Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Завод Самсунга в Калуге (фото)»

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

HAA :
можно было что то на этой базе создать.

Что? Производство гвозжей? Тк и так затоварка по ним была. Ламповых телевизоров? Или 4УСЦТ? Видеомагнитофонов "Электроника"? (Цельноскопированных и дурно делаемых).
HAA :
Были кадры

Станочники на фрезерных станках, вывезенных из Германии в 1945,или, того хуже, купленных у Германии в 1935?
HAA :
прекратились заказы из-за бугра, что гнали туда в наглую дерьмо.

Так это ещё при Совке приучили - ширпотреб без приёмки Заказчиком - в наглую дерьмо.
Ну и - а что мы всё-таки за бугор вообще гнали? А? Чего это там не хватало в те времена, когда мы распадались? То есть - был ли мальчик, которого "выплеснули?"
По моим сведениям - сколько томские предприятия не суетились и не пытались хоть что-то "за бугор" наладить - а не вышло, даже китайцам ничего не смогли предложить. Людей молодых - да, брали, на тот же Самсунг и Дэу несколько разработчиков уехало знакомых, в Америку программисты косяком упорхнули, а вот что-то кроме откровенного сырья никто ничего у нас никогда не покупал.
_________________
Старый Кот
20:38 03-03-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Дядя Боря, Ты считаешь, что с нуля производство проще организовать? Попробуй. Я думаю пока все совковые грабли это производство не пройдет - кина не будет. А времени столько никто не даст. Разорится нах. Сейчас станочников вообще никаких нет. Ни на каких станках. Зато в изобилии менеджеров по продажам и т. п. Вот на этих кадрах и создавай. Одно дело способного спеца ввести на готовое предприятие, другое - из кучи таких спецов создать новое предприятие. Те кто уехал, ехали не в пустыню. А здесь близко к этому.
08:03 04-03-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

HAA, все зависит от уровня технологий на этом производстве. А вообще то думаю, что деньги решают если не все, то многое, и если завод реально нужен, то станочника смогут нанять в любом другом месте или даже стране, если его не найдется на месте.
Вон совсем недавно по зомбоящику показывали как финские коммунальщики
убирают снег и борются с сосульками на крышах. Они нанимают людей
даже в UK, лишь бы они грамотно и квалифицированно сбивали сосульки
с крыш.
09:48 04-03-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

HAA :
Ты считаешь, что с нуля производство проще организовать?

По всей видимости в настоящее время - да, проще. По крайней мере - старое разрушать не надо. :)
Мы проспали современный технологический скачок, напрочь.
HAA :
Сейчас станочников вообще никаких нет. Ни на каких станках.

Неправда ваша, дяденька. Сейчас станочники не нужны - совсем (ну, почти совсем). Нужны операторы для станков - автоматов. Десятиклассник справится. Или женщина.
А там, где всё-таки нужны - в опытном производстве, их надо - единицы. Столько найдётся всегда - таланты - они есть. Мне надо было фрезерный станок освоить - полдня думал, полдня книжку читал, на следующий день уже вырезал детали для корпуса. И токарный освоил - чуть дольше. Без подсказок "старейшин", исключительно по книгам и интуиции, или - "по здравому смыслу", что ли? Не, в расточники сотки ловить я конечно не сгожусь, но кое-что - освоил быстро.
:gigi:
_________________
Старый Кот
10:24 04-03-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

alex_iork :
все зависит от уровня технологий на этом производстве.

Именно. То, что было при СССР - оно нафиг не нужно. Потому что устарело как физически, так и (это вообще-то главное) морально.
HAA :
в изобилии менеджеров по продажам

Потому что не было (и нет) рабочих мест операторов станков-автоматов, сборщиков, контролёров и т.п. Судя по заявленной средней зарплате на заводе Самсунга - при наличии таких производств туда молодёжь попрёт, и прекрасно работать будет.
Другой вопрос - отраслевые КБ, а также и наука, как отраслевая, так и фундаментальная. Она была отставшей напрочь уже при Совке, но - была какая-то. Теперь её нет практически. Хотя и восстанавливается потихоньку, пока на базе ныне открытых для нас достижений забугорных.
_________________
Старый Кот
10:36 04-03-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
Она была отставшей напрочь уже при Совке, но - была какая-то. Теперь её нет практически.

