Грабли и вилы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Грабли и вилы: «Вот попал сегодня я на грабли»

ILYAUL
******

Откуда:
МОСКВА
Сообщений:
732
Регистрация:
28.10.2005

Купили мэне осцил Tektronix, крутой ,аж жуть. Ну я и давай функции изучать. Осцилограммы в память записывать ,на комп выводить ну и т.д. и т.п. Вообщем вторую половину дня проводил в своё удовольствие, а народ работал ,файлы всякие кропал ,сметы, подсчёты и ......Вот когда они окончательному итогу подходили, решил я пройтись по первичке блока питания. Ка...ак п@здануло. Свет погас, компы на х... вырубились. Забыл я на радостях развязать земли. Осцил выжил я тоже, правда одного щупа лишился, а вот файлы почему-то нет :) . Некоторые очень нервные личности обещали убить ,этим же осцилом. ЭХ ! не понимают они полёта мысли.
22:48 09-03-2006   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дык это любимые грабли счасливых обладателей осцилопов :gigi: При установке осциллографа на рабочее место правило номер раз: если развязывающего трансформатора нет (ИМХО он бывает примерно у 2 из 1000 ремонтников :) ) сначала убедись, что в вилке осциллографа надежно отломан заземляющий контакт, либо в сетевом шнуре откушен заземляющий провод! :)
23:46 09-03-2006   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Хмм. У хорошего осциллы земля от сети обязана быть отвязана! Хотя в связи с заботой о здоровье и жизни пользователя должна быть связана! И вот такой вот парадокс получается - землю осциллы садят на землю, у советской сети одна фаза - обязательно заземлена, в итоге - хрен куда в первичку БП сунешся. В своё время применял большущий транс на киловатт, с обмотками 1:1 на 220В, для полной развязки осциллы, чтобы не думать, куда можно сунуть, а куда - нельзя. Сейчас можно и маленький применить - потребляет то агрегат поди ватт 20? Или, чтобы не мотать самому - взять два одинаковых маленьких транса, ватт на 100 каждый, соединить вторички, одну первичку - в сеть, другую - на осциллу.
_________________
Старый Кот
23:52 09-03-2006   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря, если честно, то я не видел осциллографов вообще без заземления. Другое дело, что в отечественных осцилах заземляющий контакт не выводился на вилку, поскольку это не имело смысла - в бытовых розетках не было заземляющего контакта.
00:53 10-03-2006   

Алекс
******

Откуда:
Н.Новгород
Сообщений:
785
Регистрация:
02.12.2004

Я в любом случае подключаю земляной крокодил через фйюз
резистор,так,на всякий.
10:50 10-03-2006   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
:gigi: :gigi: :gigi:
Это я тоже проходил.. правда щуп выжил.
11:48 10-03-2006   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
:gigi: :handup:

Хорошая тема :lol: , тоже поподался на неё с китайским осцилом.... - шебанула так, что до вечера БП монитора починял, ну и за щупом в магазин пришлось бежать - он был похож на оплавленый сыр :lol:
12:12 10-03-2006   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
На MAG XJ530 надо было пропаять разъем ОС. И в паяльнике пробило нагревательный элемент на корпус. ВГА-кабель, разумеется, был воткнут в видеокарту. Результат: дохлая вся КР в мониторе (м/с со всей обвязкой), синхропроц, видеокарта и память.
Почему пострадали видеокарта и уж память для меня загадка.
_________________
Errare humanum est
12:29 10-03-2006   

Mihail
******

Откуда:
Tomsk
Сообщений:
865
Регистрация:
04.10.2005

 e-mail 
хыхы, я в этом случае использавал транс T180 от ящика чб, для запуска и работы монитора хватало, если размагнитку вырубать :) а оссцил заземлял через розетку. А щас в конторе каждое место развязано, причем свч печку даже тянет :lol:

причем все это я приспособил, когда сунулся чинить первичку какой-то лыжи, шебануло так, что сразу транс нашел :gigi:
_________________
..автомото-велофото-телерадиомонтер..
13:18 10-03-2006   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

