Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Обращение»

Anatooly
**

Откуда:
Tallinn
Сообщений:
10
Регистрация:
19.07.2023

Уважаемые!Нужны драйвера на МФУ HP LaserJet M1522nf -Win.10/64.
Пробовал скачивать с различных сайтов. "Дрова" следующие:
upd-pcl5-x64-6.1.0.20062.exe
upd-pcl6-x64-6.6.5.23510.exe
upd-ps-x64-6.6.5.23510.exe
Результат не утешительный.
Комп пишет: Устройство не опознано.

Помогите старому больному человеку!Скиньте работающие "дрова"
19:58 19-07-2023   

jek_121
*****

Откуда:
Ходынка
Сообщений:
110
Регистрация:
22.07.2007

 e-mail 
подключение по USB ? тогда смотрите сигнальные линии,десяткой должен автоматом определятся.
20:56 19-07-2023   

Anatooly
**

Откуда:
Tallinn
Сообщений:
10
Регистрация:
19.07.2023

jek_121 :
подключение по USB ? тогда смотрите сигнальные линии,десяткой должен автоматом определятся.


Да .Подключение USB. Пишет: неизвестное USB устройство(сбой запроса дескриптора устройства) Ошибка драйвера.
21:04 19-07-2023   

Lelik
Йоханый бабай

Откуда:
Мурманск
Сообщений:
1436
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
https://support.hp.com/kz-ru/drivers/selfservice/hp-laserjet-m1522-multifunction-printer-series/3442750
Более новые "дрова". Но, сдается мне, проблема сидит в форматере. Устройство не должно быть неизвестным для 10-ки
_________________
Грызун
13:27 20-07-2023   

Anatooly
**

Откуда:
Tallinn
Сообщений:
10
Регистрация:
19.07.2023

Lelik :
https://support.hp.com/kz-ru/drivers/selfservice/hp-laserjet-m1522-multifunction-printer-series/3442750
Более новые "дрова". Но, сдается мне, проблема сидит в форматере. Устройство не должно быть неизвестным для 10-ки


Предложенные драйверы я обязательно попробую,но объясните,пожалуйста,что значит "проблема сидит в форматоре" и как её исправить. Я в этом вопросе не силён,можно считать что "чайник"
Но думаю,Вы правы.
Два МФУ:HP LaserJet M1522nf и 3300 -комп отвечает одинаково,как я писал выше - сбой запроса дескриптора и т.д.
19:13 20-07-2023   

Lelik
Йоханый бабай

Откуда:
Мурманск
Сообщений:
1436
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Вариант диагностики может быть такой:
Попробовать на другой или "чистой" системе или на другом компе.
Проверить качество разъема и кабеля USB
Проверить на "короткое" D+ и D- шины USB
Похоже на проблемы контроллера, его секции USB.

Повторяю - неопознанным эти устройства для Винды быть не могут. Только неисправными (или система или МФУ).
_________________
Грызун
10:56 21-07-2023   

Anatooly
**

Откуда:
Tallinn
Сообщений:
10
Регистрация:
19.07.2023

Lelik :
Вариант диагностики может быть такой:

Похоже на проблемы контроллера, его секции USB.

Повторяю - неопознанным эти устройства для Винды быть не могут. Только неисправными (или система или МФУ).


Спасибо! Вы правы! "хомут" был в секции контроллера USB. Исправил.
Буду разбираться с другими "хомутами".
20:44 22-07-2023   