Теперь примени эту фразу к производству. Вот ты в сервисе работал. Представь, что этот сервис бульдозером, вместе с тобой. И строят новый офис, оборудуют, принимают толкового парнишку. Что будет? Он пройдет все грабли, которые ты уже прошел. Что клиенту не все можно говорить, что иногда лучше отказать в ремонте (потом получишь по полной, т. к. нет возможности сделать все как необходимо), что на работе надо иметь помоечку - дохлые платы, железочки, тряпочки, флакончики с содержимым и т. п. Короче твоего уровня он достигнет, но спустя какое то время (если до этого времени дотерпит). Вопрос - будет ли столько терпеть его начальство?
Я когда пришел на завод, не представлял, что такое служебка, извещение, для чего нужен нормоконтроль и т. д. и т. п. Всему этому я учился у тех "гнилых" людишек, которые изготавливали "никому не нужную" технику в огромных количествах, как ты это красочно описал. И за это им премного благодарен. Без них я получил бы неизмеримо больше синяков и шишек, чем это было на самом деле. А ща я вижу как очень продвинутые современные люди при высоких постоах допускают "детские" ляпы, потому что им не у кого учиться. Пришли они на голое место.
Это моя точка зрения. Переубеждать не надо. Большевики тоже пытались привлекать старых спецов, в армию в том числе. Потому что, чтоб хорошо воевать недостаточно быть только преданным революции, готовым отдать за нее жизнь, и умение орудовать вилами. Эта, отдельно взятая жизнь, ничего не весит. А знать что такое тактика, какая должна быть дисциплина, и т. д. - гораздо важнее.
11:00 04-03-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

HAA :
А ща я вижу как очень продвинутые современные люди при высоких постоах допускают "детские" ляпы, потому что им не у кого учиться.

на президента намекаешь :) , ну а по большому счету, так и должно быть,
ведь при нынешнем положении дел любой из горшка может сесть в кресло
министра если есть у него деньги и связи.
Суворов А.В. Который Генералиссимус начал службу с простого
солдата и прошел все ступени службы и все это помноженное на его талант
сделало его великим полководцем и отечеству он славу великую сыскал.Оказывается швейцарцы его сильно уважают.
HAA :
Эта, отдельно взятая жизнь, ничего не весит

это вы о роли личности в истории, по моему эту тему развивал Ленин который Ильич, и насколько помню сильно принижал ее, отдавая предпочтение коллективным массам. IMHO роль личности в истории не чуть
не меньше, а порой даже и больше чем роль коллектива(масс).
11:19 04-03-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
Который Генералиссимус начал службу с простого
солдата и прошел все ступени службы и все это помноженное

Именно потому, что он пришел уже в действующую структуру и постепенно учился (было у кого). А если б он пришел сразу генералом в компанию таких же новобранцев, как сам, то думаю вряд ли из этого что то получилось бы.
Я не о роли личности, а о роли отдельного преданного делу индивида, готового с голым пузом лезть на штыки, и ничего, кроме этой готовности, не имеющего за душой. В первом же бою он выполнит функцию пушечного мяса. А вот если он предварительно у бывалых чему то поучится, то мож и до Берлина доканает.
Прежде чем выбрасывать старую гармошку, купи новую, убедись, что она играет лучше старой. Выбросить всегда успеешь. А мы старую выбросили. Новую все никак не купим. Да и играть на ней уже вряд ли сможем - игруны старые повымирали, а новые в глаза ее не видели.
13:32 04-03-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

HAA :
а о роли отдельного преданного делу индивида, готового с голым пузом лезть на штыки,

это просто бараны, про них пословица , "научи дурака богу молиться, а он
себе лоб расшибет". я их называю Макары Нагульновы. от них порой вреда
больше чем от врагов.
14:05 04-03-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Если выделить большие деньги на создание нового предприятия с нуля и пригласить не самых худших людей с улицы, то все они долгое время будут в роли таких Макаров. Утрясется через много лет, за это время сменится процентов 90 первого состава. Но самое главное, что кроме них прийдут еще те, кто готов эти деньги поглотить (взять на себя). Таких кадров у нас в избытке. РАО ЕЭС мы уже реформировали, брать там уже нечего. Не беда. Теперь возьмемся за нанотехнологии. За работу! А остальные пусть пока едят нанохлеб.
14:48 04-03-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

HAA :
Если выделить большие деньги на создание нового предприятия с нуля и пригласить не самых худших людей с улицы, то все они долгое время будут в роли таких Макаров.