В годы оны работал инженером КДП аэропорта. Эксплуатировал аппаратуру телевизионного отображения РЛС информации.
Конструктив - стойки-этажерки, блоки на салазках подключены шлефами в плоских резиновых чехлах. Разъемы только со стороны блоков, обрывы приходилось паять на месте.
Стою между стеной и тылом стойки, паяю. В зале шумно, вентиляторы, распредщит на стене гудит контакторами.
И чудится мне, вроде как пощелкивает что-то при пайке. Непонятно. Паяю дальше.
Вдруг ка-ак бабахнуло! Это был паяльник. Пробило на корпус окончательно.
Аппаратуре пох, она ламповая, а у меня полдня темное пятно перед глазами стояло. :)
_________________
Ку
16:10 10-03-2006   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Таааксс.
Нарушаем...
И обсуждаем.
УЗО - хде???
- В ...... (прекрасное далеко)

У меня молодежь тупит.
Чинят ТВ Филипс с горячим шасси, как только дотронулсь осциллогафом - напруга в розетке пропала, стол вырубился(УЗО сработало), а автомат не щелкнул. Чесали-чесали они репы, пришли, типа не работает не знаем что. Включил в щите УЗО, подошел к столу на разбор , мля, а там - все как положено, ящик включен не в разделительный транс а напрямую, в розетку!
Умники.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
17:21 10-03-2006   

!
*****


Сообщений:
261
Регистрация:
08.11.2004

ILYAUL :
Купили мэне осцил Tektronix, крутой ,аж жуть. Ну я и давай функции изучать. Осцилограммы в память записывать ,на комп выводить ну и т.д. и т.п. Вообщем вторую половину дня проводил в своё удовольствие, а народ работал ,файлы всякие кропал ,сметы, подсчёты и ......Вот когда они окончательному итогу подходили, решил я пройтись по первичке блока питания. Ка...ак п@здануло. Свет погас, компы на х... вырубились. Забыл я на радостях развязать земли. Осцил выжил я тоже, правда одного щупа лишился, а вот файлы почему-то нет :) . Некоторые очень нервные личности обещали убить ,этим же осцилом. ЭХ ! не понимают они полёта мысли.


На этом все ловились :) , я после того как попух со своим Tektronix, обзавелся кабелем без земли и жизнь наладилась, зато отдать должное разработчикам Tektronix, осцил живучий, я по началу не имея щупа с делителем 1 к 100 лазил в 1500 КВ делителем 1 к 10 и ниче до сих пор работает! :handup:
21:25 10-03-2006   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

rezident Дык я про то и пишу, что нет осциллы с отвязанной землёй, у всех она - на корпусе, а корпус положено землить. (Что землить в советской сети некуда - отдельная песня, должно было быть ВЕЗДЕ защитное заземление, вот только далеко не всегда и не везде оно было :) ). Зато есть (по крайней мере раньше были) осциллы с дифференциальными входами, с нормированными напругами между входом и землёй. Вот таким агрегатом и меряли раньше переменки в случае невозможности гальванически развязать землю осциллы от земли схемы.
_________________
Старый Кот
23:34 10-03-2006   

ILYAUL
******

Откуда:
МОСКВА
Сообщений:
732
Регистрация:
28.10.2005

Ну, я тоже не первый раз попал.Поэтому и написал вэтом разделе. Сегодня с утра шеф вызвал электриков, теперь у меня персональная "кнопка ПУСК" на случай если мне захочется ещё устроить пакость сослуживцам. Осцил конечно развязал заставив электриков сделать ему персональную розетку. Ещё нравиться реакция сослуживцев- беру в руки щуп, они вздрагивают. :) .Изучал необычное поведение 757MB, но об этом уже в ТЕОРИИ.
00:46 11-03-2006   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

А я в первый раз спалил широченную дорогу В ДВУХ местах. С первого раза не дошло. Телек самсунг был...
_________________
https://vk.com/club186396900
23:34 31-03-2006   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

ILYAUL
А УПСы где? Почему не предусмотрено? Ведь всё может случиться, и на подстанции авария. Кого тогда убивать?

У меня тоже было... С компьютерным БП. Самое обидное, что я его уже починил, только хотел убедиться, что импульсы правильной формы... Каак шарахнет... БП разнесло в хлам. Обидно было. :sad:
_________________
ICQ: 383-488-756
09:07 01-04-2006   

Список разделов -> Грабли и вилы: «Вот попал сегодня я на грабли»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group