Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Не так давно выложил статью о СР. Т.к. здесь скучно,может»

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А это уже глюк конфы.
Я писАл ещё, что да,трансформатор тоже потребляет процентов 20 тока.Но не думаю,что у него сильно меняется
индуктивность к концу прямого хода.Можно и измерить.
Но расчет я проводил для первой схемы,без трансформатора,чтобы определить порядок величин.
19:21 03-05-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Снова появилось,чудеса. Тянет,имею ввиду,что токи через транзистор и диод будут несколько разниться.Т.е. будет присутствовать постоянная составляющая.Через транзистор ток будет больше.Насчет зазоров и насыщения,в данном конкретном случае,не мерял. Померяй индуктивность любого ФБТ без тока и с током. В том смысле,что писал Резидент, не участвует.Сильно разнятся индуктивности.Так мне кажется.Я писАл об этом выше.Кстати,телевизионный ФБТ имеет частоту собственног резонанса 50 кГц,т.е. ОХ = 10мксек.
19:31 03-05-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А глюк такой,то одна страница,то две. :sad:
19:56 03-05-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Да Илья, в реальных совмещённых развёртках вылазит куча загадок.
1. Наверное неспроста у ФБТ зазор в сердечнике, значит работают с постоянным подмагничиванием, тогда резонанс в них под сомнением, и постоянство индуктивности тоже.
2. Как в этом случае у совмещённых развёрток реально рассчитать амплитуду ИОХ, ведь в конце прямого хода ток будет складываться из тока в СОК и в первичке ФБТ, по идее первичка ФБТ тоже будет заряжать резонансный кондёр когда транзюк закроется. А скорость нарастания тока в первичке разве не будет зависеть от нагрузки во вторичках?
3. Несколько вызывающе выглядит цифра собственной ёмкости обмотки ФБТ, аж 1000пф - жуть.
4. Ну а что даёт собственный резонанс первички ФБТ, тем более на разных чатотах СР в мониторе. И как это будет выглядеть при разных нагрузках на вторички ФБТ?
Придётся тебе теперь дописать статью с учётом влияния ФБТ в реальных развёртках. Твоя теория в простом варианте и все расчёты сомнения не вызывают... А как быть с ФБТ?
20:37 03-05-2004   

Гость





А что,я один строчной развёрткой занимаюсь? У других её в мониторах и телевизорах не наблюдается? Пусть ещё кто померяет,подумает,поделится. А резонанс в первичке,это хорошо. Сопротивление параллельного контура велико. А зазор,так я думаю,чтобы индуктивность не сильно менялась. А ток,как я сказал выше,в конце прямого хода да,должен в реальной схеме быть больше.
За счёт потребления от ФБТ.
20:56 03-05-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"..чтобы индуктивность не сильно менялась" ------- Похоже тут ты прав, просто я подзабыл, Дядя Боря пояснял уже давно.. Смысл зазора - по возможности стабилизировать индуктивность в режиме постоянного подмагничивания, и не допустить насыщения сердечника. Чем больше зазор тем стабильнее индуктивность при увеличении тока. Идеальный вариант - торроидальный сердечник, там зазор бесконечен, но проигрыш в индуктивности при малых токах, и в габаритах. Вроде так.
Вроде складно ты всё рассказал, смысл понятен. Насколько всё это правильно... особенно про собственный резонанс. Чё-то новое ты выдал, не слыхивал я такого.
21:42 03-05-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Идеальный вариант - торроидальный сердечник, там зазор бесконечен

