Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «как же всё хреново»

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Sergant :
, как любитель МК, поставил бы простой МК и качал какие нибудь igbt


А смысл впендюоивать микроконтролер, синхронизировать с сетью, ШИМить IGBT, чтобы еще больше изуродовать синус? Чем не нравится линейный режим того же IGBT?

Sergant :
добавь на транс одну обмотку и завяжи её с цепью сравнения через потенциометр.... получишь- ограничитель тока


Я замечательно снимаю и регулирую ток, по напряжометру с резисторов в истоках полевиков, естественно с использованием ОУ, для начала сваял на LM324....
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
13:36 10-02-2021   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Вопросы у меня в связи с тем, что не в живую не в виде схем не встречал подобные устройства... Т.е. делаю с нуля, с своим виденьем вопроса, и как показывает практика, всё совершенно не так, как задумывалось....
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
13:53 10-02-2021   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
транзисторы в активном режиме требуют больших радиаторов и вентиляторов :gigi:
_________________
Укушу
15:42 10-02-2021   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Александр (Hook) :
Вопросы у меня в связи с тем, что не в живую не в виде схем не встречал подобные устройства... Т.е. делаю с нуля, с своим виденьем вопроса, и как показывает практика, всё совершенно не так, как задумывалось....


кстати.... я так и не понял- какое устройство....
грамотного ТЗ не озвучено :gigi:
_________________
Укушу
15:45 10-02-2021   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Круто... Как ещё грамотнее о звучать ТЗ? Стабилизатор переменного тока, с гальванической развязкой, диапазон токов от 1 мА до 10А, который не испугается не шайтана в розетке, не его же в нагрузке, на комплектухе из помойного ведра, которая производилась 30-50 лет назад, производится и будет производится. Т.е. в случае неисправности стабилизатора, можно было бы из любого помойного ведра достать деталь и починить устройство.... А не бежать в магазин в панике, а производится ли данная ИМС или нет....

Если всё равно не ясно, то вот тоже самое (промышленное на 500Вт):

https://aliexpress.ru/item/33054018701.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.5a463075ERqmE0&algo_pvid=3846f5e3-c557-4121-82e3-dbe5528fe2a8&algo_expid=3846f5e3-c557-4121-82e3-dbe5528fe2a8-43&btsid=0b8b034116130437187531939ec56e&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=67451886855
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
14:45 11-02-2021   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Sergant :
транзисторы в активном режиме требуют больших радиаторов и вентиляторов


Ну, это конечно О-мерика! А потери в ключевом режиме, в компактном корпусе, тоже потребуют и вентиляторов и радиаторов... Но, не об этом вообще речь.... Схему, Схему, схему!!!!
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
14:49 11-02-2021   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Про китайский источник тока: видимо у них структура такого плана: AC-DC-АС, с целью получения регулируемого выхода по частоте, напряжению и току. Для моих задач это излишество - для меня достаточно вход 230В/50Гц и выход 230В\50Гц, с ограничением по току, т.е. мне не интересна стабильность выходного напряжения, частоты, и дополнительного преобразования ... Беру тупо транс 1:1 и на вторичке делаю стабилизатор тока...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
15:21 11-02-2021   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Александр (Hook) :
Sergant :
транзисторы в активном режиме требуют больших радиаторов и вентиляторов


Ну, это конечно О-мерика! А потери в ключевом режиме, в компактном корпусе, тоже потребуют и вентиляторов и радиаторов... Но, не об этом вообще речь.... Схему, Схему, схему!!!!

а что ты сразу орёшь то ? :gigi:
http://qrx.narod.ru/arhn/s_t.htm
http://www.kip.spektr.org/power/ct-5x2.html

а вообще- я не в теме... :anguish:
но уверен, что всё уже крадено до нас
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=34796
_________________
Укушу
19:07 11-02-2021   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Sergant :
а что ты сразу орёшь то ?
http://qrx.narod.ru/arhn/s_t.htm
http://www.kip.spektr.org/power/ct-5x2.html


Да, с пониманием ТЗ не сложилось, как-то.... Я про стабилизатор переменного тока, а не про стабилизатор постоянного тока. Понимашь, господин начальник?


Тема мощных источников постоянного тока изжеванна дотла, делал для "гальваников" (любителей в больших "тазах" покрыть какую нибудь фиговину, медью например)

Sergant :
но уверен, что всё уже крадено до нас
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=34796


Ну, раз уверены, то украденное в студию!

Вот и я примерно с таких же позиций входил в проект, да чЁ там: как два пальца обо асфальт... Нарисовал схемку, погонял в симуляторах - всё ок, сваял в железе и началось.... Стартовал я с схемы электронной нагрузки.... потихоньку ушел в дебри и застрял... Сейчас уже прихожу к мысли, что наверно китайский подход - правильный, и наверное буду делать на основе китайского чипа - "чистый синус" - EG8010... Ибо ШИМить Игибтов грядку - это вообще ж...па, от синуса остается "фиг без соли".... В линейном режиме, на малых токах, тока с пусковой емкостиной 20мкФ параллельно КЭ игибта можно, что то похожее на синус углядеть, без емкости - полный треш в нагрузке... Это получается имитатор апокалипсиса в сети, а вовсе не стабилизатор тока. С постоянными времени игрался .... - тут либо я дурак, либо я квадратный дурак.

Говорите фанат от МК, ну могу накидать схемку, софт нарисуете?
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
21:26 13-02-2021   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
вопрос- куда(кому) сейчас нужен нах- чистый синус?
я генерил синус с помощью МК и ЦАП.....
но это был имитатор сельсинов...
_________________
Укушу
06:25 15-02-2021   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Sergant :
вопрос- куда(кому) сейчас нужен нах- чистый синус?


