Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Изучение DP104 (DP704)»

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Добрый день.
Вот откопал книжку по ИБП .
Там расписаны все режимы работы
(квазирезонансный ,обратноходовый прямоходный )
http://lalls.narod.ru/Literatura/Osnovu_silovoy_elektroniki_c2_Zinivev_1.pdf
12:14 06-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Кстати на этой страничке весьма неплохая библиотечка
http://lalls.narod.ru/Literatura/index_3.htm
Про паровозы книжки есть! О! :gigi:
12:59 06-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
В тему о БП на TOPах.
В минувшую субботу я занимался сверхсрочным ремонтом нашего же контроллера, пока закзчик в соседней комнате с директором кофе пил. Предистория неисправности такова. Контроллер управляет регулятором печи на лампах, с помощью которой то ли мотают, то ли выплавляют какие-то полимерные трубы. Регулятор печи в виде небольшого шкафа примерно метр на метр и около 40 см в глубину. Мощности регулятора (он трехфазный, тиристорный) я не знаю, но печь в нормальном установившемся режиме по каждой фазе примерно по 80А потребляет. Электроника в регуляторе отечественная, сделана задней левой ногой :) Я когда заглянул туда из любопытства, то мне сразу же бросился в глаза вспухший электролит (это в совершенно новом регуляторе), о чем я увеломил заказчика. Но суть не в этом.
Регулятор не наш, нашего в этой установке только контроллер. В контроллере два импульсных БП по 25Вт на TOP223Y. Один из БП питает вычислитель и гальванически изолированный от него АЦП с коммутаторами. Второй БП это четыре гальванически изолированных питания +24В 150мА для запитки токовых петель внешних приборов.
Прибежваший в субботний день заказчик рассказал, что на объекте контроллер отработал только 4 дня. Там непонятно, что творится с питаниями, т.к. при выключении установки вручную (рубильником автомата) промеж парой фаз проскакивет искра, а иногда и дуга загорается. Местный их электрик всех кроет матом, со словами "на вас мля автоматов не напасешься! Меняй их вам после каждых пяти выключений, мля!" :gigi: Вот от одной из этих фаз и питался наш контроллер... Уже представили себе ситуацию? :)
Короче, сгорел-таки наш контроллер, а установка простаивает. И заказчик установки на бабки ставить готов тех, кто ее монтировал (слава аллаху не нас! ). Опять я отвлекся. К сути дела подхожу. :)
В контроллере сгорел один (только один!) БП, тот который менее нагружен был (4x24V). Причем поглядев на цвета побежалости у пары диодов (явно дуга между ними горела) я заменил (превентивно) TOP223Y и резистор, который последовательно от сетевого выпрямителя к трансу стоит. Но оказалось не судьба - пробой между первичкой и обмоткой самоподпитки в трансе. Пришлось быстро поменять доску с БП. Теперь самое интересное. После ремонта БП я скачал журнал регистрации событий. Есть такая фишка в нашем контроллере, он регистрирует время включения/выключения, величину напряжения в сети, частоту сети, ну и некоторые другие события. Так вот в журнале оказалось три записи, где величина напряжения в сети фигурирует как 642В!!! вместо положенных AC220V +-10% (может и больше было, но АЦП контроллера видимо "на упор лег" и не смог померять). Причем он (контроллер) два раза включался при этом напряжении и промеж включениями один раз выключался. И сгорел только транс и резистор! TOP223Y я не проверял, сразу заменил, но на прозвонку он от нового никак не отличается. Я тут не наш контроллер хвалю, как могло бы показаться :gigi:, а обращаю внимание на довольно высокую надежность TOP-switch при правильном проектировании БП. Второй-то БП тоже ведь от этих же 642В работал и продолжает работать :)
А для себя мы сделали вывод, что надо варистор хотя бы на 400В впараллель сети ставить, т.к. оба предохранителя остались целыми :cranky: :gigi:
23:43 25-10-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Варистор, да помощнее, чтобы не разлетелся. Но предохранители часто придётся менять. А если варистор после моста, то и мост.
19:28 26-10-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «Изучение DP104 (DP704)»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group