Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Свидетели ЕГЭ-вы.»

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

ДВС коллеги!

На тему современного образования.
Есть у меня боец в службе,
у которого за плечами средняя школа. 2 курса заочного
и матанализ и физика на 5 .
Нужно было проверить UPS,
который по паспорту держит нагрузку 300вт-3.5 мин,
но нагрузки в 300 вт нет в наличии, есть - 200вт.
Говорю реши физико-математически какое время этот же UPS должен отработать на нагрузку в 200вт,
чтоб сделать заключение об исправности.

Он её решает, составляет пропорцию 300вт-3.5 мин, 200вт-Х,
Х= 3,5*200/300=2,3 мин.

Я тихо сползаю под стол. Что будет после нас.....?!
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
11:07 02-02-2017   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

alex_iork, Это, собственно, беда не новая... Это - неумение применять книжные знания (что школьные, что институтские) к реальным жизненным задачам. Наблюдаю часто, и в жизни, и в "сетевых" беседах. Твой боец хотя бы пропорцию составить сумел, ну, недотумкал, что пропорция должна быть обратной, бывает...
А то вот я замучился спорить с вроде бы умными людьми, с вышкой все, программёры, и успешные. Всяко когда-то учили базовый курс высшей математики, впрочем, не знаю, что там им в базе сейчас дают. А спор обычно простой и жизненный - врывается на форум ошарашенный пропагандой чувак и сообщает что-то вроде "в 10-е года доходы россиян от продажи нефти на порядок меньше (или больше, неважно), чем в нулевые года", и на вопрос, входит в ли в число россиян нефтегазовые олигархи, отвечает, что конечно же - нет. А на вопрос, откуда он взял цифру "на порядок", то есть в 10 раз, точно ответить не может, типа - в сети прочитал. Ну, оперирую остатками памяти о высшей математике, и говорю - вообще-то эту цифру, то есть 10, на основании имеющейся информации, вычислить невозможно. Потому как доход одного человека от продажи ресурсов - исчезающе мал. Да и доход всех людей - неопределён и стремится к нулю. А отношение двух неопределённостей типа ноль на ноль - в свою очередь неопределённость от нуля до бесконечности. То есть - без тщательно посчитанных цифр утверждение "на порядок" может быть и нулём, и 100, и вообще любым количеством порядков.
И вот тут программёры мне выдают - "а на ноль делить нельзя". И я понимаю, что их так учили - раз компутер не умеет делить на ноль, то и вообще нельзя. И попытка объяснить, что вполне можно, и результатом деления конкретного числа (кроме нуля) на ноль будет бесконечность - до них не доходит, у них математические абстракции, вполне, кстати, жизненные, в голове не укладывается. То есть - и неопределённость для них - не число, и бесконечность - не число, число обязательно можно записать циферками. И вопрос - а как же, например, числа i и пи - там для записи требуется бесконечное число цифер, но они же числа - их не вразумляет.
_________________
Старый Кот
12:29 02-02-2017   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Дядя Боря, прорция - пропорциями, но логика где ?
у них похоже через одного дислексия.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
13:24 02-02-2017   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

alex_iork, Так я и говорю - не умеют применять они знания к конкретным житейским случаям. И это всегда было, этому учить надо. Помню, году в 80-м пришла ко мне в группу девочка из ТИАСУРа, вроде как инженегр-электронщик. Так она не могла понять, как различать в устройстве резисторы по ваттности. А когда я на схеме нанёс ваттность на резисторы штрихами, она начала эти штрихи искать на реальных резисторах. Вот так - закон Ома знает. А что для того, чтобы рассеять бОльшую мощность надо размер увеличить - до этого не додумывается...
В общем, явление, замеченное тобою - типично для всякой молодёжи (да по своему сыну знаю). Этому учить надо, а в учебниках этого просто нет - нужен хороший наставник практики. Так что не брюзжи, а учи молодого. :)
_________________
Старый Кот
18:05 02-02-2017   

DARKOSHA
Мастер


Сообщений:
776
Регистрация:
08.04.2004

 e-mail 
Радуйся что он хоть попытался пропорцию составить...Ну перепутал плечи в ней...
У меня был студент так он 2 недели в документации даже формулу для расчета мощности найти не смог!!! Пока ее другой студент не обнаружил.
20:39 02-02-2017   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

печально.... :sad:
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
20:58 02-02-2017   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Может лучше про реактор,
Про любимый лунный трактор?

А то ватты и ваты.

А мы немного покумекаем и выправим дефект.

:)
23:01 02-02-2017   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1845
Регистрация:
05.08.2005

Дядя Боря :
И вот тут программёры мне выдают - "а на ноль делить нельзя".

