Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Бред укуренного маркетолога :)»

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Сын подарил мне на день варенья акустику с сабвуфером для компа. Вот такую.

Хифишник-перфекционист во мне давно умер, и я даже не стал разглядывать конструкцию саба. Илюха его споро засунул под стол и стали мы слушать. Завел соответствующую музычку с рокочущим басом, накрутил громкость. Ну что ж, вполне удовлетворительно. Не бубнит, усилок не захлебывается, стекла в серванте побрякивают, грубых провалов АЧХ вроде бы не слышно. Порадовал выносной регулятор громкости, крутится очень легко и мягко, одним пальчиком.

Оценил на глаз параметры, исходя из объема ящика (6-7 л): примерно 70 Гц нижняя, ватт 5 синусоидальной. По сравнению с прежними настольными колонками, прибавка существенная.

А теперь посмотрим, что написали на коробке враги потребителя, маркетолухи.

Для начала полоска: 35-20000. Не, ну если по уровню -15 дБ, может оно и 35... Чтобы выдать реальные 35 по уровню -3, ящик нужно литров на 40-50. Законы акустики на кривой кобыле не объедешь. Бог с ним, чудес и не ожидалось. Читаем дальше.

Выходная мощность 44 Вт (!)

Чего-чего? Сито-то ты многовато написаля, насяльника! Даже для RMS.

Читаем мелкий шрифт.
Сабвуфер 10 W RMS *
Сателлиты 2х6 W RMS *
Суммарно 22 W RMS (лихо паренек мощности складывает, без ложной скромности :gigi: )
----------------------
* для каждого канала

Опа! Легким движением руки рождается некий второй канал у саба и у каждого сателлита, умножаем на два, вот вам и 44 ватта! Как вам вывих мысли этого укурка? :lol:
_________________
Ку
15:35 10-07-2012   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Филипс это кагбе Голландия, а в Голландии легализовано... ну вы понели :gigi:
_________________
https://vk.com/club186396900
16:18 10-07-2012   

ustas
******

Откуда:
Махачкала
Сообщений:
753
Регистрация:
23.06.2004

 e-mail 
Как мне помнится,такая же абракадабра бывала и в наши советские времена на нашей советской акустике.Часто не складывалось то что написано динамиках и то что написано на корпусе АС.
_________________
я и здесь молчать не буду !!!
(и не надо — 027 :)
21:42 10-07-2012   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Заурыч, все там складывалось. 35АС = S90.
35 синусоидальной мощности соответствует примерно 90 ватт RMS. Во всяком случае, на типовых компрессионных НЧ головках тех времен.
Что имело свой смысл. Для такой колонки (типо 90-ваттной) нужен примерно 100 Вт усилок, менее мощный будет захлебываться и проседать на пиках по басам.
Нормирование по басовому динамику онли! Никакого идиотского сложения мощностей по трем головкам.

В моем случае, если жутко выгнуть эквалайзером АЧХ и попытаться раскачать сателлиты на все 6 заявленных ватт каждому (предположим, они это издевательство какое-то время выдержат, хм...)
...будет такой жуткий визг и верещание, никакие уши это не вынесут.
_________________
Ку
21:53 10-07-2012   

ustas
******

Откуда:
Махачкала
Сообщений:
753
Регистрация:
23.06.2004

 e-mail 
Эххх,так и знал,Цыфрыч что ты в пример приведешь S90.Классику!Мечту тогдашнего тинейджера,или по нашему подростка.Какие были времена.Помню как с завистью мечтал об этой акустике и любовался ею в магазине)).Тогда почему-то было принято громкость мерять Ваттами,совершенно не зная что для этого существует"Бел".Кстати интересно почему?Посмею повернуть тему...
_________________
я и здесь молчать не буду !!!
(и не надо — 027 :)
22:36 10-07-2012   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
ustas, Ы90 - фигня, вот Амфитон 25АС-027...
_________________
Errare humanum est
00:45 11-07-2012   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1859
Регистрация:
18.03.2005

027 :
усилок, менее мощный будет захлебываться и проседать на пиках по басам.

Как то я эту фразу не понимаю. Мелкий усилок никогда не будет хлебать низы на более мощных колонках, а вот наоборот это точно, причем хлебают динамики, а не усилитель. Усилитель будет ИСКАЖАТЬ ограничивать если на входе большой сигнал и ручка громкости на мах. Естественно если усилители работают на соответствующую ОМную нагрузку.
08:48 11-07-2012   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

прохожий :
Усилитель будет ИСКАЖАТЬ ограничивать если на входе большой сигнал и ручка громкости на мах.

Именно ограничение. Львиная доля мощности усилка уходит на самые низы. То что я называю "захлебывается, проседает" - это дряблый звук бочки и бас-гитары, проявляющийся по мере прибавления громкости. Результат ухода выходного каскада в мягкое ограничение из-за нехватки напряжения (например, из-за недостаточной мощности БП). При этом умеренно низкие, средние и высокие звучат удовлетворительно.

Сей дивайс оказался грамотно сбалансированным. Загнать его в ограничение по басам удалось, только выкрутив эквалайзер на +12 дБ. С отключенным эквалайзером при максимальных уровнях всех регуляторов громкости (программных и аппаратного) звук вполне приемлемый.
_________________
Ку
16:53 12-07-2012   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1859
Регистрация:
18.03.2005

Ну тоды ОЙ! Повезло тебе с подарком. Частенько ремонтируем китайское Го..но, ни один критики не выдерживает. Динамики никакие, усилители сплошняком TDA2030 короче детский сад, а по паспорту мощность така-сяка..... :handdown:
11:35 13-07-2012   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

прохожий :
Именно ограничение. Львиная доля мощности усилка уходит на самые низы. То что я называю "захлебывается, проседает" - это дряблый звук бочки и бас-гитары, проявляющийся по мере прибавления громкости.

вот вот, есть акустика Vigoole С2128, со встроенным усилом слушать невозможно, при подключении к внешнему - небо и земля.
13:00 13-07-2012   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Ну это то все понятно - трансформатор питания там стоит.... "экономичный" и на высоких уровнях громкости кроме искажений от микросхемы усилителя аккуратненько добавляются просадки напряжения...
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
17:44 13-07-2012   

Serge_L
******

Откуда:
Калуга
Сообщений:
591
Регистрация:
07.02.2006

 e-mail 
027 :
ватт 5 синусоидальной

А для комнаты в 12 - 15 квадратов для комфортного прослушивания вполне даже достаточно.

Я вообще на меньшей слушаю, но у меня у акустики чуйка за 90Дб.
_________________
С уважением, Сергей
17:41 19-07-2012   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1859
Регистрация:
18.03.2005

Вот именно Serge_L, здесь можно и о колонках поговорить (если хотим) Сейчас в ходу название чуствительность колонок, а раньше было понятие "звуковое давление" и измерялось оно в Паскалях. Смотришь на динамик НЧ если гофр резиновый значит маленькая отдача (давление) всего 15Па, если бумажный то в зависимости от типа динамика от 30Па до 45Па(4А32)........
06:41 20-07-2012   

Список разделов -> Оффтопик: «Бред укуренного маркетолога :)»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group