Грабли и вилы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Грабли и вилы: «Грабли. Не мои, но бьют больно.»

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

приносит мне молодой человек системник. Новый совсем. Сам купил комплектуху, сам собрал, а оно - не работает. Смотрю. Во первых, разъёмы от БП вставлены как попало. То есть дополнительный разъёмчик от основного материнского вставлен в разъём для процессора. И ведь подошёл. (Кстати, туда подходит и разъём от видяхи, и это очень плохо - получаем переполюсовку и сгорание мамки и проца, тоже приносили пару раз уже). Но после приведения стыковки рахъёмов в норму всё рано не запускается... Смотрю внимательно - мдя, вот это грабли! Парень привинтил мамку на дно корпуса без стоек! То есть прямо на голый металл пайками!. Развинчиваю, роюсь в старых запасах, нахожу нужные стойки, привинчиваю - всё заработало. А вы говорите - "учи закон Ома", мдя... :gigi:
_________________
Старый Кот
19:11 17-10-2016   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Дядя Боря - не соглашусь. Даже в последние версии дополнительного 8-контактного разъема дополнительных 12В для проца в "адекватном" состоянии нельзя запихать те отростки для видеокарт 6-8 контактов. Не говоря уж про обычный 4-контактный. Опс - это товарищ у вас умудрился оторвать "доп" группу от основного разъема мамки (20+4) и запихать отросток в +12CPU ????? жесть !!! А про стойки - это да, бывает. А еще бывает, когда эти "латунные стойки" уже изначально выштампованы на подложке и при контакте с материнкой "вылезают" на сторонние дорожки.
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
20:07 17-10-2016   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

homeless :
умудрился оторвать "доп" группу от основного разъема мамки (20+4) и запихать отросток в +12CPU ?
Да.

homeless :
нельзя запихать те отростки для видеокарт 6-8 контактов.

Можно, причём легко 6-контактник входит в процовый. При этом полярность получается обратной... Процу и мамке кирдык... Если бы сам не увидел и руками не пошшупал - не говорил бы.
_________________
Старый Кот
20:47 17-10-2016   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1844
Регистрация:
05.08.2005

Дополню свои 5 коп:
Были у меня парни на практике из колледжа. Нормальные адекватные ребята, практику отходили: паяли и прочее... (Специалисты по компьютерным системам)
Прошло время, может месяца три. Звонит один из них и рассказывает: мол купили с другом железяки, вот хотим сами собрать. Прикрутили говорит мамку в корпус, подключили говорит, а оно не работает Странно как-то...
Далее я спрашиваю что и как делали, выньте из корпуса соберите на столе... Весь диалог уже и не помню, НО в итоге мамку привинтили прямо к корпусу без стоек. Спрашиваю: стоек-то нету что ли ? Ну приходите дам вам стоек, но если корпус новый - должен быть комплект крепежа (ну стойки конечно).
Ответ меня убил: А я-то понять не мог что там за желтые штучки с резьбой в пакетике лежат... Думал не нужны...
Слава Богу ничего не спалили :gigi:
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
23:15 17-10-2016   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Alex Burns :
Слава Богу ничего не спалили
А когда мамка на железе лежит, то БП не включается - защита от КЗ дежурного источника срабатывает.
Alex Burns :
понять не мог что там за желтые штучки с резьбой в пакетике лежат...
Во! Точно так же мне вчера молодой человек и сказал!
:gigi:
_________________
Старый Кот
01:58 18-10-2016   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Это не грабли! Это- де-илы, б-ля...(с)
16:10 18-10-2016   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
6 pin PCIe действительно можно вставить в 8 pin разъем на материнке, но смотреть же, блин, надо!


_________________
Errare humanum est
21:18 08-11-2016   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Хотя, чего я удивляюсь. Неоднократно видел, как молексы в HDD запихивали наоборот и 1 раз даже кажется 3Ne приносили, где разъем ОС был наоборот воткнут, не смотря на "ключ".
_________________
Errare humanum est
21:19 08-11-2016   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Служил я когда-то в зенитно-ракетных войсках. И вот после одной из ПНР одна из пусковых перестала работать. А электроника там была, хмммм... лампово-полупроводниковая, вся состоящая из громадных блоков, соединённых диким количеством кабелей с разъёмами ШР (такие круглые, большие, с резьбовыми кольцами, если кто помнит). Разъёмы на блоках делались для гарантии от неправильной стыковки все разными - по диаметру, по числу и размеру контактов, и т.п. Длительные поиски неисправности привели к нахождению одного несостыкованного разъёма, просто - привязали проволочкой кабель к блоку... Стали стыковать ... а хрен, мама к маме, не стыкуется в принципе. Стали искать недостающих пап, расстыковывая всё подряд... Нашли - папу в папу воткнутого... Штыри чуть подогнулись и друг мимо друга прекрасно вошли, и завинтилось всё. Писали на завод, приезжали разработчики, сильно удивлялись, но приняли ли какие-либо меры - не знаю, уволился я из армии...
_________________
Старый Кот
01:19 09-11-2016   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

winner, У меня с 3не случай был. Работал у нас Миша, сильный чувак. Я долго пытался найти причину помню. Он разъем ОСки наоборот затолкал.
_________________
https://vk.com/club186396900
16:25 09-11-2016   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Ну на своей памяти - обычно шлейфики к флоповодам переворачивали (хотя - ставили как "нарисовано" на плате флопика было, да и вырез в гетинаксе как-то ориентировал - тем не менее - надо было наоборот). Хорошо флопик это все переживал и только постоянно светодиодом горел при неправильном подключении. :)
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
19:59 09-11-2016   

Список разделов -> Грабли и вилы: «Грабли. Не мои, но бьют больно.»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group