Anatooly
**

Откуда:
Tallinn
Сообщений:
10
Регистрация:
19.07.2023

С контроллером USB разобрался, теперь пишет ошибка79,вкл/выкл питания.
Действительно, включаешь-проходит диагностика,вхожу в меню и не успеваю установить те параметры которые нужно -он выключается,затем он сам снова включается,диагностика и пишет -вкл/выкл питания и выключается теперь уже совсем.
Отключаю от сети,включаю и те же танцы с бубном.
Где посмотреть,что значит ошибка 79и как её исправить?
11:24 24-07-2023   

jek_121
*****

Откуда:
Ходынка
Сообщений:
110
Регистрация:
22.07.2007

 e-mail 
похоже одним usb не отделалось,меняй всю плату.прощло до проца,его либо менять что сомнительно либо плату целиком.с платой внимательно- от безфаксовой модели не подойдет.у 1522 с форматерами с рожденья беда.
11:49 24-07-2023   

Lelik
Йоханый бабай

Откуда:
Мурманск
Сообщений:
1436
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Anatooly, я бы попробовал обновить FW для него. Обычно помогает.
У этой модели проблемы с пайкой процессора. Сделать его реболл я Вам не предлагаю, но этот шаг на 98% решает проблему 79-й ошибки.
Проще найти живой форматтер с разборки.
_________________
Грызун
16:46 24-07-2023   

Anatooly
**

Откуда:
Tallinn
Сообщений:
10
Регистрация:
19.07.2023

Lelik :
Anatooly, я бы попробовал обновить FW для него. Обычно помогает.
У этой модели проблемы с пайкой процессора. Сделать его реболл я Вам не предлагаю, но этот шаг на 98% решает проблему 79-й ошибки.
Проще найти живой форматтер с разборки.


Lelik! Я в принтерах чайник. Что такое обновить FW? т.е. его неплохо бы перепрошить,я правильно понял?Но у меня для этого ничего нет.ну"шнурки" то бишь провода я сделаю а софт? и куда подключиться?
"очко"играет боюсь не справлюсь.
Живой форматтер - это плата и где она находится?
23:38 24-07-2023   

jek_121
*****

Откуда:
Ходынка
Сообщений:
110
Регистрация:
22.07.2007

 e-mail 
FW в открытом доступе на сайте,там один екзешник всего.запускаешь -дальше все само,главное принтер в готовности должен быть
08:39 25-07-2023   

Anatooly
**

Откуда:
Tallinn
Сообщений:
10
Регистрация:
19.07.2023

jek_121 :
FW в открытом доступе на сайте,там один екзешник всего.запускаешь -дальше все само,главное принтер в готовности должен быть


На каком сайте? Дай ссылочку.
11:19 25-07-2023   

jek_121
*****

Откуда:
Ходынка
Сообщений:
110
Регистрация:
22.07.2007

 e-mail 
у вас принтер то какой?я конечно понимаю что он в ТАЛЛИННЕ,но думать то надо хоть чуть-чуть-на HP-https://www.hp.com/ee-et/home.html
17:22 25-07-2023   

Anatooly
**

Откуда:
Tallinn
Сообщений:
10
Регистрация:
19.07.2023

jek_121 :
у вас принтер то какой?я конечно понимаю что он в ТАЛЛИННЕ,но думать то надо хоть чуть-чуть-на HP-https://www.hp.com/ee-et/home.html


На колкости отвечать не буду,не потому,что не умею а просто не хочу.
За ссылку спасибо! Всё сделал: скачал,установил, но проблему это не решило.
Ваш совет данный ранее:поменять плату мне не доступен, к сожалению.
14:31 26-07-2023   

Anatooly
**

Откуда:
Tallinn
Сообщений:
10
Регистрация:
19.07.2023

Lelik :
Anatooly, я бы попробовал обновить FW для него. Обычно помогает.
У этой модели проблемы с пайкой процессора. Сделать его реболл я Вам не предлагаю, но этот шаг на 98% решает проблему 79-й ошибки.
Проще найти живой форматтер с разборки.