тут многое будет зависеть от руководящего состава, если он может грамотно и правильно подобрать себе подчиненных (грубо говоря команда), а те соответственно свой персонал и тд, то уверяю этот период будет, но незначительный. И потом когда команда новая и завод
новый, то меньше будет прогиб под всякие там условности, традиции и
тд. Помню как в 90х годах, в Волгограде запускали клинику Федорова,
сначала местные вожди от медицины набирали персонал и тд, пол-года
прошло дела нет. Приехал Сам Фёдоров вы@издил и разогнал весь
руководящий состав набранный местным здравоохранением и прислал
своих из разных мест, через месяц клиника работала как часики.
15:45 04-03-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Он прислал ПРОФЕССИОНАЛОВ, которые знают, что делать. Уже все круги прошли. Которые уже варились в этом котле. Набрались опыта. У других в том числе. На каждом заводе своя специфика. Если ты с мясокомбината пригласишь спеца на приборостроительный завод, ему надо изучить специфику. Почему одна смазка замерзает на морозе, а другая нет он не понимает хронически. Зачем надо писать извещение на изменение и протокол испытаний тоже. Если одного такого внедряешь на готовое предприятие - он быстро войдет в курс, есть у кого спрашивать и учиться. А если от этого завода руины остались, и вокруг все такие же как ты (с разных мест поналетели) то кувыркаться будут очень долго. И наступать на грабли. Об этом речь. Плюс ко всему деньги до исполнителей не дойдут, их сметут на верхнем уровне. Раньше было нельзя, теперь можно. Ну и кто пуп забесплатно рвать будет?
16:08 04-03-2010   

ILYAUL
******

Откуда:
МОСКВА
Сообщений:
732
Регистрация:
28.10.2005

HAA :
Зато мы ее пьем лучше. Шведскую в том числе.

А вот у меня всегда изжога после обеда на этом заводе. :)
01:27 08-03-2010   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Завод Самсунга - хорошее дело, молодцы корейцы.
Был на нашем заводе LG, в Рузе. С нуля поставили полноценное производство. Кучу заморочек преодолели, но дело сделали.
Мое мнение, создать аналогичное производство своими силами - нереально.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
08:48 10-03-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

BORQ :
Кучу заморочек преодолели, но дело сделали. Мое мнение, создать аналогичное производство своими силами - нереально.

пока чиновников всех не разгонешь, дела точно не будет.Наплодили
их в неимоверном количестве, вот и вредят на каждом шагу, каждому
взятку дай.
09:34 10-03-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

HAA :
Прежде чем выбрасывать старую гармошку, купи новую, убедись, что она играет лучше старой. Выбросить всегда успеешь.


Вот пример из жизни расейской. Случай из жизни.

"Знакомый моего знакомого купил швейную фабрику в небольшом поселке. Купил импортные лекала (итальянские) и технику (немецкую). Вздумал производить там форму для полувоенных формирований.
Сколько же он намучился! Ну не идёт производство и всё! То станки не работают, то лекала не подходят, то сырьё не то.
Долго мучился. Пока ещё один мой знакомый (хороший адвокат, старый еврей, очень опытный юрист) не посоветовал ему сменить персонал. Старые сотрудница швеи каких-то категорий были слишком опытными для такого производства. Многолетний опыт мешал им приспособиться к новым лекалам, технике, сырью.
Выгнал этот ЧП всех старых работниц. Набрал молодых девок. Сказал им: "Дуры, у вас нет ни опыта, ни профессии, ни перспектив. Радуйтесь что дал вам работу".
А для порядка выписал из Италии опытного мастера-надсмотрщика и установил ей достойную даже для Италии зарплату обеспечил домом.
Фабрика с тех пор приносит солидный доход, знакомый моего знакомого горя не знает... "

Это к вопросу об станочниках, которых нет. Да и не надо! Тех станков, на которых они работали - тоже уже нет!
_________________
Старый Кот
20:37 11-03-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Сравнение ведения бизнеса в РФ и Китае, много букв, очень интересно.
http://val888.livejournal.com/

Описываемый бизнес - разработка и сборка электроники.
_________________
Старый Кот
16:21 22-03-2010   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Вроде где-то в районе "За рулем" писали что у корейцев при приеме на работу человек месяц-два проходит "учебку" (причем не на основном производстве авто, а именно на УПК - если кто помнит что это означает) - в которой учат и непосредственно операциям на рабочем месте и "мышлению"... правда написали - "не усек - гуляй.... Вася..."
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
18:40 22-03-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Дядя Боря, наш чиновник считает делает все чтоб ему было меньше работы, а денег чтоб у него было- больше.
19:41 22-03-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

alex_iork :
делает все чтоб ему было меньше работы, а денег чтоб у него было- больше.

Да, несомненно. Это не только наш, это - беда повсеместная. Только в одних местах с этим борются, иногда - успешно, а в других - наоборот. Так, нашим чиновникам сейчас принадлежит вся власть в России - ну кто с ними бороться то будет? :sad:
_________________
Старый Кот
19:46 22-03-2010   

Список разделов -> Оффтопик: «Завод Самсунга в Калуге (фото)»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group