monitor.elite-games.ru     >> Архив оффтопика
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив оффтопика: «Вроде Сержант иногда сюда заглядывает. Вопрос по Port3....»

Irbis
... И не только к нему.: Работает это штуковина у меня, только коряво Sad
Например, включаю кнопку Monitor ON, затем испытуемый аппарат. В окне монитора появляется единственная строка (больше и не должно, аппарат в дежурном режиме)
W A0 19 R A1 A1
Я так понимаю, что из еепром ( 19, 20 адреса первой страницы)считываются данные A1,A1 .
Выключаю Monitor OFF. В поле еепром соответствующие поля зеленым не окрашиваются Sad
Мало того, считываю Read eeprom ( Comp buffer включено) , окрашиваются желтым адреса 13,23,33. Т.е. проц произвел по этим адресам запись в еепром, хотя в окне монитора это не отображалось.
Причем повторяемость ошибок просто удивляет. Можно десяток раз включить аппарат, результаты мониторинга отличатьса не будут.
Ошибки в работе porta я заметил не сразу. При ремонте мониторов log файлы получаются иногда весьма внушительные, а поле еепром покрывается зелеными пятнами. Только в результате тщательного анализа удалось обнаружить некоторые несоответствия. Из-за этих несоответствий я не могу использовать port на всю катушку. Абыдна.
А вообще, очень хочется выразить благодарность Сержанту и всем, кто принимал участие в разработке этого проекта. Как инструмент, эта штуковина меня просто восхищает. Спасибо.
Пт Фев 27, 2004 10:10 pm   
 ссылка 

rezident
Вы не указали какой версией программы пользуетесь.
Сб Фев 28, 2004 1:19 pm   
 ссылка 

rezident
Кстати, а у кого-то еще есть потребность в модернизации Port3?
Сб Фев 28, 2004 1:25 pm   
 ссылка 

igor.gm
У меня есть HELP от Serganta и еще HELP от кого то .
Сб Фев 28, 2004 2:05 pm   
 ссылка 

Irbis
У меня есть HELP от Serganta и еще HELP от кого то .
V4.32. Пробовал запускать V4.12, абсолютно аналогично работает. W98SE. Про комп точно не знаю, IBM белый.
Help у меня тоже есть. От Сержанта. И от Георгия.
Провод - стандартный для принтера. Все сигнальные и обратные провода на месте - проверял. Подтягивающие резисторы на IIC шину отключал. Блокировочный конденсатор на PCF вешал. Развязывающие резисторы с шины на PCF пробовал менять (360ом, 100ом). Матерился. Не помогает Smile
Странно работает кварцевый генератор. Во-первых, он плохо возбуждается. Иногда приходится по десятку раз коснуться пинцетом вывода кварца, пока генератор не заведется. Во-вторых, форма импульсов на 1 ноге PCF мне не нравится (возможно, у меня щуп осциллографа такой). Горизонтальные площадки изогнуты. Верхняя прогибается вниз, нижняя выгибается вверх. Амплитуда изогнутостей 0.5В. Да и фронты затянуты. Может, тут собака порылась? Менял кварцы ( с пяток разных ставил), ставил резисторы других номиналов в ЗГ. Ни на запуск генератора, ни на форму сигнала заметного влияния это не оказывало.
Насчет работы монитора хочу дополнить. Я писал о том, что в окне монитора появлялась единственная строка W A0 19 R A1 A1 . Реально в еепроме по этим адресам записано AF (вместо A1). О том, что в поле еепром ничего не зеленело, я уже говорил.
Насчет модернизации программы. А - за. Всеми конечностями. Могу предложить свою помощь. В качестве испытателя Smile Правда, не часто приходится доставать из стола эту игрушку.
Сб Фев 28, 2004 3:55 pm   
 ссылка 

rezident
Вы еще не сообщили по какой схеме собрано это устройство и м/с какой серии стоит в генераторе? Если 74LS04, то резисторы которые 330Ohm надо увеличить до 1kOhm.
Пн Мар 01, 2004 12:33 am   
 ссылка 

Irbis
лично вы эту схему и рисовали Smile)
микросхемы ( обе ) поставил NM74HC00N
Пн Мар 01, 2004 12:29 pm   
 ссылка 

Sergant
Я уже сам про все версии забыл, но зняю, что под 98-е должна нормально работать та, которая без дополнительных драйверов.Про цветуя я тоже уже забыл- как там чего должно окрашиватьсяWink
Пн Мар 01, 2004 12:40 pm   
 ссылка 

Irbis
пришел
Дополнительные драйвера - это которые winio разные? Так все три версии на сайте ( кстати, из iiclabum этот проект уже убрали ?!? ) с ентими драйверами лежат. Может, намылите рабочую прогу?
Пн Мар 01, 2004 1:43 pm   
 ссылка 

rezident
NM74HC00N -- ну нифига себе! А Вы в курсе, что для HC04 задержка распространения около 20ns при напряжении питания 5V?!!! Так что когда генератор запускается и генерит, то это что-то исключительное, а не закономерное. Замените на 7404, 74LS04, 74ACT04
Пн Мар 01, 2004 1:46 pm   
 ссылка 

rezident
Кроме того для того чтобы ввести м/с серии HC в линейный режим нужен резистор не единицы килоОм и тем более не сотни Ом, а десятки килоОм.
Пн Мар 01, 2004 1:49 pm   
 ссылка 

rezident
Короче, заменив м/с даже на 555ЛН1 или 155ЛН1, Вы избавитесь от проблем с запуском генератора.
Пн Мар 01, 2004 2:02 pm   
 ссылка 

Irbis
в различие серий микросхем я не вникал.
От безысходности я уже собирался заменить микрухи. Все же мне надо 74ls00. В схеме 2и-не.
Ссылка на проект работает. Ошибочка тут у меня вышла.
А прогу, может, намылите? Пока микрухи куплю, пока кролика подопытного подходящего найду.
Пн Мар 01, 2004 2:16 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив оффтопика: «Вроде Сержант иногда сюда заглядывает. Вопрос по Port3....»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group