monitor.elite-games.ru     >> Архив по железу
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив по железу: «Проблема с микрухами Биос»

TIGER
Здраствуйте коллеги.

Извените за ламерский вопрос, недавно начал ремонтом иатерей.

Как определить поленная или нет микросхема БИОСА?
Просто натащили несколько штук дохлых матерей, а до меня в них ковырялись Sad

Заранее спасибо.

Пт Апр 16, 2004 8:36 pm   
 ссылка 

rezistor
Проблема с микрухами Биос
попробуй ее считать на другой мамке и записать и посмотри что получится. пробуй awdflash.exe
Пт Апр 16, 2004 11:17 pm   
 ссылка 

Эл
Проблема с микрухами Биос
Если микросхема не греется то значит с нее можно будет чтото считать при этом если скаченная инфа приблизительно похожа на файл прошивки(внутреннее содержание файла)то микруха еще жива, но вот при записи могут быть осложнения(посмотри FAQ) я сам не до конца разобрался с записью. Но если при считывании информации (внутри файла) у тебя появляются каракули или пусто то это указывает на то что 95% что микросхема труп.
Сб Апр 17, 2004 11:51 am   
 ссылка 

Twin
"..если при считывании информации (внутри файла) у тебя появляются каракули или пусто.." - а где Вы видели "исполнимый код", который "не каракули"? и...
очень часто дохлая м/с, которую воткнули наоборот, при правильном включении уже никак не греется, а ответ резистора более "поный и праивльный" Smile)), только это на "горячую" делается.
Сб Апр 17, 2004 4:01 pm   
 ссылка 

Эл
Да правильно. Просто я неправильно изложил свой ответ, извеняюсь и дополняю.
Я имел ввиду каракули это однообразные рисунки состоящие из одинаковых фигурок типа комбинаций точек, тире, угловых фигурок квадратов но и тому подобное, в общем похожий на фоновый рисунок.

Я упустил из виду тот факт что человек может раньше и не видел как выглядит внутреннее содержание нормального файла. Для наглядности скачайте любую прошивку из интернета и посмотрите на содержание файла. Что тоже каракули?! Но эти каракули имеют смысл. А также можно прочесть многие слова имеющие смысл и принадлежащие к описанию материнской платы.

Вот мои дополнения.

А что касается прочесть инфу ПЗУшки вставив в работающую материнскую плату, только одно предостирежение, если ПЗУшка паленная и имеет КЗ то можно спалить мамку, БП, или БП просто отключится. Было такое и не раз.
Сб Апр 17, 2004 4:47 pm   
 ссылка 

Twin
Ну, и сколько раз? какое КЗ? спалить можно м/с вставив ее наоборот или сдвинув. Но это уже, как говорится, проблемы негров.
Сб Апр 17, 2004 5:31 pm   
 ссылка 

Эл
КЗ у микросхемы это когда потребления тока у микросхемы возрастает в несколько 10ков раз. При этом происходит перегрузка по питанию а это уже последствия.
Сб Апр 17, 2004 9:34 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив по железу: «Проблема с микрухами Биос»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group