monitor.elite-games.ru     >> Архив оффтопика
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив оффтопика: «Неудобно прослыть неучем, но вот видел пару раз»

VIF
такую фичу на дорогих мониторах, точно видел такое на VS P225 и Sams 19NF (AQ19NS).
В районе оконечного видеоусилителя прямо на его теплоотводе либо поверх всего пермаллоевого экрана видеоплаты стоит маленькая субплатка на ней какая-то гибритная микросборка, на внутренней стороне заметно некоторое кол-во смд компонет, на внешней две маленькие продолговатые катушечки помеченные X и Y, и геометрически они расположенны в соответсвии с обозначнными буквами аналогично осям декартовой системы координат. Подключается это все как правило к модулю управления, сигнальных экранированных проводов нет, похоже, что подходит только питание и управление.
Шо це такое?
Вт Июн 01, 2004 2:42 pm   
 ссылка 

ALEX
ЭЭЭ, это похоже измеритель магнитного склонения для коррекции чистоты цвета, у BORQ можно спросить, СОНЕвские АСЦ по желанию
комплектуються такими здоровенными (с комнату) компенсаторами магнитного поля шоб моники по чистоте цвета лучше настраивать... Так в этих мониках локольно компенсация устроена...
Вт Июн 01, 2004 3:04 pm   
 ссылка 

МИА
Вот как попало.Только закрываю после ремонта 959NF -есть такая....
платка.А на панели,куда идут провода с нее,есть еще разьем s/n.Я думал при сборке,что они туда идут,неее туда еще что-то прет. s/n я думаю север-юг.Наверное эта платка "отражатель нейтронов" -тады почему не покрашена? На платке-то написано Sony.
Вт Июн 01, 2004 4:21 pm   
 ссылка 

pasha
А самое интересное вы то и не заметили!
У таких мониторов,кроме датчиков магнитного поля, две!!! ОС-ы.
Ср Июн 02, 2004 8:31 am   
 ссылка 

VIF
А физику теорию сей приблуды кто-нибудь могет хоть примерно изъяснить?
Каким образом оно работает?
Это есть датчик или исполнительное устройство?
Я склоняюсь что это есть все же датчик.
Как исполнительное устройство, не вижу на что и каким образом может оно влиять, слишком далеко от горловины и катушек ОС, тем более, обратил внимание, в разных мониторах, эти модули расположены по разному.
Если это датчик что он меряет? Напарвление и интенсивность силовых линий магнитного поля Земли?
Какой интересно принцип измерения?
В абсолютных цифрах интесно как эти измерения будут выглядеть?
Электронный компас?
Это становится интересно!
Ср Июн 02, 2004 8:47 am   
 ссылка 

BORQ
Эээээ..... Врать не буду, что это такое. 225 вьса под рукам нет, --->
а по схеме P225f-1 нашел только отдельную плату чистоты цвета. Но это не GEO MAGNETIC SENSOR (Компас типа Smile) который служит датчиком системы автоматической компенсации местного магнитного поля.
Встречалась в трех разных соневских моделях графической серии, две из них были вайдовские 24", одна 21". Штуковина дорогая. Вот для настройки системы автоматической компенсации магнитного поля после ее ремонта по уму и нужна эта палатка с компенсированным магнитным полем - еще более дорогая штуковина. У кого она есть в России реально - не знаю.
У нас точно нет Smile.
Ср Июн 02, 2004 8:57 am   
 ссылка 

ALEX
Есть-стно компас, один магнитик ( Земля), двигает другой магнитик (стрелка компаса, катушка с пропущеным по ней током), интенсивность в Гауссах, о принципе догадываюсь, об алгоритме конкретного производителя не скажу8о)))...
Ср Июн 02, 2004 9:02 am   
 ссылка 

ALEX
А самое интересное вы то и не заметили! А что глубокоуважаемый Борис по этому вопросу скажет.
А компенсация посредством коррекции (или наоборот?), штатными катушками чистоты цвета, локально на кинескопе осуществляеться..."я так думаю"(мимино)
Ср Июн 02, 2004 9:12 am   
 ссылка 

VIF
Это ж готовый девайс для оринтирования в пространстве
по сторонам света какого-либо мобильного устройства, без дорогостоящего GPS!
Прикольно привязать его к датчику скорости, к текущему времени, например в авте, и все это опереть на координаты в конкретной карте, вот и грубоватая система навигации!
Ср Июн 02, 2004 9:13 am   
 ссылка 

ALEX
Магнитные аномалии и полюса земли не позволяют это осуществить, заблудисся однако, подлодки и те по спутникам ориентируються...
Ср Июн 02, 2004 9:52 am   
 ссылка 

pasha
Это ж готовый девайс для оринтирования в пространстве
Еще одна интересная вещь в таких мониторах, как 959NF. Кроме датчиков магнитного поля есть еще один, температурный датчик, и компенсация поля осуществляется micom-ом уже с учетом температуры.
Ср Июн 02, 2004 10:42 am   
 ссылка 

BORQ
Основная компенсация осуществляется L-образными катушками.
Они обхватывают углы кинескопа. Имеют приличный размер, но обычно не видны, т.к. располагаются под магнитным экраном. Такие катушки есть и в 225 вьюсе, и в любом мониторе с ручной регулировкой чистоты поля.
Ср Июн 02, 2004 11:05 am   
 ссылка 

ALEX
Есть-но, при повышении температуры магнетика интенсивность поля падает, вплоть до потери магнитных свойств, наоборот при отрицательных температурах можно заставить даже воду приобрести магнитные свойсва при переходе в лед.
Ср Июн 02, 2004 11:37 am   
 ссылка 

Илья
А я сейчас,вернее,он меня,Гнусмас19". Так там целая плата с проц. и тремя мс привинчена сзади.И написано,что для регулировки чистоты цвета.
И еще.Если смотреть спереди,то слева под кинескопом маленькая платка ,вроде,с терморезистором.И от нее 2 провода на шасси.Что это?
Ср Июн 02, 2004 4:10 pm   
 ссылка 

МИА
Дуй на конфу,я табе ответ нашел на кнопки...
Ср Июн 02, 2004 4:50 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив оффтопика: «Неудобно прослыть неучем, но вот видел пару раз»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group