороший совет - от Сержанта был, автотрансформатор - самое быстрое и дешёвое решение проблемы, если взять есть где конечно :)
_________________
Старый Кот
15:15 29-12-2004   

rezistor
******

Откуда:
Беларусь. г Минск
Сообщений:
557
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Купил :) у нас он стоит 16 тыр буб. = 205 российских рублей :) схему срисовал. Завтра выложу, вечером буду экспериментировать:). Осторожно конечно. сначало чайник этот разберу посмотрю что там кроме тена есть.
_________________
Пока я жив и сердце мое бьется, Я [Вырезано цензурой] ложил на тех, кто надо мной смеется!
17:20 29-12-2004   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
egor :
Вообще-то преобразователь на такую мощность штука сложная,трудоёмкая и дорогая даже по деталям,если делать на современной элементной базе.Но он Вам и не нужен
Т.к. нагрузка чисто активная, можно использовать мс,специально предназначенную для этих целей.Она контролирует температуру и управляет ТЭНом.
мс от филипса-тип не помню,поищите на их сайте,там в даташите полная схема устройства есть.
Только учтите что в такой штуке гальванической развязки не будет,не забывайте про ТБ



:gigi:
Гыыыы, народ из мухи слона делает. Давайте сейчас еще для ТЕНа микропроцессорный формирователь синусоиды сделаем.

Ставить автотрансформатор и забыть о проблемме
_________________
Укушу
19:12 29-12-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Гм. Регулятор мощности для паяльника из 5 деталей (по памяти) состоит: симмистор, динистор, резистор постоянный, резистор переменный и конденсатор :gigi:
19:18 29-12-2004   

rezistor
******

Откуда:
Беларусь. г Минск
Сообщений:
557
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
rezident Во! там точно такая схема :)
_________________
Пока я жив и сердце мое бьется, Я [Вырезано цензурой] ложил на тех, кто надо мной смеется!
21:07 29-12-2004   

rezistor
******

Откуда:
Беларусь. г Минск
Сообщений:
557
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Млин. Не дали девайс для экспериментов. Людям вбили что трансформатор обязательно должен быть большим. Даже разобрать не дали..что там в нутри глянуть. Ну и пусть колом стоит 3 года уже стоит и еще столько же пускай стоит. Управление там какоето есть типа таймера с часами, но думаю если через понижающий транс питаеться а не на прямую то можно было и включать. Да хозяева, какие то стремные попались. Закрыто.....
_________________
Пока я жив и сердце мое бьется, Я [Вырезано цензурой] ложил на тех, кто надо мной смеется!
22:30 29-12-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «КАК сделать преобразователь 220-110 вольт? мощный 700-800W !»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group