Когда я был маленьким, я тоже учился в школе...
Так вот классе этак в восьмом нас всех в добровольно-принудительном порядке загнали на факультативы по математике. Первое что сказала нам Анна Александровна: "Я расширю немного рамки, для того чтобы Вы поняли, то что я Вам сейчас буду рассказывать... " И рассказала про угол поворота, который, как известно, может быть любым, ну и если отбросить целое число оборотов - получим тот же самый угол.
Итог: в процессе постижения данного предмета мы дошли до того что "Теперь для Вас нет такого слова - не делится..."
Также как изучая некий случайный процесс, делая большое кол-во опытов - можно заметить некие закономерности и вести расчеты с определенной долей вероятности... То есть в нашей жизни нет ничего случайного, и если на небе светятся звезды - значит это кому-нибудь нужно...
Сейчас так не учат... Советская школа - это сила
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
23:17 02-02-2017   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Илья :
немного покумекаем и выправим дефект.

Ага. Только в психушку не загреметь бы после общения с выправляемыми...
:)
_________________
Старый Кот
09:54 03-02-2017   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Борь, а оно тебе надо? :)
11:09 03-02-2017   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Дядя Боря :
Ага. Только в психушку не загреметь бы после общения с выправляемыми...

Совершенно правы коллега. этот сотрудник меня уже достал, я начал заниматься техникой медитаций, чтоб не рехнуться.
Недавно задал задачу ему американского восьмиклассника из рамблера, чему = 5+(-8),вместо ответа он распсиховался, что вы мучите меня Высшей математикой я уже её сдал.
аут.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
14:10 03-02-2017   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
:lol: :lol: :lol:
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
14:12 03-02-2017   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

Да, действительно высшая математика для тех кто по пояс деревянный :gigi:

И считают они так: сорок плюс сорок- рубсорок... :gigi:
15:19 03-02-2017   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

ЕГЭ по физмату - не самый большой грех.
По-чесноку он достаточно объективен и непредвзят, позволяет наладить фильтрацию тех кто совсем дуб-дубом.
Сам уровень оценки конечно желает лучшего, но это вопрос шлифовки методики.
Мой младший нефигово учился (высший балл по ЕГЭ в городе по этой теме) и подавал документы в навороченный физ-мат ВУЗ на бюджет. Прошёл в первой десятке и уехал учиться. Через 3 месяца мы получили официальное письмо от деканата-ректората на тему: В связи с недостаточностью базовых знаний Вашего сына по математике и физике мы направляем его на наши местные дополнительные подтягивающие курсы.
Такие письма, методы и средства были применены ко всему потоку (не индивидуально) и были бесплатными для всех учащихся.
В конце 1-го курса было ещё одно письмо, благодарственое, от ВУЗа к родителям, что воспитали такого толкового человека.
В общем ЕГЭ по физмату - норм метода. В ВУЗах по-проще - прокатывает без проблем, в навороченных - вызывает проблемы, но только с определенного "входного" уровня.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
20:55 06-03-2017   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

BORQ - такие письма благодарности = "Спасибо Вам, Родители, что за свои деньги и нервы, Вы сделали нашу работу.... Не скучайте :)"
Когда я отправлял старшего в первый класс - одна из училок заявила - "поступающие дети должны уметь читать, писать, считать".... Возник сразу вопрос - "а нахрена нам такая училка и не пойти бы нам сразу класс этак в третий". Слава богу - мимо нее проскочили... С младшим - на собрании наша будущая классная сказала сразу - "не мучайте детей знаниями - научим, а вот переучивать на правильное - будет тяжелее"...
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
17:43 07-03-2017   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Еще сильно радует, СЛАВА БОГУ - ЕГЭ не ввели в ВУЗах, а то было-бы вообще страшно.
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
17:47 07-03-2017   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

В общем-то действующая педагогика как система воспитания и образования можно сказать никогда никого не удовлетворяла.
Т.е. этот процесс вполне диалектический, находящийся в непрерывном развитии и осмыслении роли родителей, общества, школы-ВУЗа, наставничества и т.п.
Вот сейчас он такой, однако никто не отменил его составляющие части и их важность.
Собственно попасть на дебила с ВУЗовским дипломом в ранние времена было так же элементарно как и сейчас (это чисто из собственного опыта).

homeless
Цитата:
Еще сильно радует, СЛАВА БОГУ - ЕГЭ не ввели в ВУЗах

Там принимают по результатам школьного ЕГЭ, так что можно сказать, что ВУЗЫ если не ввели - то приобщились.
:)
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
20:22 07-03-2017   

Список разделов -> Оффтопик: «Свидетели ЕГЭ-вы.»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group