monitor.elite-games.ru     >> Архив по мониторам
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив по мониторам: «Не могу разобраться со схемой?»

shurin
Вот вернулся к отложенному ранее LG 56m. Проблема в кадровых линиях ОХ на экране. Анализируя схему, понял, что без помощи не обойтись. В большинстве схем мониторов гашение по кадру осуществ-ся замешиванием кадрового ИОХ через керамический кондер в G1. В 56m такового нет и как гасится экран во время ОХ по кадру мне не понятно, в самих ВУ? Отмечу, что сигналы BLK, CLP, V.FBP присутствуют и соответствуют диаграммам приведенным в схеме.
Чт Июл 19, 2001 12:01 pm   
 ссылка 

027
Насколько удалось разглядеть, сигнал MUTE идет с 10 ноги процессора на базу Q801 или Q601, не разберу.
Чт Июл 19, 2001 1:53 pm   
 ссылка 

shurin
Насколько удалось разглядеть, сигнал MUTE идет с 10 ноги процессора на базу Q801 или Q601, не разберу.
На базу Q801 через 10кОм. Насколько я понял, сигнал MUTE гасит экран при смене режима и в гашении по кадру не участвует, или я не прав?
Чт Июл 19, 2001 2:22 pm   
 ссылка 

027
Да, так и есть, в базе Q801 электролиты на массу, значит, КГИ там не ходят.
Недоглядел. Вообще схемотеника крайне невразумительная.
Чт Июл 19, 2001 2:34 pm   
 ссылка 

shurin
Немного не так. Электролит там проходной.
В базе Q801 стоит какой-то хитрый П-образный CR-C-DR фильтр, назначение которого для меня - большая загадка. А может, действ-но, гашение по кадру от MUTE с проца, по тому как больше неоткуда?
Чт Июл 19, 2001 2:56 pm   
 ссылка 

027
Проходной С612, а с его анода С613 2,2мкФ на массу, так что вряд ли
Чт Июл 19, 2001 3:58 pm   
 ссылка 

shurin
Это с 16 выв. TDA4858 через R627 сигнальчик идет на С613.
Чт Июл 19, 2001 4:29 pm   
 ссылка 

027
У меня схема "слепая".
А 16 нога по даташиту - video clamping pulse/vertical blanking and protection output. То есть оно самое.
Чт Июл 19, 2001 4:43 pm   
 ссылка 

shurin
Оно-то оно, только на С613 маленькие треугольные пички, для открытия Q801 никак не хватит.
Этот-же сигнал через почти такую-же цепь идет на базу Q503, осциллограмма точно такая-же, так что роль CLBL скорее всего защитная, ИМХО(традиционно Smile.
Чт Июл 19, 2001 4:58 pm   
 ссылка 

shurin
Хотелось бы услышать мнение Rezident-a.
Чт Июл 19, 2001 5:01 pm   
 ссылка 

rezident
Народ сумлевается насчет последнего сообщения
Выход CLBL используется по прямому назначению, ИМХО. Цепь R627-C613|R626-C612-D504|R625 это селектор (выделитель) КИ? служит для выделения кдровой составляющей из сигнала CLBL. Попробуйте оторвать его от базы Q801, а теперь выпаять C612? Появились кадровые импульсы на R626? А вообще у Вас (вернее у м/с) есть кадровая составляющая есть в сигнале CLBL? Как то раз были подобные заморочки с отсутствием/искажением этого сигнала в каком-то 15" LG и тоже проблемы были с гашением или с привязкой к уровню черного - точнее уже не помню.
Кстати, в сигнале BLK кадры тоже есть?
Чт Июл 19, 2001 5:42 pm   
 ссылка 

shurin
Народ сумлевается насчет последнего сообщения
Кадры есть в обоих сигналах, в том-то и загвоздка. Вы меня вернули к началу, я здесь уже порылся, но видно плохоSmile. Если оторвать С613- КГИ появ-ся, на G1 в виде пилы, экран, ес-но, не светится. Пробовал вместо CLBL на R627 подавать BLK(там амплитуда кадровой составляющей больше), эффекта никакого. Остается проверит длит-ть КГИ, что-то я этот момент упустил, посмотреть как он формируется.(3УСЦТ чего-то вспомнился, к чему-бы это? Smile) Спасибо за наводку Вам и О27 за участие.
Пт Июл 20, 2001 9:44 am   
 ссылка 
Список разделов -> Архив по мониторам: «Не могу разобраться со схемой?»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group