monitor.elite-games.ru     >> Архив оффтопика
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив оффтопика: «По поводу I2c мониторинга.»

Sergei
Поковырял тут доку по EPP,и мне показалось,что "подглядывать" за I2c можно почти без
микросхем.
собираем внешний генератор с частотой в два раза больше
частоты шины I2c-это внешний сигнал WAIT.
Берем в зубы ТАSМ
запрещаем все прерывания(порт в ЕРР 1.9)
Читаем из порта,сравниваем с предыдущим значением.
равно-читаем опять.нет-записываем в память.
Один из битов данных можно использовать как грубое(кнопка) прерывание операции.
Ну а дальше разбираемся с полученной "кашей"

Т.к генератор генерит в два раза чаще (200 кв/c для 100Кгц шины) программа не пропустит ни одного бита.
Ну и 400Кгц i2c-это 800kбит/c(частота внешнего генератора) ,а максимум 2000 kбит/c

Так,что в теории получаеться довольно легкоWink
Чт Ноя 15, 2001 11:09 am   
 ссылка 

rezident
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги Smile
Не все так просто. Объяснить за раз это довольно сложно, особенно если Вы "узкопрофильный" (это не ругательство! избави Боже Smile) специалист. В том смысле, что либо программист, либо "железячник". Для этого дела надо быть и тем и другим одновременно....к сожалению.
Чт Ноя 15, 2001 5:59 pm   
 ссылка 

Sergei
Все написанное с утра на "задумчивую" голову,я сам для себя уже опровергWink
Но за 100кгц я бы касками подралсяWink
Буду мучать 8584.Хочу на практике изучить фичу по удержанию линии синхры слейвом на время обработки
полученных данных.Если получиться тогда и "мониторить"
можно будет,даже при помоши виндовых программ.Пока
кроме Доса альтернативы не вижу.Или и вправду придеться
заморачиваться с однокристалками,но тогда пункт доступности широким кругам теряетьсяWink
Чт Ноя 15, 2001 6:37 pm   
 ссылка 

rezident
Я не очень подробно изучи(а)л протокол EPP, но
у меня сложилось поверхностное мнение, что PCF8584 стыкуется и будет работать с LPT по этому протоколу "на ура"... вот только до проверки дело не дошло. Если найду, то отмылю схемку которую я набросал для EPP+PCF8584.
Чт Ноя 15, 2001 7:13 pm   
 ссылка 

Sergei
Для себя я уже схему нарисовал,только 8584 нужно загнать в 6800 режим работы и она прекрасно стыкуется с ЕРР.В качестве сигнала WAIT юзаеться DTASK.Тогда чтение-запись производиться с максимально возможной скоростью и за один цикл.
Чт Ноя 15, 2001 7:19 pm   
 ссылка 

Sergei
Сейчас глянул краем глаза на ЕСР-тут вообще не должно быть проблем со скоростью обмена и буферезацииWink
Чт Ноя 15, 2001 7:39 pm   
 ссылка 

rezident
Отлично! Если не трудно, то сообщайте о промежуточных результатах, мож чего вместе сообразим. А то видимо больше ни у кого нет желания (или как у меня - возможности/времени)
Чт Ноя 15, 2001 7:59 pm   
 ссылка 

Sergei
Тогда сразу вопрос
Смотрю в мануал по 8584 и вижу фигу.Wink
Не поуйму как в режиме монитора прочитать адрес устройства в которое идет запись-чтение.Запихиваеться ли он в регистр S0 или туда пихаються только данные?
Пт Ноя 16, 2001 12:15 pm   
 ссылка 

Sergei
уточню
в мануале по мониторитг моде написано:
...
Received data is automatically transferred to the read
buffer.
...
А про адрес не нашел ни слова;-( Как же тогда мониторить?
Пт Ноя 16, 2001 12:27 pm   
 ссылка 

rezident
уточню
Во-первых, отмыльте мне Вашу схемку если не трудно. Я свою не нашел, но нарисовал от руки снова. Надо только привести ее в божеский вид и отсканировать Все получается нормально, даже с поддержкой IRQ, что по-моему немаловажно. Ведь при наличии прерывания упрощается работа с портом, не надо делать постоянный опрос флага PIN.
Во-вторых, касаемо адреса. Вы почитайте описание протокола I2C внимательно. Чем принципиально отличается посылка адреса от данных по-вашему? Да ничем! Кроме того, что адрес следует сразу за старт-условием Smile так что первый принятый байт вместе со старт-условием и будет адресом.
Пт Ноя 16, 2001 1:13 pm   
 ссылка 

Sergei
Отмылил с небольшими и сумбурными пояснениямиWink
Пт Ноя 16, 2001 1:37 pm   
 ссылка 

Sergei
IRQ вещь нужная.
Но для правильного мониторинга все равно придеться читать контрольный регистр каждый раз вместе с датой,стобы понять работает адресуемое устройство или нет.Сигнал ASK
Пт Ноя 16, 2001 2:04 pm   
 ссылка 

rezident
Ясно дело! Ведь IRQ (запрос прерывания) это сигнал
который сообщает, что в устройстве произошло какое-то событие на которое нужна реакция CPU. А что именно произошло? и как на это событие надо реагировать? определяется в подпрограмме обслуживающей прерывание, которая естественно должна читать регистр состояния.
Пт Ноя 16, 2001 3:27 pm   
 ссылка 

rezident
Получил так называемую схему
Должен констатировать печальный факт, что это не схема реального устройства, а лишь зачаточный вздет мысли Sad(( без обид, но Вы плохо проштудировали временные диаграммы работы и PCF8584 и EPP...к сожалению Sad
Постараюсь до конца дня отсканировать и отмылить свой вариант.
Пт Ноя 16, 2001 3:31 pm   
 ссылка 

Sergei
Интересно было бы услышать где я прокололся.
Не хочу лишний раз обращаться к регистрам управления порта,поэтому и схема кажеться такой сумбурной-хочеться делать все за один цикл не выставляя дополнительных сигналов на ЕРР.Нужно имитировать все стробы именно за один цикл.
По поводу сырого варианта-не стал я рисовать резисторы и внешнее питаниеWink
Пт Ноя 16, 2001 4:16 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив оффтопика: «По поводу I2c мониторинга.»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group