monitor.elite-games.ru     >> Архив по железу
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив по железу: «Почему сдох CD-RW Ricoh 7060S ?»

AL
История болезни:
сабж некоторое время назад при загрузке компа, а также при позиционировании головки на удаленных друг от друга треках/файлах стал издавать несвойственные ему звуки. При этом некоторые диски стали читаться ненадежно. При тестировании утилитой Nero CD-Speed график чтения быд ровный (без провалов) но выявились ошибки типа Seek error, после чего утилита и драйв зависал. При всем этом с записью проблем не было.

Лечение:
Разобрал драйв, снял шасси, где установлена лазерная головка, червячный механизм с двигателем. Эта операция не сопровождалась какими-либо деструктивными действиями - все снялось без проблем. Выяснил, что червячная гайка головки ИМХО сильно ослабла, смазка на ней высохла и затвердела. При этом головку практически свободно можно было двигать вдоль червячного вала. Отсюда была и пробуксовка при интенсивной работе механизма перемещения, а также звуки, которые этот процесс сопровождали.
Усилил изгиб пружины гайки, нанес на нее смазку (ничего лучше литола под рукой не оказалось). Теперь головка надежно двигалась по червячному валу и не пробуксововала.
Собрал драйв. Звук при загрузке и поиске треков стал похож на нормальный, но какой-то натужный. Видимо, слишком сильно гайку прижал. Тестовая утилита выдала нормальный график чтения и нормально прошла Seek-тест.
После этого опрометчиво поставил на запись CDR. После 7% записи болванка была запорота с ошибкой session fixation error и затем еще серией подобных ругательств. С CDRW-дисками повторялась подобная ситуация. При этом на диске явно видна "нарезка", т.е. лазер вроде как работает.
Снова разобрал драйв. Ослабил пружину гайки, протер спиртом червячный вал и гайку от литола, нанес смазку металл/пластмасса (взял капельку из принтера). Звук механизма стал не таким "натужным", но, все-же, былой "легкости" не наблюдается. Ослаблять же гайку сильнее тоже не хочется, ибо снова будет пробуксовка. Утилита показала уменьшение времени доступа и поиска раза в полтора, нормальный график чтения. Драйв читает файлы, грабит аудиотреки, но запись все равно не работает.

Заметил, что резьба самой гайки (два продольных выступа) в месте касания червячного вала имеют радиальные углубления. То ли это заводская форма, то ли потертость от работы.

Что-же могло произойти во время ремонта, что драйв теперь отказывается записывать? Или с ним произошло что-то раньше?

PS: вопрос покупки нового пишущего драйва для меня решен, но мне интересно разобраться с причиной инвалидности старого драйва. Проработал он у меня около 4 лет и записал я на нем около 400 дисков. Прочитал - раза в два больше.
Ср Апр 14, 2004 11:53 am   
 ссылка 
Список разделов -> Архив по железу: «Почему сдох CD-RW Ricoh 7060S ?»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group