monitor.elite-games.ru     >> Архив оффтопика
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив оффтопика: «А кто по правам потребителя спец»

GaRR
обязан ли сервис-центр выдавать информацию о неисправности клиенту? Достали умники...
Чт Ноя 08, 2001 12:54 pm   
 ссылка 

Shurin
Стандартный ответ АСЦ: вся техническая информация является собственностью АСЦ и защищена авторскими правами.
Я к АСЦ и тем более спецам по правам потребителя никакого отношения не имею, но такие ответы слышал не раз.
Чт Ноя 08, 2001 12:59 pm   
 ссылка 

rezident
Смотря какую
Замененные детали это собственность клиента, если это не было оговорено ранее условиями договора на ремонт. Что именно чинили и заменили клиент тоже имеет право знать. А вот технические подробности (как? и почему?) это уже не его ума дело! Хочешь узнать - учись и ремонтируй сам Smile))
И еще. У нас дефектация с точностью до неисправного блока - 50% стоимости стандартного ремонта. Дефектация с указанием неисправных элементов - 100% стандартного ремонта, причем без гарантии (паять-то клиент будет сам Smile))
Чт Ноя 08, 2001 1:39 pm   
 ссылка 

Rush
Смотря какой ремонт
Если это платный, то замененные детали - собственность клиента, в бланке БО-1 даже фраза такая имеется "Аппарат и замененные детали получил"...подпись. А вот по гарантийному ремонту.. в гарантийном талоне должна быть карта ремонта, куда записывается ЧТО, КТО и КОГДА делал в аппарате.. детали при этом клиент не получает. А вот общение с умниками у нас осуществляет либо приемщик, либо тех. директор.. но ни в коем случае не мастер, ремонтировавший аппарат.
Чт Ноя 08, 2001 1:52 pm   
 ссылка 

rezident
Согласен. При гарантийном ремонте клиент может только "спасибо" сказать Smile
Чт Ноя 08, 2001 1:55 pm   
 ссылка 

GaRR
Cgfcb,
либо приемщик, либо тех. директор.. но ни в коем случае не мастер, ремонтировавший аппарат.
Чт Ноя 08, 2001 2:18 pm   
 ссылка 

GaRR
Извините, клавиатура на пол хотела упасть
спасибо за разьяснения
"либо приемщик, либо тех. директор.. но ни в коем случае не мастер, ремонтировавший аппарат"
Я, как господь Бог, един в трех лицах...Wink
Чт Ноя 08, 2001 2:22 pm   
 ссылка 

rezident
И клиенты тоже очень любопытные попадаются
Типичный диалог.
- Позовите мастера я с ним хочу поговорить.
......
- Скажите что было с моим монитором?
- А Вы в электронике разбираетесь?
- Ну.....немного...
- Был неисправен нижний диод модулятора строчной развертки.
- ???.... на лице восхищение в совокупности с недоумением и попыткой скрыть, что сказанное для него тайна за семью печатями
- Вам понятно?
- ну-у-у...почти... нет, не понятно
- а зачем спрашивали?
- .......ну-у-у, не знаю....
и клиент, схватив аппарат бодро ретируется Smile))
Чт Ноя 08, 2001 2:49 pm   
 ссылка 

tibla
я тоже
един в трех лицах
примерно половину мониторов получаю от фирм - там вопросов не задают...
половину - от клиентов,неисправные детали не отдаю если не просят,цену ремонта (нижний - верхний предел) обговариваю заранее(благо что в инете есть расценки столичных фирм - у меня дешевле),деньги беру только за результат(хотя бывают случаи что неисправную деталь не достать - тогда просто отдаю аппарат клиенту или покупаю на запчасти за символическую плату)
слава богу,нервных, любознательных и распальцованных клиентов немного,их ,как правило, отсеиваю еще на этапе приемки (половина из них возвращается присмиревшей Smile)
гарантию даю на 3 месяца на проявление дефекта
Чт Ноя 08, 2001 3:00 pm   
 ссылка 

Sergei
Немного дополню
После такого диалога,обычно спрашивают сколько стоит диод,и начинают недоумевать по поводу 20 долларов ремонта при стоимости детали 15 руб.Т.к я уже устал обьяснять,что народ платит не за деталь а за то,что
я 5 лет занимался самоучением и могу неисправную деталь найти за 30 мин(это отдельный разговор)а не тратить на это месяц.Поэтому я таким клиентам говорю,что сгорел процессор.Это их сильно успокаивает.

По поводу 30 мин.Менталитет нашего потребителя таков,что если я отремонтирую ему монитор за 1 час,то он считает,что я заменил предохранитель.
После поучительной истории,когда выявление неисправной детали и перепайки ее заняло времени меньше ,чем открыть-закрыть крышку монитора,и делалось в присутствии клиента(я спешил на пьянку по поводу нового года в конторе)и была названа стандартная цена для такого ремонта.Надо было видеть лицо клиента и слышать его слова-"Так вы же почти ничего не делали."
Теперь не зависимо от неисправности забираю монитор и другую технику не менее чем на сутки
Чт Ноя 08, 2001 3:13 pm   
 ссылка 

RF
А кто-нибудь читал контракт АСЦ с каким-нибудь брендом?
Не могу сказать о всех брендах, но вот у Samsung и LG в контракте есть пункт: замененые детали с гарантийных аппаратов хранить 3 года. А еще там есть о не разглашении клиенту содержания ремонта. В случае платных закон заставляет детали отдать клиенту. Но лучше их ему не отдавать. Особо вредным отдаешь, он тут же за углом их выбрасывает в мусорку, а на следующее утро, обычно с похмелья, прибегает и требует ее у тебя снова. Для этого у меня есть большая коробка, из которой я ему могу хоть десяток достать.

На счет срочных ремонтов. У нас с клиента берется 50% от стоимости за это. И кроме всего с него еще и роспись на квитанции требуется. После этих мер недовольных клиентов нет.
Чт Ноя 08, 2001 3:58 pm   
 ссылка 

Rush
И еще чуть-чуть
Попадаются "гоблины" которым прямо щас-же сделать надо.. ну прям таки жить без аппарата не могут.. для таких надбавка "за срочность" в размере 50% от стоимости..обычно это таких успокаивает.
Чт Ноя 08, 2001 4:05 pm   
 ссылка 

Sergei
Для гоблинов так же,но часа на три отсылаю погулять.
Чт Ноя 08, 2001 4:12 pm   
 ссылка 

RF
Ну хорошим клиентам можно и три часа погулять, но все равно с них пиво мастеру
Чт Ноя 08, 2001 4:34 pm   
 ссылка 

rezident
Ага. Мы вообще ВСЕ "дохлые" детали складываем в банку из-под кофе
Как заполняется - берем новую Smile А банку с "трупами" деталей директор хранит у себя...на всякий случай Smile))
Чт Ноя 08, 2001 5:07 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив оффтопика: «А кто по правам потребителя спец»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group