FW обновил, но ничего не изменилось.Форматтер - это отдельная плата?Где она находится?
" сделать реболл я Вам не предлагаю..." Вы знаете, терять мне всё равно нечего,как говорится -умерла,так умерла! Если не сложно распишите по шаговую инструкцию,что надо делать. Лучше это отправить на E/mail: anatfom@mail.ru

Заранее благодарю за всё.
14:53 26-07-2023   

Lelik
Йоханый бабай

Откуда:
Мурманск
Сообщений:
1436
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Форматтер, это то, что Вы ковыряли с портом USB. Самая большая микросхема на плате - это и есть процессор.
Реболл (перекатка) - перепайка корпуса микросхемы, которая "сидит" на шариках припоя.
Если Вы чувствуете в себе силы отпаять процессор, зачистить окисленные пятаки контактов, с помощью подходящего трафарета (он же матрица) заменить шарики припоя и припаять процессор обратно - флаг вам в руки. Простым паяльником там делать нечего, нужна паяльная станция с профессиональным феном.
Судя по Вашим постам, ни опыта, ни знаний, ни станции у Вас нет.

На некоторое время может помочь просто "прожарка" процессора. Опять же - нужен фен.
Т потока воздуха не должна быть выше 450 С. Поток не должен быть сильным, чтоб не сдуть окружающие элементы. Долго на одном месте держать поток нельзя - обуглится и расслоится текстолит.
Заливаете по периметру процессора жидкий флюс и начинаете прогревать края процессора так, чтобы поток воздуха попадал между корпусом и платой. И так все 4 стороны. Сдвигать корпус нельзя ни в коем случае. Перегреете - начнут отваливаться элементы с обратной стороны платы. Середину корпуса процессора греть не рекомендуется - может отвалится кристалл от подложки. Повезет - заработает. Не повезет - не заработает.

Готовы? Let's go !! Good luck..

P.S. А что, все-таки, мешает найти (купить) живую плату? Их навалом продают в Инете. И не только в России
_________________
Грызун
11:57 27-07-2023   

Anatooly
**

Откуда:
Tallinn
Сообщений:
10
Регистрация:
19.07.2023

Lelik :
Форматтер, это то, что Вы ковыряли с портом USB. Самая большая микросхема на плате - это и есть процессор.
Реболл (перекатка) - перепайка корпуса микросхемы, которая "сидит" на шариках припоя.
Если Вы чувствуете в себе силы отпаять процессор, зачистить окисленные пятаки контактов, с помощью подходящего трафарета (он же матрица) заменить шарики припоя и припаять процессор обратно - флаг вам в руки. Простым паяльником там делать нечего, нужна паяльная станция с профессиональным феном.
Судя по Вашим постам, ни опыта, ни знаний, ни станции у Вас нет.

На некоторое время может помочь просто "прожарка" процессора. Опять же - нужен фен.
Т потока воздуха не должна быть выше 450 С. Поток не должен быть сильным, чтоб не сдуть окружающие элементы. Долго на одном месте держать поток нельзя - обуглится и расслоится текстолит.
Заливаете по периметру процессора жидкий флюс и начинаете прогревать края процессора так, чтобы поток воздуха попадал между корпусом и платой. И так все 4 стороны. Сдвигать корпус нельзя ни в коем случае. Перегреете - начнут отваливаться элементы с обратной стороны платы. Середину корпуса процессора греть не рекомендуется - может отвалится кристалл от подложки. Повезет - заработает. Не повезет - не заработает.

Готовы? Let's go !! Good luck..

P.S. А что, все-таки, мешает найти (купить) живую плату? Их навалом продают в Инете. И не только в России


Спасибо ,что всё разжевали! Действительно - спасибо!

Опыт у меня кое-какой есть. Я три десятка лет проработал на заводе в БюроЧПУ и как хобби - "радиогубитель" довольно неплохой(так считают мои коллеги по работе). Отремонтировать "железо" опыт имею,но делать этого не буду. Просто зрение уже не то,да и других дел выше крыши, а вот поискать в Инете попробую.

Извините, что отнял у Вас столько времени.
П.С. Фен и паяльная станция у меня есть.
14:28 27-07-2023   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Обращение»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group