monitor.elite-games.ru     >> Архив по мониторам
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив по мониторам: «Bridge BM15V - вертикальная складка на растре»

mayor
Кто - нибудь видел что -нибудь подобное! Или НОТ течет?
Складка убирается изменением режима раскачки, но НОТ все - равно перегревается!
Ср Авг 22, 2001 7:27 pm   
 ссылка 

rezident
А как эта складка видна в осциллограмме ИОХ?
ИМХО, это следствие недостаточного тока базы. И еще Бриджы эти славятся хреновой пайкой выводов обмомток ОС. Попробуйте пропаять контакты на самой платке ОС.
Ср Авг 22, 2001 8:10 pm   
 ссылка 

mayor
Складка видна как истчо один маненький ИОХ!
Да что только не пробовал - уменьшал сопротивление через которое питается раскчка, увеличивал емкость конденсатора фильтра питания раскачки и даже накручивал питание! Складка становится практически незаметной, но НОТ прегревается, горизонтальная развертка деградирует, появляется бочка (после прогрева) Sad
Чт Авг 23, 2001 8:59 am   
 ссылка 

rezident
Маленький ИОХ ровно посредине между основными?
В таком случае либо неисправен сам транс раскачки, либо какая-то неисправность в цепи ФАПЧ. Я конечно веря Вам исключаю левизну HOT, т.к. в противном случае борьба будет бесполезной Smile
В первом случае можно попробовать поменять транзистор раскачки, я люблю 2SD669A в это место ставить.
А во-втором случае какая-то неисправность в цепи ФАПЧ приводит к тому, что HOT открывается не при нулевом токе СОК, что приводит к его нагреву и появлению второго ИОХ, хотя это не исключает и неиправность раскачки тоже Smile
Чт Авг 23, 2001 9:16 am   
 ссылка 

mayor
Да, ровно посредине!
В раскачку пробовал ставить С945, он по частотным параметрам лучше того, что стоял(тип сейчас не помню, монитор пока закрыл и отставил от греха). Складка исчезла, выродившись в еле заметное с размытыми краями увеличение яркости в центре экрана. Но проблемы с перегревом это не сняло. На фапч у меня подозрений мало - все, вроде регулируется, с формой запускающего импульса тоже наигрался, а вот менять ФАПЧ или транс не пробовал. Не на что. Что можете подсказать по возможным заменам?
Чт Авг 23, 2001 10:06 am   
 ссылка 

rezident
ФАПЧ это не элемент, а термин Smile
ФАПЧ - Фазовая Автоматическая Подстройка Частоты (и фазы). Подразумевает не один элемент, а группу элементов осуществляющих эту функцию.
2SC945 в раскачке!!! это круто Smile)) он же слаботочный. Если уж совсем неурожай с транзисторами, то хотя бы 2SC1213 поставьте Smile
Чт Авг 23, 2001 10:27 am   
 ссылка 

mayor
По поводу ФАПЧ отмылил
945 ставил не для того. чтобы проверить его работоспособность при максимальном токе коллектора, а исходя из тех соображений, что для ключа в данном случае важны скорее скоростные характеристики. Что, кстати и было подтверждено тем, что форма упраляющего сигнала улучшилась. А что касается урожайности на транзисторы - от моего дома до ближайшего приличного (ориентированного не на бытовуху) радиорынка - больше 200 км, Так что... И потом с сарказмом, или нет - проблемы это все равно не решает!Sad
Чт Авг 23, 2001 10:52 am   
 ссылка 

rezident
Для ключа в данном случае важен параметр hfe более, чем граничная полоса усиления
Сарказма в моем ответе не было, т.к. я не знаю Вашей квалификации и дал пояснение, исходя из формулировки Вашего ответа. Так что обижаться глупо, ИМХО.
Если бы Вы привели рисунок осциллограмм, то обсуждение стало бы более предметным.
Чт Авг 23, 2001 11:46 am   
 ссылка 

mayor
Постараюсь отправить как можно быстрее
Я больше удивился, чем обиделся. Хотя воз и ныне там....
Чт Авг 23, 2001 12:06 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив по мониторам: «Bridge BM15V - вертикальная складка на растре»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group