monitor.elite-games.ru     >> Архив оффтопика
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив оффтопика: «Возвращаясь к разговору о мониторе I2C шины»

German
Возвращаясь к разговору о мониторе I2C шины
Здравствуйте все!
Я почитал ваши беседы на тему I2C
Мои мысли таковы:
1. С COM-портом, работающим на пределе своих возможностей в условиях реалтайма работы софта под МД9х я уже сталкивался. Повторять желания не возникает Smile
2. Я не пробовал программировать USB, (хотя изучить API того же MFC по этому поводу можно). Я знаю только что у нас на кафедре (ЛЭТИ, каф. ВТ) пытались писать под USB какой-то софт и испытали много трудностей.
3. Нужна ли реально скорость выше 1кГц или поддержка расширенных адресов? Мы сейчас ориентируемся на мониторы. Сколь часто в них такое встречается?
4. На работу с USB будет затрачено явно больше усилий (причем точно не известно, на сколько) и надо чтобы это было оправдано.
5. Я пока что склоняюсь к простейшему варианту: LPT+PCF8584. Причем возможно даже без буферизации.
Под DOS буферизация точно не нужна. Под Windows - cкорее всего не нужна. Хотя с реалтаймом там мягко говоря напряженка, даже максимальный поток (~10кБайт/с) весьма мал.
PCF8584 - контроллер выпущенный специально для наших целей, что удобно. Он работает в трех режимах:
master/slave/monitoring.
Предложенная микросхема PDIUSBD11 работает только в режиме slave, поэтому сделать из нее даже монитор шины будет затруднительно. Насколько я понимаю, поддерживаемая ею Monitor Control Class specification требует либо управления со стороны контроллера в мониторе(что практически исключено), либо рядом стоящего отдельного процессора (мастера по I2C).
Чт Сен 06, 2001 6:21 pm   
 ссылка 

German
Кстати, по поводу программной реализации протокола I2C.
Зачем изобретать велосипед? Ведь все что надо PCF8584 уже умеет делать. Остается только слать ей команды и читать/писать данные.
Чт Сен 06, 2001 6:30 pm   
 ссылка 

German
Она не годитьься для работы в реальном времени в режиме мониторинга шины
С буферизацией все понятно. С обменом - тоже. У нее параллельный 8-разрядный порт. Подключаешь к LPT и все.
Зачем нужен дополнительный процессор, если PCF8584 сама реализует режим мониторинга? Т.е. чего в этом режиме не хватает?

6.12.3 MONITOR MODE
When the 7-bit own address register S0` is loaded with all zeros, the I2C-bus controller acts as a passive I2C monitor.
The main features of the monitor mode are:
ћ The controller is always selected.
ћ The controller is always in the slave receiver mode.
ћ The controller never generates an acknowledge.
ћ The controller never generates an interrupt request.
ћ A pending interrupt condition does not force SCL LOW.
ћ BB is set to logic 0 after detection of a START condition, and reset to logic 1 after a STOP condition.
ћ Received data is automatically transferred to the read buffer.
ћ Bus traffic is monitored by the PIN bit, which is reset to logic 0 after the acknowledge bit of an incoming byte has been received, and is set to logic 1 as soon as the first bit of the next incoming byte is detected. Reading the data buffer S0 sets the PIN bit to logic 1. Data in the read buffer is valid from PIN = 0 and during the next 8 clock pulses (until next acknowledge).
ћ AAS is set to logic 1 at every START condition, and
reset at every 9th clock pulse.
Чт Сен 06, 2001 6:42 pm   
 ссылка 

German
Я только за ! ! ! Готов платить Smile Но есть вопрос ?
С внутренним EEPROM обычно никак не быть, т.к. они как правило защищены от доступа.
В лучшем случае их можно только залить чем-то заново, только вот чем? - Риторический вопрос.
Да, некоторые контроллеры с bootstrap режимом российским умам удается обмануть (например, серии Motorola M68HC05/08/11). Но это опять же имеет смысл только, если их одинаковых проходит тысячами.

