Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Луноходище!-)))»

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Добрый день.
http://www.spacenews.ru/spacenews/live/full_news.asp?id=5946
Во дела-)))
Чот я про этот кристал гдето читал уже...
А луноход-то! Луноходище прям :lol:

Анатолий, спасибо за новый форум!
09:59 13-05-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Особенно понравился абззац:

"Для того чтобы снять с Лунохода накопившуюся за долгое время работы редчайшую информацию, была организована отправка Лунохода-II. Предполагалось, что новый аппарат догонит старый и, остановив его специальным механическим захватом-гарпуном (который хорошо видно на снимках Лунохода-II), заберет данные. Но так как проблема с надежным компактным источником питания решена не была, а второго кристалла, аналогичного улетевшему на Луноходе-I, не нашлось, Луноход-II не справился со своей задачей: аппарат не смог догнать быстроходного собрата, движимого загадочным минералом и, израсходовав маломощные аккумуляторы, остановился. А Луноход-I продолжил свое автономное исследование Луны, скрывшись на ее обратной стороне. "
---------------------------------------------
Короче не догнали ...смылся гад! :flag: :gigi:

На ступор читателей редакция ответила:
---------------------------------------------
"Уважаемый Таблоид Деканат!

Прочитал недавно перепечатанное многими СМИ ваше сообщение о том, что Луноход-1 продолжает действовать на Луне.

Как же можно проявлять такую некомпетентность!? Вы не задавались вопросом, сколько за столь долгое время работы проб грунта должен был накопить Луноход? Как такую массу вывезти с Луны? Да и как Луноход ее возит? Что за бред вы публикуете?

Василий С., п.г.т. Селиваново, Курской обл.

Уважаемый Василий!

Мы не публикуем "бред", как вы изволили выразиться, - наше издание публикует научные новости, получаемые из первоисточников. Возможно, некоторое непонимание у вдумчивого читателя статьи про Луноход могло быть вызвано отсутствием в ней ряда второстепенных фактов. Что ж, давайте дополним. Никакой проблемы с перевозкой накопленных проб грунта нет: дело в том, что программа Лунохода подразумевает сбор проб в одном условленном месте лунной поверхности. Он просто складывает там камни кучкой. Первоначально предполагалось, что за пробами будет отправлена ракета с космонавтами, однако позднее от идеи полета советских космонавтов на Луну отказались, а выкинуть соответствующую часть программы из Лунохода забыли из-за бюрократической волокиты. Так что Луноход исправно складывает пробы горкой на другой стороне Луны - точное место долгое время было неизвестно (из соображений секретности данные уничтожили сразу после потери связи с Луноходом), однако теперь собранную аппаратом гору камней высотой около 300 метров обнаружили с одного из исследовательских спутников, вращающихся на окололунной орбите.

Что касается проблемы вывоза столь большой коллекции образцов: что ж, пусть ее решают те, кто включился в лунную гонку. Можно предположить, что ими наверняка будет использован энергетический кристалл с борта Лунохода. Конечно, если охота на аппарат увенчается успехом.

------------------------ :lol: :clap:
Вобщем эта разводка с сайта
http://www.dekanat.ru/
Там еще посмеяться есть :)
12:31 13-05-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «Луноходище!-)))»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group