Это как? Где же там зазор?
21:55 03-05-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"Это как? Где же там зазор? --- Между двумя торцами. Разве не так? Я имею ввиду круглую катушку. Получается вроде как полностью разорванный магнитопровод.
Например дроссель чоппера в каких то Асерах ставят либо Ш-образный с зазором - он 200мкгн, и есть дырки под круглый, он 80мкгн. Видимо в момент максимального тока их индуктивность будет одинакова.
22:17 03-05-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Да я понял,чуть позже,что ты имел ввиду.Так это не называется торроидальный. Тор - похож на кольцо. Вернее,разновидность кольца.Поэтому кольцевые называют торроидальными.
22:28 03-05-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"Тор - похож на кольцо" --- А я думал что тор.. от слова торец, типа два торца :) как раз у круглой катушки.
22:32 03-05-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"в момент максимального тока их индуктивность будет одинакова." -- я грубо выразился. Здесь следут рассматривать скорость нарастания тока, но она ведь связана с индуктивностью..
22:50 03-05-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Да брось ты про эти катушки. Чёрт с ними. Всё равно,электричество - это тёмная сила.
22:53 03-05-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Хммм... Бурное обсуждение... Вставлю свои 5 копеек, про индуктивность флайбека в совмещённой развёртке. Как это она не участвует? Ещё как участвует... Она фактически по переменному току подключена ПАРАЛЛЕЛЬНО индуктивности СОК, и в резонансе участвует суммарная индуктивность флайбека и СОК. Формула расчёта индуктивного сопротивления параллельных индуктивностей соответствует расчёту сопротивлений при параллельном соединении, и при громадной разнице в индуктивностях флайбека и СОК получаем, что влияние индуктивности флайбека довольно низкое, но всё-таки есть :)
_________________
Старый Кот
12:42 05-05-2004   

cdart
***

Откуда:
Mensk
Сообщений:
39
Регистрация:
20.04.2004

Илья
Статья как статья и формулы верные. Я, например, ничего нового не узнал. Есть некоторые но:

1. На фиг эти формулы, если они не учитывают FBT? Реальные формулы будут учитывать еще и ВСЕ паразитные L, C, R (HOT'а, диодов — в том числе). Теория, знаешь ли, несколько отличается от практики. Так что — можно отдыхать.

2. А вот это:
Уровень подготовки участников не позволил не только им понять,о чём идет речь,но и мне узнать что-нибудь интересное.
+
Илья = Moishe
— просто мерзко.
14:30 05-05-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
cdart,давай,пожалуйста,не будем об облико морале туристо совьетико.Других мест достаточно!
А по делу,так твои слова не дают никакой конкретики. Если можешь объяснить,не на пальцах,как учесть всё,или хотя бы часть,того что ты сказал, проясни.
Я,например,привел выше ,как считаю,интересный случай из жизни флайбеков. Что делает такой флайбек,будучи подключен,как справедливо говорит Борис? Уменьшает L и увеличивает C,чтобы не испортить резонанс. Что-то,никто на это внимания не обратил.
Есть ещё много тонкостей.Хотелось бы услышать не домыслы,а проверенные факты.
17:33 05-05-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Борис, то что индуктивность ФБТ параллельна СОК - под вопросом. В эквиваленте так не получается. Холодный конец СОК и питающий конец ФБТ подсоединены к разным цепям, вряд ли связанным между собой в эквиваленте..
22:33 05-05-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Получается.
22:38 05-05-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Ну а если получается тогда и вопрос решёный. Всё запараллелено. И индуктивности и ёмкости.. Общий резонанс. Тогда, Илья, твои перетензии к Резиденту - необоснованы.
22:51 05-05-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Претензий у меня нет. А ты снова не понял.Перечитай ещё раз про модулятор. Та же песня. Индуктивность ФБТ настроена на соответствующую частоту со своей собственной ёмкостью. Я вижу,тебе гораздо легче флеймить там.Никто ничего не делает,не проверяет,только гипотезы выдвигает.Тока толку мало. :)
22:55 05-05-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Мне уже ТАМ нечего сказать, я думал что ты подключишься. Просчитался я немного, да и ладно.
А после твоего выступления во флейме по поводу "Элементарно" - даже разговаривать с тобой более не стану никогда. Гнилой ты напрочь.
23:11 05-05-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «Не так давно выложил статью о СР. Т.к. здесь скучно,может»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group