Пт Сен 07, 2001 1:07 am   
 ссылка 

German
Легко! ВСЕ платы с интеловскими чипсетами начиная аж с ТХ (7сокет)
Я не знаю подробностей по возможностям чипсета Intel, но по логике вещей он должен работать только в режиме мастера. Допустим, зная адрес мониторной флэши, можно что-либо прочитать/записать, если это не упрется в проблемы с адресным пространством. А как быть с мониторингом?
И еще, как к этой ботве обращаться со стороны процессора? Я имею ввиду инфу по адресам портов и т.п.
Пт Сен 07, 2001 1:36 am   
 ссылка 

GaRR
контроллер smbus находится в южном мосту PIIX4
и включает в себя _host_ и _slave_ интерфейсы. соответственно описание программирования находится в даташите на 82371AB PCI-TO-ISA/IDE Xcelerator (PIIX4)
http://developer.intel.com/design/chipsets/datashts/index.htm?iid=PCG+devleftnav&
Вот насколько полное, не мне судить Sad я не программер.
Встречал массу ссылок в инете на программеж чипов temp мониторинга по smbus под линукс.
Пт Сен 07, 2001 3:14 am   
 ссылка 

GaRR
ООчень сомневаюсь
вот тогда это прибор будет неоправданно дорогой для ремонтника - хранить прошивки и протокол мониторинга, подбирать ячейки, отображать...imho этот прибор просто неразрывно должен быть связан с компьютером.
Пт Сен 07, 2001 3:26 am   
 ссылка 

GaRR
Черт, какое-то дерево странное - выше был ответ rezident`у
Пт Сен 07, 2001 3:30 am   
 ссылка 

DARKOSHA
В этом режиме не хватает прерывания, для реализации режима мониторинга необходим ПОСТОЯННЫЙ программый опрос ее регистров!!!
Пт Сен 07, 2001 8:20 am   
 ссылка 

German
ООчень сомневаюсь
Зачем прибору хранить прошивки, когда этим могут заняться дисководы и винчестры?
То же касается и всех протоколов (высокоуровневых).
Пт Сен 07, 2001 8:36 am   
 ссылка 

German
А я вообще не понял, почему все сообщения попадают вниз. так и задумано?
Пт Сен 07, 2001 8:40 am   
 ссылка 

German
Все-таки я бы хотел понять, чем конкретно нас не устраивает PCF8584?
Пт Сен 07, 2001 8:47 am   
 ссылка 

rezident
Ответ Герману про PCF8584
Меня лично PCF8584 устривает почти полностью. А к LPT в режиме EPP цепляется почти идеально, хотя я не проверял. Я делал примочку для PCF8584 с кучей регистров и мультиплексором для порта в режиме SPP. С отдельной м/с 24c04 под управлением DOS-овского Васика у меня даже работало Smile Проблема в том, что программист из меня как из г...на пуля - это я признаю сразу Smile)) Одно могу сказать точно, что быстродействия LPT (частота опроса 300кГц по шине ISA при тактировании ее частотой 8МГц) не хватает чтобы использовать PCF8584 в режиме мониторинга реального времени! В остальном особых возражений против нее нет. М/с у меня такие есть могу сделать девайс доыольно быстро.
И еще насчет хранения данных и протоколов. Для этого конечно же надо использовать сам комп Smile Делать отдельное автономное устройство для чтения/мониторинга и хранения данных хлопотно, неудобно и НЕРЕНТАБЕЛЬНО. Вот такое ИМХО Smile
Пт Сен 07, 2001 9:22 am   
 ссылка 

rezident
to GaRR: прибор должен быть простой и доступный
а накопление базы данных это дело всего сообщества ремонтников, а для этого прибор должен быть доступен всем ну и наоборот Smile Вон посмотрите чего с IRStudio у телемастеров творится Smile
Пт Сен 07, 2001 9:25 am   
 ссылка 

German
Ответ Герману про PCF8584
Я не совсем понимаю, причем тут 300кГц по ISA, и откуда они?
LPT порт в EPP режиме - это 2Мбит/сек.(256кБ/с)
PCF8584 - это 100кГц по SCL, т.е. очень грубо говоря 100кБит/с или 10кБ/с
Пт Сен 07, 2001 8:24 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив оффтопика: «Возвращаясь к разговору о мониторе I2C шины»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group