Список разделов >> Архив по мониторам: «М-да, удивил меня Вьюслоник!»
|

Shurin
|
Менял нонче разъем на сигнальном шнуре у VS E651-3 (VCDTS21524-3E), ну поменял, все нормально. Запустил DDC-test, а он мне выдал, что монитор-то не PnP, ну думаю, перепутал концы, вскрыл его, глянул на видеоборд - и правда, микросхемы DDC там и не стоит. При всем при том, что монитор довольно свежий, поди еще и гарантийный. Такая вот ботва :0)
|
Пт Окт 26, 2001 12:18 pm
| ссылка
|
|
|
|

rezident
|
Ошибаетесь, друже Отдельная м/с DDC есть далеко не всегда. В этом мониторе функцию Plug&Play исполняет сам процессор!
|
Пт Окт 26, 2001 12:32 pm
| ссылка
|
|
|
|

027
|
Далеко не во всех мониторах стоит отдельная м/с на DDC. Если вы пройдетесь по цепи от 12 и 15 ног разъема, навернякя упретесь в процессор.
|
Пт Окт 26, 2001 12:35 pm
| ссылка
|
|
|
|

Shurin
|
Во как !? Тогда не откажите, приведите распайку интерфейсного шнурочка, плз.
|
Пт Окт 26, 2001 12:41 pm
| ссылка
|
|
|
|

Чиж Сергей
|
|

rezident
|
Во как !? Тогда не откажите, приведите распайку интерфейсного шнурочка, плз.
Назначение сигналов на HD-15M надеюсь знаете? на всякий случай в конце привожу.
Тогда распиновка разъема P601 на видеоборде такова
P601 - Signal Name - HD-15M
1 - B - 3
2 - B-GND - 8
3 - R - 1
4 - R-GND - 6
5 - G - 2
6 - G-GND - 7
7 - GND - 4
8 - DDC SDA - 12
9 - DDC SCL - 15
10 - GND - 10, 11
11 - V-SYNC - 14
12 - H-SYNC - 13
|
Пт Окт 26, 2001 12:55 pm
| ссылка
|
|
|
|

Lexline (LEX)
|
Во как !? Тогда не откажите, приведите распайку интерфейсного шнурочка, плз.
Начало с противоположной стороны цветовых контактов,на видеобоарде.
белый 13
желтый 14
черный 5
оранж 15
зеленый 12
коричн 10
|
Пт Окт 26, 2001 12:55 pm
| ссылка
|
|
|
|

027
|
12 - DATA, 15 - CLOCK
|
Пт Окт 26, 2001 12:56 pm
| ссылка
|
|
|
|

Shurin
|
Спасибо всем! Вьюсоник, извини Изначально, все правильно я распаял,
прозвонил до самого проц-ра, все доходит, но PnP не работает. Могло ли эти входы-выходы проц-ра так "вышибить" при втыкании на "горячую"(клиенты так часто делают) или шевелении разъема? Резиденту замечу, что на разъеме VGA у этого монитора 4(наверное имелся ввиду 5) и 11 пин не задействованы, их там просто нет, как и 9-го
|
Пт Окт 26, 2001 3:06 pm
| ссылка
|
|
|
|

rezident
|
В зависимости от партии мониторов
встречались в этой модели такие же кабели и другие, у которых только 9-го не было. Суть дела от этого не меняется, т.к. 4, 10, 11, корпус разъема и оплетка кабеля обычно соединяются с землей.
5pin это SELFTEST и с землей его соединять не надо, он соединен с общим на стороне видеокарты. Это обычно входной сигнал для управляющего процессора монитора через который CPU определяет что монитор подключен к источнику сигнала. В этой модели SELFTEST не используется. "Шибануть" по входу проц вполне могли, но для пущей уверенности посмотрите не "шевелятся" ли какие-нибудь импульсы на DDC шине, т.к. процессор должен выдавать информацию по ней "в пассивной моде". Если импульсы есть и нормальной амплитуды, то либо испорчена информация, либо кабель хреновый, либо...с другим компом и видюшкой надеюсь уже попробовали?
|
Пт Окт 26, 2001 3:15 pm
| ссылка
|
|
|
|

Shurin
|
Тем не менее черный провод(общий) сидел на 5-м пине, но не в том соль.
Импульсы SCL и SDA идут, но не в "пассивной моде", а при решреше в ддс-тесте и при загрузке виндов, есть завальчики по фронтам, но это, наверное, не критично. Получается, инфа испорчена, и востановима заменой проц-ра или достаточно флешку перешить?
|
Пт Окт 26, 2001 3:58 pm
| ссылка
|
|
|
|

rezident
|
Тем не менее черный провод(общий) сидел на 5-м пине, но не в том соль.
В мануале указано, что м/с DDC может быть внешней (24LC21) и внутренней (в проце). Определяется это байтом конфигурации по адресу 00EFh: 0EEh - Internal (in MCU), 0DDh - External (24LC21), 0EFh - default. Проверьте сами, т.к. я с такой неисправностью в этой модели не встречался.
|
Пт Окт 26, 2001 4:40 pm
| ссылка
|
|
|
|

Shurin
|
По адресу 00EF прописано EE, все правильно, отдам как есть
|
Пн Окт 29, 2001 4:16 pm
| ссылка
|
|
|
|

rezident
|
А програмка ddctest.exe чего сообщает про монитор?
|
Пн Окт 29, 2001 7:25 pm
| ссылка
|
|
|
|

Shurin
|
А програмка ddctest.exe чего сообщает про монитор?
Первое окно:
DDC Error
1. Elther this is not a PnP monitor or
2. the cable does not support DDC or
3. the BIOS is not really DDC-compliant or
4. the monitor microprocessor is not responding
Try turning the monitor off and then on again, and
press the Refresh button.
[ OK ]
Жмем и во втором окне есть такие "интересные" строки:
VideoBios reports support for DDC
DDC2 supported (less than 2 sec. transfer time)
GTF support - (n/a)
(Invalid header or checksum)
|
Вт Окт 30, 2001 11:15 am
| ссылка
|
|
|
|
Список разделов -> Архив по мониторам: «М-да, удивил меня Вьюслоник!» |
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
|