Огромному кол-ву потребителей - всему тому, что с моторчиками. (Холодильники, котлы, кондиционеры, куча насосов и прочее, и прочее).

Вопрос чистоты чистого синуса, это вторичный вопрос.

Sergant :
я генерил синус с помощью МК и ЦАП.....


Ну, и на кой, при наличии хороших китайских решений в одном корпусе? Зачем, делать то, что можно купить за юань? Единственно разумное применение МК и ЦАП, это если МК еще выполняет десяток функций дополнительно...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
12:06 16-02-2021   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
солидные моторчики через ЧП работают :gigi:
_________________
Укушу
06:04 17-02-2021   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Sergant :
солидные моторчики через ЧП работают


Ещё одна О-мерика! :gigi: А как быть простым людям: с котлами, насосами, холодильниками, кондиционерами...? Как быть с мировыми требованиями, по нагрузке на электросети, которые говорят о том, что нагрузка, в идеале, должна иметь PF близкий к единицы?

Я понимаю, долгие годы работы "на военных", приучают забивать на всё: на КПД, на деньги, на экологию... Вообще на всё и на всех. Но, вот как бы вы на гражданке, и тут надо бы задуматься о жизни простых людей и о их потребностях....
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
16:47 17-02-2021   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Есть же готовые промышленно-дешёвые (дешманские) ЧП.
Там и экология, и цена, и КПД для дома-бытовки-семьи самое то.
Adlee Powertronic Co., Ltd - куда ещё проще?
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
19:11 07-03-2021   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

BORQ, ЧП не даст синус как ты его не крути. Видел всего однажды sinamics с дросселями по выходу который может и в регенерацию. Я так понял здесь задача получить чистый синус с хорошей защитой. Таки да, это непросто. Не всякий дорогой APC на выходе синус даёт.
_________________
https://vk.com/club186396900
12:02 08-03-2021   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Мальцев :
BORQ, ЧП не даст синус как ты его не крути. Видел всего однажды sinamics с дросселями по выходу который может и в регенерацию. Я так понял здесь задача получить чистый синус с хорошей защитой. Таки да, это непросто. Не всякий дорогой APC на выходе синус даёт.

Ровный ЧП даёт стандартный синус, по ГОСТу. Такие стоят на сопряжениях электросетей разных поставщиков. Делались ещё в СССР.
Ранее (и сейчас в отдельных случаях) для этих дел применялись электро-машинные преобразователи типа умформеров. Так же делались в СССР.
Всё зависит от поставленных задач и бабла на эти задачи.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
18:58 09-03-2021   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
BORQ :
Мальцев :
BORQ, ЧП не даст синус как ты его не крути. Видел всего однажды sinamics с дросселями по выходу который может и в регенерацию. Я так понял здесь задача получить чистый синус с хорошей защитой. Таки да, это непросто. Не всякий дорогой APC на выходе синус даёт.

Ровный ЧП даёт стандартный синус, по ГОСТу. Такие стоят на сопряжениях электросетей разных поставщиков. Делались ещё в СССР.
Ранее (и сейчас в отдельных случаях) для этих дел применялись электро-машинные преобразователи типа умформеров. Так же делались в СССР.
Всё зависит от поставленных задач и бабла на эти задачи.


+5!!!

вопрос остался открытым- кому сейчас- нужен чистый синус?
:gigi:
_________________
Укушу
19:40 09-03-2021   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Мальцев :
BORQ, ЧП не даст синус как ты его не крути. Видел всего однажды sinamics с дросселями по выходу который может и в регенерацию. Я так понял здесь задача получить чистый синус с хорошей защитой. Таки да, это непросто. Не всякий дорогой APC на выходе синус даёт.

старый я наверное стал....
не видел APC с синусом :gigi:
но, наши трансы, их ступеньку, спокойно жрали :gigi:
_________________
Укушу
20:01 09-03-2021   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Sergant :
вопрос остался открытым- кому сейчас- нужен чистый синус?


Я же перечислил большую категорию граждан, которым он нужен. См. выше.

Sergant :
не видел APC с синусом


Это видимо шутка? У меня в доме аварийная сеть построена именно на APC с синусом на выходе, от неё запитывается основной свет, ТВ в кухне, холодильники, активная охранная система, коммуникационное оборудование, насосы, в общем много всего...

Sergant :
но, наши трансы, их ступеньку, спокойно жрали


Да, "зеленые" (ТН, ТАН, ТА) очень даже прекрасно работают от их ступенек... А вот их трансы начинают дымить, и происходит обрыв тепловых фьюзов...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
20:52 10-03-2021   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
BORQ :
Ровный ЧП


Это что за зверь? ЧП - это мне понятно, Ровный - это слово тоже знаю, а вот ровный ЧП - это про что?

BORQ :
Ранее (и сейчас в отдельных случаях) для этих дел применялись электро-машинные преобразователи типа умформеров. Так же делались в СССР.


На хрена это, в контексте стабилизатора тока? Или по мимо диких габаритов, сумасшедшего шума, предлагаете и ток ограничивать сечением провода?

BORQ :
Всё зависит от поставленных задач и бабла на эти задачи.

Задача сформулирована, требования тоже. Бабло - дело десятое. Инженера вообще этот вопрос не должен интересовать, его должен волновать только результат трудов.
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
21:01 10-03-2021   

Список разделов -> Оффтопик: «как же всё хреново»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group