monitor.elite-games.ru     >> Архив оффтопика
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив оффтопика: «Возвращаясь к разговору о мониторе I2C шины»

rezident
А зачем именно PCF8584?
В принципе у нее получается довольно простой интрефейс на LPT - это я уже делал. Но с SPP неудобно работать (чтение/запись как минимум четыре обращения к порту), а вот на EPP она стыкуется почти идеально. Если надо я даже свои схемки прикидочные могу поискать. У нее есть два каких-то недостатка, которые меня не устроили. Во-первых, она поддерживает только стандартный I2C до 100кГц (хотя 400кГц я вроде и не встречал Smile) а во-вторых...я сейчас не помню Smile.
Просто если использовать однокристалку, то можно взять какой-нибудь Атмел с "бортовой" I2C-шиной из 851-й серии вроде. Но в этом случае придется писать две программы, одну для однокристалки, а другую для оболочки в самом компе.
Про USB я пока не решил. Лично для меня пока не доступны м/с для USB, хотя теоретически их уже производит тот же Филипс. Все ссылки или даташиты или спецификации шины USB могу отмылить, но завтра - они у меня дома. Либо поищи сам на http://www.philipssemiconductors.com/
Ср Сен 05, 2001 12:59 pm   
 ссылка 

Владимир(RV6LLH)
я и не спорю Smile
Ср Сен 05, 2001 1:02 pm   
 ссылка 

LaAndy
А во-вторых видимо не понравилась тем, что не может
адресовать более 24с32? Так я вроде таких в мониторах и не встречал... Smile Или ставят?
Вообще-то еще одним из условий девайса должна стать доступность комплектации. Мне до боли в зубах знакома магазинная песенка: "Закажите 300 и более микросхем - привезем, а одну..." :о((
Ср Сен 05, 2001 1:50 pm   
 ссылка 

rezident
PCF8584 у меня есть и не одна Smile
Ср Сен 05, 2001 2:01 pm   
 ссылка 

Rudolf
A pochemu ne sdelat proche?
Vsem privet.
Ia sam inzhener-elektronchik i zanimaius razrabotkoi. Po moemu proche vsego sdelat platku s microprocessorom kotorii odderzhivaet I2C. U togo zhe Philipsa est 8051 s I2C. Tot zhe processor imeet UART i ego spokoino podkluchaem k COM portu. Prcessor delaet vse v rezhime realnogo vremeni i n spesha obchaetsia s PC.

Rudolf
Ср Сен 05, 2001 4:43 pm   
 ссылка 

rezident
Рудольф, я это и имел в виду ранее. Только учти, что не все эти м/с доступны для всех.
Ср Сен 05, 2001 5:28 pm   
 ссылка 

LaAndy
Во-во! Активнее народ! Чем больше идей и предложений - тем лучше!
Ср Сен 05, 2001 5:53 pm   
 ссылка 

GaRR
Дык может быть все-таки smbus?
И делать ничего не надо. Только софт. Если выявятся ограничения, тогда уже паять девайс, главное что основные куски софта перекочуют в новое устр-во.
Чт Сен 06, 2001 5:20 am   
 ссылка 

rezident
Прошу перечислить модели плат у которых "бортовой" SMBUS!
А теперь миниопрос кто имеет у себя такую плату? Разговор идет о повторяемой и простой конструкции!
Чт Сен 06, 2001 7:57 am   
 ссылка 

GaRR
Легко! ВСЕ платы с интеловскими чипсетами начиная аж с ТХ (7сокет)
Ведь микросхеы SPD на диммах - 24 серия - i2c, мониторинг весь на i2c. Про другие чипсеты точно не скажу, если есть интерес могу подобрать инфу.
Чт Сен 06, 2001 8:56 am   
 ссылка 

VIF
Вот только эта шина внутренняя, только на брендовых матерях имеются пины для подключения внешних девайсов и диагностического оборудования.
Чт Сен 06, 2001 9:04 am   
 ссылка 

GaRR
Ну ладно, три пайки в таком случае придется сделать
http://www2.lm-sensors.nu/~lm78/hardhack.html
второе фото, а можно и прямо с ножек диммового разьема.
Повторяю - брандовасть не нужна, единственное условие -интеловый чипсет - TX(7s), P2 -LX,ZX,BX,i8xx...
Чт Сен 06, 2001 9:44 am   
 ссылка 

Shurin
Но при этом часть адресов будет занята? Как разрулить?
Чт Сен 06, 2001 10:47 am   
 ссылка 

GaRR
Занятых адресов немного
Но вопрос интересный, возможно это наложит те ограничения, о которых я писал выше.
Микросхемой spd можно и пожертвовать Smile,
только при включении PC отключать внешние цепи i2c,а то биос начнет сосать инфу по диммам из мониторной флеши Smile)
Различия i2c и smbus собраны здесь
ftp://download.intel.com/ial/wfm/smi2c_10.pdf



Чт Сен 06, 2001 11:20 am   
 ссылка 

rezident
Девайс должен быть внешний, ИМХО.
Чт Сен 06, 2001 4:42 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив оффтопика: «Возвращаясь к разговору о мониторе I2C шины»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group