monitor.elite-games.ru     >> Архив по железу
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив по железу: «Господа, нет ли у кого информации о проблемах видекарт...»

rezident
... ATI RADEON и LCD-мониторов?: Я работаю на LCD-TV-мониторе Hyndai L17T. Проблема в том, что невозможно качественно настроить изображение. Не держится фаза нормально, хоть в автомате настраивай, хоть вручную. Выглядит как (не)периодически дергающиеся группы строк или пробегаеющая помеха (в виде размытия символов) по экрану. При некоторых параметрах настройки есть зависимость от перемещения курсора мышки по вертикали (пробегают полосы) и от интенсивности работы винта. Видеокарта ATI RADEON 9200SE 64M с аналоговым, DVI и TV-out (монитор пробовал подключать как к аналоговому так и к DVI через переходник). Такой же эффект, но в немного меньшей степени наблюдается на другом компе с видеокартой ATI RADEON 7500LE. Я имел подозрение на БП и/или стабилизаторы на AGP-шине и/или на стабилизаторы на самой видеокарте. Но видимо не в питаниях дело. Поставил ASUS V3800AGP (TNT2M64-16M) и все проблемы пропали! Изображение не дергается и фазу абсолютно нормально автонастройка монитора настраивает. Это что получается, чем хуже видеокарта, тем для LCD-монитора лучше? Или что-то другое? Вроде ходили слухи что ATI RADEON плохо с LCD-мониторами "дружат", кто-то может более подробно рассказать/объяснить/прокомментировать? Я ATI RADEON в свое время покупал как раз из-за хорошего качества видеосигнала и 2D-картинки. При замене TNT2Pro на ATI 9200SE на CRT-мониторе (1024x768 85Hz) отличия в качестве изображения были видны невооруженным взглядом (в основном работаю с текстом и в игрушки сейчас практически не играю). Теперь выходит мне опять на какой-нибудь чипсет nVidia переходить придется? Sad
Чт Июн 03, 2004 1:51 pm   
 ссылка 

rezident
добавлю. Драйвера видеокарт конечно же пробовал менять (3 разные версии), в т.ч. и самые последние с сайта ATI.
Чт Июн 03, 2004 2:00 pm   
 ссылка 

rezident
Блин, чтоб не "заклевали" с налету Smile вопрос о проблемах СОВМЕСТИМОСТИ видеокарт ATI RADEON и LCD-мониторов.
Чт Июн 03, 2004 2:05 pm   
 ссылка 

Ti_Igor
о проблемах СОВМЕСТИМОСТИ видеокарт ATI RADEON и LCD-мониторов...
...говорить рановато.

Попробуйте в "глючной" конфигурации другой LCD-монитор.

Кроме того: "...(пробегают полосы) и от интенсивности работы винта ..." говорит о слабом и/или неисправном БП.
Чт Июн 03, 2004 8:39 pm   
 ссылка 

rezident
другой LCD-монитор надо иметь, а где мне его взять?
Это моя домашняя система, а в сервисе я уже полгода как не работаю. БП ни при чем - 100%. Менял. Проблема именно в видеокарте. Попробовал с несколькими другими видеокартами, которые смог найти в округе у знакомых. ATI RADEON 9200SE 128M (удобоваримо, но на сером мелкосетчатом поле видны помехи), ATI RADEON 7500LE 64M(уже раньше писал, присутствуют временные флуктуации четкости), Tornado GF2-MX400(вполне нормально настраивается с ней, но эти карты мне по определению доверия не внушают), ASUS AGP-V3800MAGIC(нормально). Как ни странно лучше всего (устойчивее) работает с ASUS AGP-V3800MAGIC Smile Но ее я оставлять точно не буду, т.к. при оптимальном разрешении для этого 17" LCD-TV-монитора 1280х1024 60Гц фильмы в полный экран подтормаживают.
Резюме видимо такое:
1. мне попалась довольно дерьмовая модификация ATI RADEON 9200SE 64M (кстати, эпоксидная маска синего цвета, а не красного как у других встретившихся мне ATI RADEON).
2. у ATI RADEON действительно не все ладно с совместимостью с LCD-мониторами. Хотя на CRT они дают более качественную 2D-картинку, чем те, что на чипсете nVidia (вот бы Matrox еще с LCD попробовать Smile)
Пт Июн 04, 2004 1:53 am   
 ссылка 

Дядя Боря
И все-таки это скорее всего БП системника - говоришь менял, а на что? Если просто на другой той же мощности и китаезности, то ниче и не изменится. Поставь фирмУ и помощнее, например Повермен на 350, тогда и глядеть можно.
Пт Июн 04, 2004 3:11 pm   
 ссылка 

rezident
Дядя Боря, может Вы и удивитесь, но именно PowerMan на другой PowerMan менял Smile
Провел я еще один эксперимент. Принес эту ATI RADEON 9200SE 64M на работу. Попросил в сервисе временно LCD Samsung 172s и попробовал. Таких ненормальностей как у меня дома я не наблюдаю Sad Хотя та же самая ATI RADEON 7500LE 64M ведет себя одинаково на двух компах и с обоими мониторами, т.е. настраивается изображение более-менее нормально, но временнЫе флуктуации четкости изображения наблюдаю во всех случаях. Закончу наверное мои изыски обменом ATI 9200SE 64M на ATI 9200SE 128M. Разница в цене между ними всего 5 у.е.
Пт Июн 04, 2004 5:59 pm   
 ссылка 

Ti_Igor
временнЫе флуктуации четкости изображения
Про полоски:

http://www.johnhomepage.narod.ru/monitor_plo2.html

Про дрожание-уплывание:

http://www.johnhomepage.narod.ru/monitor_plo3.html

Про аниалиасинг для LCD:

http://www.grc.com/ctwhat.htm

PS. У меня EIZO Flex Scan T57S ... гарный МОН ... с заменой на TFT, пожалуй, повременю.
...Smile)
Сб Июн 05, 2004 1:04 pm   
 ссылка 

vladsim1
Володя,я читал что эти платы с SE в конце лучше не брать.Если вспомню где кину ссылку.
Пн Июн 07, 2004 11:31 am   
 ссылка 

rezident
Спасибо, Влад! Но других вариантов у меня пока не было, а работать нужно сейчас. Обмен уже состоялся, так что пока все нормально (тьфу*3раза) Smile.
Вт Июн 08, 2004 12:27 pm   
 ссылка 

vladsim1
Тогда Володя точно(тьфу*3раза) через левое плечо.Иногда девайс работает и нормально,хоть и на него сыплять плохие высказывания.
В моей практие был случай с таким девайсом:со временем выкидал точки и колличество их расло на экране-видать память битая была,но был на гарантии,
я решил поменять а такого в ребят под рукой не оказалось,поменяли на Nvidia.
Читал потом ,что эта серия с SE как Целероны отР4-
вещь отобранная .И их сунули к нам боржуины все на совок.Впринципе написать в инете все что хочеш могут,
но в меня как раз совпало по ихним прогнозам и хорошо,что больше такого девайса нет...
Удачи!
С уважением Влад.
Вт Июн 08, 2004 5:56 pm   
 ссылка 

AndyS
Точно не помню с какими мониторами,(поэтому все получается как-то беспредметно) но такая проблема есть, и
она описыватся на сайте производителя мониторов в разделе TIC-ов или Сервис бюллетеней. Речь шла именно о Радеонах, это я помню точно.
Пт Июн 11, 2004 7:42 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив по железу: «Господа, нет ли у кого информации о проблемах видекарт...»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group